Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление реферата. Как оформить реферат?



Лучше всего, конечно, посмотреть требования к оформлению реферата в методичке. Во-первых, потому что все равно мимо правил конкретного вуза не пройдешь, даже если они и нарушают общепринятые. Во-вторых, потому что общепринятого (государственного) регулирования оформления рефератов не существует. Конечно, есть ряд ГОСТов, так или иначе касающихся некоторых вопросов такого оформления. Но ГОСТы касаются далеко не всего, а кроме того, они по действующему законодательству не обязательны к применению. Поэтому каждый вуз требует, что хочет, и управы на него искать негде и совершенно бессмысленно.

Итак, оформление реферата лучше всего посмотреть в методичке. Но методичка не панацея. Как ни странно, далеко не все методички снисходят к вопросам оформления рефератов, а если и снисходят, то регламентируют не все важные моменты. Что делать, если методички нет или там ничего путного про рефераты не написано?

Первым делом, шрифт. Основная масса рефератов пишется шрифтом Times New Roman. Иногда вузы требуют Arial, Tahoma или что-то экзотическое. Далее кегль (размер шрифта) и интервал (расстояние между строчками). Обычно для реферата кегль - 14, а интервал - 1,5. Здесь опять-таки бывают свои отклонения - некоторая часть вузов практикует кегль 12 и интервал 2, например. И поля страницы - у основной массы рефератов (как, впрочем, курсовых и дипломов) поля такие: слева - 3 см, справа - 1,5 см, сверху и снизу - по 2 см. Итак, шрифт Times New Roman, кегль 14, интервал 1,5 и поля 3-1,5-2-2 - стандартные параметры редактора Word по умолчанию. Иногда в методичках по оформлению рефератов приводятся особые требования по количеству знаков в строке и количеству строк на странице - это чистая дурь, поскольку указанные параметры жестко зависят от типа шрифта, кегля, интервала и полей.

Объем реферата обычно 10-20 страниц (в идеале 15-16). Сюда не включаются титульный лист и приложения.

По структуре реферат должен иметь:

  1. оглавление (или содержание),
  2. введение;
  3. несколько глав;
  4. заключение;
  5. список литературы (или библиографию).

Иногда добавляется приложение, но для реферата это экзотика.

Каждая из этих частей начинается с новой страницы. Заголовки указанных частей реферата пишутся заглавными буквами и размещаются по центру строки. Между заголовком и последующим текстом должна быть пустая строка.

Главы реферата могут делиться на параграфы (если реферат небольшой, то лучше этого не делать). Заголовок параграфа пишется строчными буквами с заглавной, размещается «по ширине страницы» и с отступом красной строки. Пропуска строки между заголовком параграфа и последующим текстом не делается. Главы и параграфы реферата нумеруются. Точка после номера не ставится. Номер параграфа реферата включает номер соответствующей главы, отделяемый от собственного номера точкой, например: «1.3». Заголовки не должны иметь переносов и подчеркиваний, но допускается выделять их «жирностью» или курсивом.

Как оформлять текст реферата? Текст реферата размещается с центрированием «по ширине страницы». Абзацы выделяются красной строкой с отступом не менее 1,5 см.

Реферат должен иметь сквозную нумерацию страниц. Титульный лист считается, но номер на нем не ставится. Номер страницы проставляется по-разному, чаще всего - в верхнем правом углу.

Рисунки и таблицы (если они есть) в реферате также нумеруются. Обычно нумерация сквозная, но допускается и поглавная - в каждой главе начинается заново (тогда номер рисунка или таблицы перед собственно своим номером через точку содержит номер главы). Все рисунки и таблицы должны иметь подписи. Подпись рисунка идет сразу за номером рисунка (например, «Рис. 2.3. Картинка такая-то») и ставится «по центру страницы» под рисунком. Подпись таблицы в реферате также располагается «по центру страницы», но ставится над таблицей. Номер таблицы проставляется над подписью к таблице после слова «Таблица» и располагается «по правому краю», например, «Таблица 2.4». Нумерация рисунков и таблиц в приложении своя, независимая.

В списке литературы для реферата источников должно быть 4-10. Впереди идут нормативные акты, потом книги, далее печатная периодика, источники с электронных носителей (например, «Консультант Плюс» или CD-издания), далее интернет-источники.

Очень желательно, чтобы в реферате были ссылки. Для курсовых и дипломов - это требование, безусловно, а для рефератов носит рекомендательный характер. Количество ссылок для реферата - от 2 до 10. Ставить ссылки можно двумя способами: за текстом номер ссылки в верхнем регистре - и внизу страницы название источника; за текстом в квадратных скобках с указанием номера источника по списку литературы. Ссылки безусловны на все точные числовые данные и на все прямые цитаты.

Вообще, по оформлению реферата можно написать еще очень много - как оформлять список литературы, как переносить таблицы, если на одной странице не умещается, и пр. Но это уже мелочи. К тому же, все это регламентируется в соответствующих ГОСТах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.