Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РАЗРЕШЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Исторический Средневековый Бой (ИСБ) – полноконтактный спортивный бой, в котором используют защитное и наступательное вооружение эпохи средневековья, изготовленное и приспособленное специально для этого вида состязаний. ИСБ проводятся на ристалище стандартизированных размеров и форм и, в зависимости от формата боя, с разными видами аутентичного вооружения.

Понятие ИСБ объединяет все виды полноконтактной силовой борьбы с использованием предметов Исторической Реконструкции Средневековья (ИРС) – историческое фехтование, бугурты, меле, поединки, малые групповые бои, массовые полевые сражения, профессиональные бои и т.д. ИСБ всегда проходят в полный контакт, но в разных номинациях, в зависимости от чего перечни разрешенных и запрещенных технических действий могут варьироваться. Кроме того, отличаются условия победы, регламент проведения боя, турнирные схемы и другие параметры.

Нижеприведенные правила касаются бугуртных номинаций Исторического Средневекового Боя.

1.2. ИСБ проходят под контролем судейской группы, в которую входят: главный судья и полевые судьи. Количество членов судейской группы устанавливается отдельно для каждого мероприятия, в зависимости от его формата и содержания. Наличие главного судьи и полевых судей – всегда обязательно.

1.2.1. Главного судью назначают организаторы мероприятия. При любых разногласиях он имеет решающее право голоса..

1.3. Соревнования по ИСБ бугуртных номинаций проводятся в различных вариациях, в частности, в различном количественном составе бойцов: для каждой номинации существует утвержденный регламент боев.

1.4. Условия определения победителя могут изменяться в зависимости от регламента проведения боев в конкретной номинации.

1.5. Основным критерием победы в бугуртных номинациях ИСБ является «выведение из боя» соперника или всех бойцов команды-соперника.

В боях бугуртных номинациях боец считается «выведенным из боя» если:

1.5.1. Коснулся поверхности ристалища третьей точкой опоры (корпусом, ягодицами, рукой, коленом, щитом и т.д.). Правило действует и в том случае, если боец упал вместе с противником.

Важно! Две базовые точки опоры для боя – это ступни ног.

1.5.2. Наступил обеими ногами или упал за пределы ристалища.

1.5.3. Элемент защитного снаряжения, служащий для защиты суставов, головы, кистей рук, паха или шеи, а так же служащий для защиты значительной площади, сломан или потерян.

1.5.4. Коснулся лежащего на ристалище бойца корпусом или ягодицами.

Важно! Если при падении вместе с противником находящийся сверху боец касается третьей точкой опоры (кроме корпуса и ягодиц) только лежащего под ним противника, боец не считается упавшим.

1.5.5. Ведет активные атакующие действия без оружия в руке (щит не является оружием).

Важно! При потере оружия боец может:

· - взять запасное оружие, имеющееся при нем;

· - выйти из боя, присев на одно колено;

· - принять другой комплект оружия у запасного бойца своей команды, находящегося в обозначенном месте за ограждением ристалища. При этом боец имеет право защищать себя от ударов противника, не проводя активных атакующих или фиксирующих действий;

· - взять запасное оружие у бойца своей команды на ристалище (только в том случае, если этот боец не выведен из боя).

Важно! Поднимать оружие с поверхности ристалища, брать оружие у выведенных из боя бойцов или не у запасных бойцов своей команды в точке выдачи оружия категорически запрещается!

Важно! Боец с древковым двуручным оружием должен крепко держать его хотя бы кистью одной руки. Если во время борьбы с соперником оружие не удерживается кистью хотя бы одной руки боец считается безоружными должен и прекратить атакующие действия до тех пор пока у него не будет в руке оружия.

1.6. Для допуска к участию в ИСБ, боец должен:

1.6.1. Достигнуть совершеннолетия согласно закону своей страны, а также страны, принимающей мероприятие.

1.6.2. Подписать заявление о добровольном участии в полноконтактных боях (в заявлении боец принимает на себя ответственность за любые риски, связанные с участием в боях, отказывается от любых претензий, а также заверяет в том, что он ознакомлен с правилами и обязуется неукоснительно их соблюдать).

1.6.3. Пройти аккредитацию у организаторов конкретного мероприятия.

1.6.4. Получить у представителей организаторов допуск комплекта наступательного и защитного вооружения к соревнованию.

ЭКИПИРОВКА

2.1. В ИСБ разрешено использовать только то наступательное и защитное вооружение, у которого есть аналоги, подтвержденные научно, в конкретной исторической эпохе.

2.2. Перед участием в мероприятии боец обязан гуманизировать вооружение и привести его в соответствие с техническими характеристиками, прописанными в данном нормативном документе.

Гуманизация вооружения – скругление острия и ударных углов любого древкового и клинкового оружия, используемого на соревнованиях по ИСБ. Радиус скругления – приблизительно 10 мм (примечание: должен соответствовать радиусу монеты, диаметром 20 мм).

2.2.1. Грани всех боевых частей оружия должны быть скруглены фаской и иметь толщину не менее 2 мм (включительно с возможными сколами металла или зарубками).

2.2.2. Кромку щитов полностью обшивают кожей (толщиной не менее 2-4 мм) или проклеенной тканью, сложенной в три и более слоя.

Важно! Все деревянные, плетеные или кожаные щиты должны быть сделаны только на базе исторически подтвержденных аналогов и повторять во всех трех плоскостях форму первоисточника. Использовать щит можно только с комплектом, относящимся к той же эпохе и региону.

2.2.3. Кромку железных щитов, нужно аккуратно завальцевать и сделать ее толщиной не менее 4 мм.

Важно! Металлическими могут быть ТОЛЬКО щиты округлых форм, сделанные на базе исторически подтвержденных аналогов и повторять во всех трех плоскостях форму первоисточника. Использовать щит можно только с комплектом, принадлежащим той же эпохе и региону. Масса любого металлического щита не должна превышать 5 кг.

2.3. Вся ответственность за качество исполнения, защитные свойства и надежность элементов защитного вооружения возлагается на бойца, который его использует.

2.4. Ниже приводится список разрешенных видов вооружения, а также технические требования к нему.

Важно! Везде указан максимальный вес оружия в собранном виде и состоянии готовности к бою. Допустимая погрешность в большую сторону составляет +100 г для одноручных макетов оружия и +300 г для двуручных макетов оружия.

2.4.1. Клинковое оружие:

· - одноручные мечи, сабли, палаши – до 1600 г;

· - фальшионы – до 1800 г; - полутораручные (длиной до 1400 мм.) мечи, сабли, палаши – до 2500 г;

· - двуручное клинковое оружие (14-15 вв.) – до 3500 г.

2.4.2. Древковое оружие:

· - одноручное: топоры – до 1300 г, булавы и шестоперы – до 1000 г.

Важно! Длина ударной части лезвия топора должна составлять не менее 7 см.

Важно! Все булавы и шестоперы должны иметь ТОЛЬКО деревянную ручку и не иметь острых краев;

· - полутораручное: топоры и другие похожие виды оружия (общей длиной не менее 1 метра) – до 2300 г;

· - двуручное: алебарды, глефы, коузы и др. похожие виды оружия (общей длиной свыше 1400 мм) – до 3000 г;

Важно! Оружие большего веса или исключительно колющее оружие к использованию в историческом средневековом бое не допускается.

2.5. В качестве защитного вооружения допускается реконструкция средневековых доспехов (все предметы реконструкции должны сохранять пропорции, архитектонику и внешний вид своего исторического аналога), которые должны соответствовать следующим характеристикам:

· - соответствие научно подтвержденным историческим аналогам XIII – XVII вв.;

· - аутентичность используемых в изготовлении материалов (металл, кожа, ткань, пакля, ватин, войлок);

· - наличие конфигурации, полностью закрывающей жизненно важные органы и суставы бойца;

· - исправное состояние;

· - соответствующая требованиям толщина защитного материала (см. ниже);

· - соответствующий требованиям размер и пропорции всех защитных элементов;

· - эстетичный внешний вид.

2.6. Все предметы защитного вооружения должны соответствовать установленным техническим и эстетическим требованиям, а также представлять собой полноценный комплект из одного временного периода в пределах 50-ти лет.

Важно! Только в редких случаях, из-за недостаточной изученности материальной культуры некоторых периодов и регионов, позволяется использовать стилизованные детали доспехов. В подобной ситуации боец также может прибегнуть к замене этих элементов на аутентичные детали, относящиеся к соседним регионам и периодам, но только в том случае, если в целом все выглядит эстетично и пропорционально.

Отдельные понятия, требующие дополнительной расшифровки и пояснения:

1. Аутентичный – материал или предмет, соответствующий конкретному историческому подлиннику, установленному в ходе научных исследований. Использование аутентичного материала и предмета, исходящего из первоисточника, одобрено сообществом исторических реконструкторов средневековья.

2. Стилизация – предмет, не имеющий конкретных исторических аналогов, но созданный с соблюдением общей стилистики доспеха, его пропорциональных, эстетических и эксплуатационных характеристик.

3. Научно обоснованный первоисточник – текстовый и визуальный материал (рисунки, скульптуры, а также другие задокументированные археологические источники или их совокупность), на основании которого устанавливается принадлежность конкретного предмета к аутентичным. Научно обоснованный первоисточник необходим в том случае, если реконструктор имеет намерение ввести в обиход в сообществе ИРС что-нибудь кардинально новое или малоизвестное. Только на основании источника можно установить, является ли предмет аутентичным или нет, принять решение о возможности его использования в среде ИРС.

2.6.1. Голову бойца защищают металлическим шлемом, защитные свойства и технические характеристики которого соответствуют аналогичным параметрам шлема, изготовленного из двухмиллиметровой стали марки СТ 3.

2.6.2. Шлем имеет плотно набитый или хорошо простеганный подшлемник, или же кожаный подвес-«парашют» со стеганым подшлемником. Толщина этих элементов – не менее 3 мм для стёганного и 5 мм для набивного в сжатом виде.

2.6.3. Шлем бойца должен быть оснащен подбородочным ремнем, который не позволяет ему слетать с головы.

2.6.4. Корпус, ноги и руки бойца защищают, как минимум, пластинчатым доспехом. Кольчужное полотно выступает только в качестве дополнительной защиты к уже имеющейся пластинчатой, а также в качестве связующих элементов пластинчатого доспеха.

2.6.5. Кроме корпусного доспеха, в экипировку бойца входит поддоспешная одежда, защищающая весь корпус. Минимальный уровень защиты, получающей допуск – прошитые между собой слои шерстяной (сукно) и льняной ткани

2.6.6. Шею и основание черепа защищают стальным пластинчатым элементом, дополненным амортизирующей стеганой или набивной защитой – пелериной подшлемника, специальным воротником или подшивкой. Допускается использование клепаного кольчужного полотна, под которым также находится пластинчатый защитный элемент и амортизирующий слой.

2.6.7. Позвоночник и копчик защищают пластинчатыми элементами доспеха с амортизирующим слоем из стеганой или набивной ткани. Толщина слоя – не менее 3 мм для стёганного и 5 мм для набивного в сжатом виде.

2.6.8. Кисти рук бойца защищают перчатками или рукавицами из стальных пластин или клепаного кольчужного полотна. Если защита кисти выполнена только из кольчужного полотна, под ним обязательно должен быть амортизирующий слой, толщина которого – не менее 5 мм в сжатом виде.

2.6.9. Кисти и предплечье бойца, использующего щит с локтевым хватом, можно защищать стальными элементами доспеха. Тогда при потере щита боец сможет продолжать бой. Можно защищать минимально (только поддоспешной одеждой и тканой рукавицей), но со всех сторон, которые могут оказаться под ударом. Минимальный уровень поддоспешной защиты – прошитые слои шерстяной (сукно) и льняной ткани.

2.6.10. Локти и колени бойца защищают пластинчатыми элементами доспеха. Если пластинчатый элемент доспеха не соответствует комплексу защитного вооружения бойца, его нужно скрыть под аутентичным элементом вооружения. Минимальный уровень поддоспешной защиты – стеганый или набивной защитный слой толщиной не менее 3 мм для стёганного и 5 мм для набивного в сжатом виде.

2.6.11. Голени и бедра бойца со всех сторон рекомендуется защитить стальными элементами доспеха. Минимальный требуемый уровень поддоспешной защиты – прошитые слои шерстяной (сукно) и льняной ткани.

2.6.12. Пах бойца защищают элементами доспеха или скрытой защитой (спортивным бандажом для контактных видов спорта).

2.6.13. Комплекс защитного вооружения бойца должен обеспечивать полную и надежную защиту головы, шеи, позвоночника и суставов бойца при любом положении тела.

2.6.14. Если в комплексе защитного вооружения защита некоторых из вышеуказанных зон исторически не обоснована, они все равно должны быть защищены прочими аутентичными элементами доспеха (регион Евразии периода XIII-XVII вв.), не фиксируемыми визуально.

2.6.15. Если уровень защиты аутентичного комплекса вооружения бойца не соответствует требованиям, прописанным в данном нормативном документе, боец обязан использовать дополнительную защиту из других материалов (надевается только под аутентичную доспешную и поддоспешную).

Важно! Современная защита, оснащенная собственной системой крепления, может применяться ТОЛЬКО в качестве третьего уровня защиты.

2.6.16. Боец обязан контролировать качество, надежность и достаточность элементов защитного вооружения, проверять перед боем исправность защитных элементов.

2.6.17. Боец несет полную ответственность за используемое им в бою наступательное и защитное вооружение, внимательно следит за аутентичностью, эстетикой и точным соответствием своего вооружения требованиям, прописанным в данном нормативном документе.

Важно! В бою можно использовать только то вооружение, которое получило допуск к данным соревнованиям по ИСБ у организаторов мероприятия.

РАЗРЕШЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

Ведение боя на ристалище регламентируется перечнем разрешенных технических действий ИСБ, который включает в себя:

3.1. Любые удары, толчки, дожимы: оружием, руками, ногами, щитом (плоскостью или рантом), головой, плечом, корпусом в разрешенные области поражения.

Важно! В область поражения бойца НЕ входят: стопы, подколенный сгиб, пах, задняя часть шеи, основание черепа и открытое лицо.

Важно! Запрещены любые воздействия (удары, дожимы и т.д.) стопой в коленный сустав с любой стороны

Важно! Боец может бить свободной рукой, но только в том случае, если во второй руке у него находится оружие.

3.2. Удары по потерявшему равновесие противнику до момента его падения.

3.3. Захваты небоевой части оружия или щита соперника, свободной рукой.

3.4. Атаку противника, потерявшего оружие.

3.5. Борцовские приемы, броски, подсечки и т.д.

Важно! Кроме болевых заломов, удушающих приемов, «бросков с прогибом» и всех видов борьбы в партере.

3.6. Захваты оружием спереди и сбоку за корпус противника за исключением захватов с прямым давлением на шею.

3.7. Удары рантом и плоскостью щита в разрешенные области поражения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.