Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формирование уставного капитала



 

Согласно статье 99 Гражданского Кодекса Российской Федерации уставный капитал акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций акционерного общества, приобретенных акционерами. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций акционерного общества должна быть одинаковой.[12]

Наличие уставного капитала, который разделен на определенное количество акций, - это конституирующий признак АО. В соответствии со статьей 2 ФЗ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Степень влияния на АО, а также статус акционеров напрямую зависят от размера пакета акций, которыми они владеют.

АО имеет право размещать как обыкновенные, так и привилегированные акции, но при этом стоимость привилегированных акций не должна быть равна стоимости обыкновенных акций. Также, номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать двадцать пять процентов уставного капитала акционерного общества.

Все акции общества при его учреждении должны быть размещены среди учредителей.

Для защиты интересов кредиторов законом определяется минимальный уставный капитал для публичных и для непубличных акционерных обществ. Это новшество приносит ФЗ «Об акционерных обществах», поскольку Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. был установлен единый размер минимального уставного капитала - не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда. Теперь такой минимальный размер уставного капитала установлен лишь для публичных акционерных обществ, а для непубличных обществ он равен не менее чем стократной сумме минимального размера оплаты труда. Очевидно, это связано с ограничениями по численности акционеров для непубличных обществ, которые установлены законом.

Установление минимального размера уставного капитала акционерного общества исходит по ряду объективных причин.

Одна из отражена в Гражданском Кодекс РФ: уставный капитал акционерного общества определяет минимальный размер имущества общества, который гарантирует интересы его кредиторов.[13]

В связи с этим, указание размера уставного капитала является обязательным требованием к содержанию договора о создании акционерного общества и к содержанию его устава.

В договоре о создании общества указываются:

- размер уставного капитала общества;

- категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей;

- порядок формирования уставного капитала:

- размер вклада каждого учредителя;

- форма оплаты этого вклада, т.е. оплаты номинальной стоимости количества акций, соответствующих величине вклада (при учреждении акционерного общества акции размещаются среди учредителей только по номинальной стоимости);

- срок оплаты акций учредителями, который может быть любым, но к моменту регистрации общества должно быть оплачено не менее 50% уставного капитала, а оставшаяся часть должна быть оплачена в течение года с момента регистрации. Частичная оплата акций к моменту регистрации может производится только теми учредителями, которые вносят деньги; если же оплата размещаемых между учредителями акций осуществляется не денежными средствами, то они оплачиваются при приобретении полностью, если договором учредителей о создании общества не предусмотрено иное.

Уставный капитал разделен на акции. Для того чтобы дать четкое представление о процессах увеличения и уменьшения размера уставного капитала, Закон об АО ввел некоторые новеллы.

Вводятся три категории (типа) акций общества: размещенные, объявленные и дополнительные.

Размещенные акции - это определенное уставом общества количество и номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами.

Объявленные акции - это определенное уставом общества количество и номинальная стоимость акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям.

Дополнительные акции - это размещенные акции из числа объявленных.

Уставом общества должны быть определены права, предоставляемые акциями общества каждой категории (тина) акционерам. При отсутствии указанных положений в уставе общество не вправе размещать дополнительные акции таких категорий (типов).

После утверждения положений устава, касающихся количества и категорий размещенных и объявленных акций, решение о внесении в устав общества изменений и дополнений, связанных с этими положениями, может быть принято только общим собранием акционеров.

Дополнительные акции общества должны быть оплачены в течение срока, определенного в соответствии с решением об их размещении, но не позднее одного года с момента их приобретения (размещения).

Согласно п. 2 ст. 34 Закона об АО оплата акций и иных цепных бумаг общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими ве­щами или имущественными правами либо иными правами, имеющими денежную оценку. Форма оплаты акций общества при его учреждении определяется договором о создании общества или уставом общества, а дополнительных акций и иных ценных бумаг - решением об их размещении.[14]

Акция не предоставляет права голоса до момента ее полной оплаты, за исключением акций, приобретаемых учредителями при создании общества.

В случае неполной оплаты в указанные сроки акция поступает в распоряжение общества, о чем в реестре акционеров общества делается соответствующая запись. Деньги и (или) иное имущество, внесенные в оплату акции по истечении установленного срока, не возвращаются.

Уставом общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.

Акции, поступившие в распоряжении общества, не предоставляют права голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с момента их поступления в распоряжение общества, в противном случае общее собрание акционеров принять решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

В уставе общества могут быть положения, касающихся порядка формирования различных фондов. Создание резервного фонда - это обязанность общества. Согласно ст. 35 Закона об АО резервный фонд создается в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 15% его уставного капитала.[15]

Резервный фонд предназначен для покрытия убытков общества, а также для погашения облигаций и выкупа акций общества в случае отсутствия иных средств. Для иных целей резервный фонд не может быть использован.

Уставом общества может быть предусмотрено формирование из чистой прибыли специального фонда акционирования работников общества. Формирование такого фонда представляет особый интерес для акционеров и работников, поскольку его средства расходуются исключительно на приобретение акций общества, продаваемых его акционерами для после­дующего размещения среди работников общества.

В Законе об АО имеется очень жесткая: если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов.[16]

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года в соответствии с годовым бухгалтерским балансом, предложенным для утверждения акционерам общества, или результатами аудиторской проверки стоимость чистых активов общества оказывается меньше величины минимального уставного капитала, установленной законодательством, общество обязано принять решение о своей ликвидации.

Если же решение об уменьшении уставного капитала общества или ликвидации общества не было принято, его акционеры, кредиторы, а также органы, уполномоченные государством, вправе требовать ликвидации общества в судебном порядке.

Уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций принимается общим собранием акционеров. Решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) общества, если в соответствии с уставом общества ему предоставлено право принимать такое решение.

Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций принимается советом директоров общества единогласно всеми членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

Решение вопроса об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть принято общим собранием акционеров одновременно с решением о внесении в устав общества положений об объявленных акциях, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для принятия такого решения, или об изменении положений об объявленных акциях.

Решением об увеличении уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций и привилегированных акций каждого типа в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, или порядок ее определения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций акционерам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения.

Увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества общества. Увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества.

Сумма, на которую увеличивается уставной капитал общества за счет имущества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.

При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему принадлежат, пропорционально количеству принадлежащих ему акций. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций, в результате которого образуются дробные акции, не допускается.

Увеличение уставного капитала общества путем выпуска дополнительных акций при наличии пакета акций, предоставляющего более 25% голосов на общем собрании акционеров и закрепленного в соответствии с правовыми актами Российской Федерации о приватизации в государственной или муниципальной собственности, может осуществляться в течение срока закрепления только в случае, если при таком увеличении сохраняется размер доли государства или муниципального образования.

Общество вправе, а в определенных случаях обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уставной капитал общества может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости акций или сокращения их общего количества, в том числе путем приобретения части акций, в случаях, предусмотренных Законом об АО.

Уменьшение уставного капитала общества путем приобретения и погашения части акций допускается, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Общество не вправе уменьшать свой уставной капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с Законом об АО на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано умень­шить свой уставной капитал, - на дату государственной регистрации общества.

Решение об уменьшении уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости акций или путем приобретения части акций в целях сокращения их общего количества принимается общим собранием акционеров.

В течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении своего уставного капитала общество обязано письменно уведомить об уменьшении уставного капитала общества и о его новом размере кредиторов общества, а также опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении. При этом кредиторы общества вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.