Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Моя третья история — про смерть



 

Когда мне было 17, я прочитал цитату — что-то вроде этого: «Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.» Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.

 

Память о том, что я скоро умру — самый важный инструмент, который помогает мне принимать сложные решения в моей жизни. Потому что всё остальное — чужое мнение, вся эта гордость, весь страх перед позором или провалом — все эти вещи отступают пред лицом смерти, оставляя лишь то, что действительно важно. Память о смерти — это лучший известный мне способ избежать мысленной ловушки, которая заставляет тебя думать, что тебе есть, что терять. Ты уже голый. И нет никаких причин не следовать зову своего сердца.

Около года назад мне поставили диагноз: рак. Мне пришёл скан в 7:30 утра, и он ясно показывал опухоль в поджелудочной железе. Я даже не знал, что такое поджелудочная железа. Врачи сказали мне, что этот тип рака не излечим и что мне осталось жить не больше трёх-шести месяцев. Мой доктор посоветовал пойти домой и привести дела в порядок (что у врачей означает приготовиться к смерти). Это значит попытаться сказать своим детям все то, что собирался сказать в течении 10 лет за несколько месяцев. Это значит убедиться в том, что всё завершено, подготовить семью на сколько это возможно. Это значит попрощаться.

 

Я жил с этим диагнозом весь день. Позже вечером мне сделали биопсию — засунули в горло эндоскоп, пролезли через желудок и кишки, воткнули иголку в поджелудочную железу и взяли несколько клеток из опухоли. Я был под наркозом, но моя жена, которая там была, сказала, что когда врачи посмотрели клетки под микроскопом, они были в шоке, потому что у меня оказалась очень редкая форма рака поджелудочной железы, которую можно прооперировать. Мне сделали операцию и теперь со мной всё в порядке.

Смерть тогда подошла ко мне ближе всего, и надеюсь, ближе всего на несколько следующих десятков лет. Пережив это, я теперь могу сказать следующее с большей уверенностью, чем тогда, когда смерть была полезной, но чисто выдуманной концепцией:

Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть в рай не хотят умирать. И всё равно, смерть — пункт назначения для всех нас. Никто еще не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое — это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) — вы станете старым и от вас избавятся. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное второстепенно.

 

Заключение:

 

Когда я был молод, я прочитал удивительную публикацию The Whole Earth Catalog («Каталог всей Земли»), которая была одной из библий моего поколения. Её написал парень по имени Stewart Brand (стюард Бренд), со свойственной ему поэтичностью, живущий тут недалеко в Menlo Park. Это было в конце шестидесятых, до персональных компьютеров и настольных издательств, поэтому она была сделана с помощью пишущих машинок, ножниц и полароидов. Что-то вроде Google в бумажной форме, за 35 лет до появления Google. Публикация была идеалистической и переполненной большими идеями.

 

Steward и его команда сделали несколько выпусков The Whole Earth Catalog и, в конце концов, издали последний номер. Это было в середине 70-х, и я был вашего возраста. На последней странице обложки была фотография дороги ранним утром, типа той, на которой вы, может быть, ловили машины, если любили приключения. Под ней были такие слова: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными». Это было их прощальное послание. Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам.

Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.

Всем большое спасибо.

 

Композиционная рамка текста – вступление вместе с заключением как часть текста.

Стив Джобс начинает свою речь с комплимента для аудитории: «Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира». Далее, он показывает смирение, признав то, что он не заканчивал колледж. Всего в нескольких предложениях он создает положительный настрой аудитории к себе и повышает ее восприимчивость к своему сообщению.

В заключении, Стив Джобс, красочно описывает событие из своей жизни, затем дает совет и призывает выпускников к действию. Он говорит: «Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными».

 

5. Опишите авторскую манеру в речевых подробностях (подтвердите свое мнение примерами из текста):

А. Охарактеризуйте соотношение книжных, разговорных и просторечных средств текста, проследите за использованием вопросно-ответных единств, «простой фразы», парцелляции и других средств разговорности;

Джобс использует публицистический и разговорный стиль речи и это мудрый выбор. Его аудитория состоит из выпускников, чье завершение учебы часто означает разные дальнейшие жизненные пути близких друзей. И разговорные средства помогают общаться с массовым слушателем на личностной основе, т.е. обращаться ко всем через каждого отдельного слушателя.

Примеры разговорных средств текста:

· Сравните фразы «Стивен Возняк, и я основали Apple» с «Воз и я основали Apple»

1. Первая - формальная и создает представление об двух предпринимателях, основавших Apple

2. Вторая фраза - неформальная и создает представление о двух близких друзьях.

Вопросно-ответные единства(речь идёт об использовании разновидности риторических вопросов - то есть таких, на которые никто и не ожидает ответа, т. к. эти вопросы - фигура речи.):

«Цитата произвела на меня сильное впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: «Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?». И как только ответом было «Нет» на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.»

Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связанного интонационно и на письме текста на несколько пунктуационно самостоятельных отрезков (в терминологии швейцарского лингвиста Шарля Балли — дислокация), например, «Джинсы, твидовый пиджак и хорошая рубашка. Очень хорошая. Моя любимая! Белая. Обычная белая рубашка. Но любимая. Я надел её… и отправился встречать Макса» (Евгений Гришковец).

«Сегодня я хочу рассказать вам три истории из своей жизни. И все. Ничего грандиозного. Только три истории.»

Правило трех

Джобс строит свою речь на Правиле Трех, и он применяет правило трех во многих предложениях и абзацах.

«Я узнал [1] о шрифтах с засечками и без, [2] о разных отступах между комбинациями букв, [3] о том, что делает прекрасную типографику прекрасной» (3:39)

«Она была [1] красивой, [2] историчной, [3] мастерски утонченной…» (3:47)

«основал компанию NeXT, другую компанию, названную, Pixar и влюбился в удивительную женщину» … (7:16) — Джобс следует принципу о трех предложениях, тем самым подчеркивая, как важна каждая их часть

Примеры использования анафоры: (выделенные жирным шрифтом) — повторения слова или фразы в начале предложения или положения.

«Чужое мнение, вся эта гордость, вся эта боязнь смущения или провала»

«Это значит попытаться сказать своим детям то, что бы ты сказал за следующие 10 лет. Это значит убедиться в том, что всё благополучно устроено, так, чтобы твоей семье было насколько можно легко. Это значит попрощаться.» (10:28)

«Не тратьте его (время) на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос» (12:18)

 

 

Б. Выделите средства диалогизации текста;

Категория автора: Автор ведет диалог со слушателями на протяжении всего выступления, он говорит, от первого лица: «Сегодня я хочу рассказать вам три истории», «Первая история – о соединении точек», «Моя вторая история – о любви и потере», «Моя третья история – про смерть».

 

Выражает свое мнение:

«Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь.»

«Я убеждён, что единственная вещь, которая помогла мне продолжать работать, была моя любовь к делу.»

Категория адресата:выражается в тексте, обычно в форме 2 лица множ. числа: Вы.

«Для меня большая честь быть с вами сегодня»

«вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму — что угодно. Потому что уверенность, что все точки выстроятся в четкий путь, заставит вас слушать свое сердце, даже в том случае, если вам кажется, что сбились с хорошо протоптанной дорожки. Такой подход никогда не подводил меня, и он изменил мою жизнь.»

«Если вы ещё не нашли своего дела, ищите. Не останавливайтесь. Как это бывает со всеми сердечными делами, вы узнаете, когда найдёте. И, как любые хорошие отношения, они становятся лучше и лучше с годами. Поэтому ищите, пока не найдёте. Не останавливайтесь.»

«Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь. Не попадайтев ловушку догмы, которая учит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное второстепенно.»

«Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными. И я всегда желал себе этого. И теперь, когда вы заканчиваете институт и начинаете заново, я желаю этого вам

 

Вопрос-ответ:

Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения.

 

Поэтому посреди ночи позвонили другой семье, которая стояла в очереди и которая в последствии меня усыновила, и спросили: «Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?».

Они сказали: «Конечно».

 

И потом меня уволили. Как вас могут уволить из компании, которую вы основали?

Ну, по мере роста Apple мы нанимали…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.