Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 4. Моделирование функционирования денежного рынка. Равновесие



Мы определили в рассмотренных двух рынках все "физические" показатели (продукция, реальная заработная плата, сбережения) и нам нужно посмотреть, каким образом в это равновесие вводятся величины финансовые (цены, номинальная заработная плата), т.е. объектом анализа является поток финансовых величин, которые обеспечивают сделки с товарами и услугами.

Денежная масса, находящаяся в обращении в любой определенный период, является величиной заданной:

М=М0 (1)

Спрос на деньги определяется 1) тем, что никакие деньги индивид не держит только ради того, чтобы иметь эти деньги; 2) он определяется также временным лагом между моментом получения денег и моментом их использования (расходованием).

Будем считать, что спрос на деньги выражается как постоянная доля l от суммы всех операций p×Y, так что

спрос на деньги М=lpY (2)

Его называют операционным спросом на деньги (коэффициент 1/l отражает скорость обращения денег).

Равновесие денежного рынка

Чтобы имелось достаточная денежная масса для осуществления платежей по совершаемым операциям, надо, чтобы

М0=lpY (3де М0 – масса денег, выпущенных государством в обращение.

Это условие равновесия называют количественной теорией денег: оно означает, что при данном объеме продукции и при данной денежной массе существует один единственный уровень цен, который обеспечивает равновесие.

Модель инфляции

Инфляция – это заметное и устойчивое увеличение уровня цен по отношению к предыдущему нормальному уровню, существовавшему в течение достаточно длительного периода.

Один аспект рассмотрения динамики инфляции связан с проблемой спирали: зара­ботная плата—цена. Суть этой спирали заключается в том, что заработная плата влияет на цены, а цены влияют на заработную плату. Зависимость заработной платы и цены создает серию приспосабливаний этих двух переменных во времени — приспосаб­ливаний, которые взаимоусиливают друг друга и обеспечивают устойчивое повышение цен (и заработных плат), что и характеризует истинную инфляцию.

Чтобы сделать модель динамичной, необходимо ввести в анализ фактор време­ни, то есть принять во внимание временные лаги. Предположим, что увеличение цен приведет через некоторое время к увеличению спроса на номинальную заработную плату. Или (что то же) предположим, что увеличение цен в настоящем периоде вызо­вет повышение линии предложения труда в следующем периоде.

Наше предположение о влиянии цен на номинальную заработную плату отнюдь не является нереалистичным. Профсоюзы часто аргументируют свои требования повы­шения заработной платы напоминанием о росте цен в прошлом периоде, и их позиция обычно находит симпатию широких слоев населения.

Для простоты исключим из рассмотрения фактор повышения производительнос­ти труда. Это позволит нам абстрагироваться от перемещения производственной функции (повышение производительности труда сдвигает линию совокупного пред­ложения вниз, в то время как увеличение номинальной заработной платы вызывает сдвиг линии совокупного предложения вверх).

Предположим, что экономика действует в периоде 1, при уровне дохода у1 и уров­не цен Р1 как это показано на графике 1 рис. 7. На графике 4, мы обнаружим, что равновесие на рынке труда установилось при количестве занятых N1 и номиналь­ной заработной плате W1. Теперь предположим, что произошел экзогенный шок, и в экономике начался процесс приспосабливания к новой ситуации. Допустим, автономные инвестиции возросли в периоде 2, в результате чего линия совокупного спроса сдвинется вверх, в положение AD2. Увеличение автономного спроса сдвигает равновесие в точку 2 при уровне цен Р2 и величине дохода y2; эти изменения приведут к увеличению спроса на труд до уровня N2. Предложение труда в этом периоде не изменится. А значит и номинальная заработная плата останется на первоначальном уров­не W2=W1.

При переходе к третьему периоду возникает обратная связь. Рабочие замечают, что в прошлом периоде повысились цены, и начинают выдвигать требования по повышению заработной платы. В результате линия предложения труда сдвигается вверх, отражая тем самым «приемлемый минимум» увеличения уровня номинальной заработной платы W2 до W3. Это, в свою очередь, приводит к сдвигу линии совокупного предложения вверх и влево, что говорит о том, что производителям теперь ну­жен более высокий уровень цен при данном уровне выпуска продукции. Как изобра­жено на графике 1, сдвиг линии совокупного предложения сдвигает равновесие в точ­ку 3, которая характеризуется меньшим уровнем выпуска (y3) и еще более высоким уровнем цен (Р3).

В четвертом периоде возникает давление, вызывающее резкое увеличение заработ­ной платы. Это увеличение явилось следствием роста цен в предыдущем (третьем) периоде, который отразился на уровне жизни рабочих. Предположим, что новые трудовые договоры сдвигают линию предложения труда в положение NS4, где неэлас­тичность заработной платы достигается при W4. Линия совокупного предложения вновь поднимается вверх, и экономика «перемещается» в точку 4 на графике 1, вы­нуждая уровень цен повышаться до Р4, а выпуск продукции — понижаться до y4.Эти процессы приспособления продолжаются во времени от периода к периоду, вызывая постоянное повышение заработной платы и уровня цен, и колебательно изменяя вы­пуск продукции и занятость.

Приведенное рассуждение является упрощенным описанием динамики инфляции. Оно показывает, что стабильность системы зависит от двух факторов. Во-первых — от «чувствительности» заработной платы по отношению к ценам, и, во-вторых — от «чув­ствительности» цен к смещению линии предложения труда.

Рисунок 1. Спираль: заработная плата-цены

Изображенные на рис. 1 (график 1) линии динамической функциисовокупного спpoca можно записать в виде равенства:

где yt и уt-1 соответственно величина дохода в настоящем и прошлом периоде;

; при этом Li — предельная склонность к предпочтению ликвидно­сти в качестве имущества; Ly — предельная склонность к предпочтению ликвиднос­ти в качестве сделок; Ii — предельная склонность к инвестированию по процентной ставке;

, где Sy — предельная склонность к сбережению, Тy — налоговая ставка, Zy — предельная склонность к потреблению импортных благ;

; ;

Аt — экзогенная величина автономного спроса; —темп прироста номинального количества денег; рt — действительный темп прироста цен; рet — ожидаемый темп прироста цен.

Линия, являющаяся графиком этой функции, имеет отрицательный наклон (рис. 2), так как при заданном темпе прироста денежной массы повышение темпа инфляции уменьшает реальные кассовые остатки, то есть реальный объем имеющих­ся у экономических субъектов платежных средств. В результате растет реальная ставка процента, и сокращается объем спроса на инвестиции.

Рисунок 2- График динамической функции совокупного спроса

Линия сдвигается вверх при повышении темпа прироста денежной массы, при уве­личении автономного спроса, росте инфляционных ожиданий, а также при yt-1>yt. Это значит, что при действии любого из перечисленных факторов каждому объему совокупного спроса будет соответствовать более высокий темп инфляции.

Динамическая функция совокупного предложения (для короткого периода) (рис. 3) имеет следующий вид:

Рисунок 3 - График динамической функции совокупного предложения

где yF — национальный доход полной занятости; β — параметр, характеризующий «реакцию» ставки номинальной заработной платы на отклонение фактического объе­ма производства от национального дохода при полной занятости.

Линия совокупного предложения короткого периода имеет положительный на­клон и располагается тем выше, чем больше ожидаемый темп инфляции.

Динамическая функция совокупного предложения короткого периода ха­рактеризует связь между фактическим темпом инфляции и объемом про­изводства при заданных инфляционных ожиданиях. Если фактический темп инфляции не совпадает с ожидаемым темпом, то фактический объем национально­го дохода не равен национальному доходу при полной занятости. Однако если в течение продолжительного времени темп инфляции не меняется, то ожидаемый темп инфляции становится равным фактическому (и это справедливо для любой концепции формирования ожиданий: статической, адаптивной, рациональной). В этом случае, как следует из последней формулы, yst=yF, а значит объем совокупного предложения равен национальному доходу при полной занятости для любого тем­па инфляции. Эта зависимость называется динамической функцией совокупного предложения длительного периода. Графиком этой функции является перпенди­куляр к оси абсцисс в точке yF. Сразу же оговоримся, что в концепции рациональ­ных ожиданий линия, являющаяся графиком динамической функции совокупного предложения, всегда перпендикулярна к оси абсцисс (как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде). Это происходит потому, что в концепции рациональных ожиданий предполагается, что прогнозируемый темп инфляции лишь случайно может не совпадать с темпом фактическим.

 


1 Fridman M. The Role of Monetary Policy // Amer. Econ. Rev. 1968. Vol. 58. March. P. 8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.