Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОКАЗАНИЕ ЛЮДЯМ БЛАГОДЕЯНИЙ СЛОВОМ, ДЕЛОМ, И ВСЕМ ТЕМ, ЧТО ОДОБРЯЕТСЯ ШАРИАТОМ



 

Всяческое оказание благодеяния людям – есть благо и добродетельность, из-за которых Аллах избавляет благочестивого и грешника от печали и забот. Однако вознаграждение верующего за совершенные благодеяния, более полное, поскольку он совершает их искренне ради Аллаха, надеясь на Его вознаграждение. Такому Аллах облегчает совершение благодеяний во благо Последней жизни и отвращает от него вредоносное и неприятное.

Аллах Всевышний сказал:

 

﴿ لَّا خَيْرَ فِي كَثِيرٍ مِّن نَّجْوَاهُمْ إِلَّا مَنْ أَمَرَ بِصَدَقَةٍ أَوْ مَعْرُوفٍ أَوْ إِصْلَاحٍ بَيْنَ النَّاسِ وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ ابْتِغَاءَ مَرْضَاتِ اللَّهِ

فَسَوْفَ نُؤْتِيهِ أَجْرًا عَظِيمًا ﴾

 

«Многие из их тайных бесед не приносят добра, если только они не призывают раздавать милостыню, совершать одобряемое или примирять людей. Тому, кто поступает так, стремясь к довольству Аллаха, Мы даруем великую награду» (Коран; сура 4, аят 114)

Всевышний поведал о том, что перечисленные деяния всегда являются добрыми, кем бы они ни совершались, и что добро влечет только добро и отвращает зло. А также то, что верующего, стремящегося снискать благоволение Аллаха, ждет великое вознаграждение, куда входит избавление от беспокойства, печали, скорби и всего дурного.

 

Комментарии:

“Аллах (Благословен Он и Возвышен) повелел оказывать людям искреннее благодеяние и делать им добро.

Всевышний (Свят Он и Велик) сказал:

 

 

﴿ خُذِ الْعَفْوَ وَأْمُرْ بِالْعُرْفِ وَأَعْرِضْ عَنِ الْجَاهِلِينَ ﴾

 

«Будь снисходителен, вели творить добро и отвернись от невежд» (Коран; сура 7, аят 199)

 

Всевышний также сказал:

 

﴿ إِنَّ اللَّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالْإِحْسَانِ وَإِيتَاءِ ذِي الْقُرْبَى ﴾

 

«Воистину, Аллах повелевает (Своим рабам) блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников» (Коран; сура 16, аят 90)

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждая людей творить добро, сообщил, что «… Если ты справедливо рассудишь двоих - это будет милостыней, и если ты подсадишь человека на его верховое животное, повезёшь его на нём или погрузишь на животное его поклажу - это будет милостыней, и доброе слово является милостыней, и делая каждый шаг на пути к молитве [ты даёшь] милостыню, и когда убираешь с пути причиняющее людям вред, [ты тоже даёшь] милостыню» аль-Бухари №2989, Муслим №1009.

И другие хадисы, которые указывают на достоинство совершения добра людям.

За эти благодеяния верующий получает великую награду как при жизни на земле, так и после смерти. Более того, бывает так, что и неверующий может получить в этом мире воздаяние за добро, которое он сделал людям. Доказательством этому служат слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Если бы аль-Мут'им бин 'Ади был жив и обратился ко мне с ходатайством за этих людей[3], от которых исходит зловоние, я бы обязательно отпустил их ради него». Почему же, ведь он умер неверующим? А дело в том, что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) возвратился в Мекку из Таифа, где он пытался призвать людей к Исламу, курайшиты объединились против него, и он не мог войти в Мекку. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) отправил своего посланца к аль-Мут'иму бин 'Ади с просьбой о защите. аль-Мут'им согласился взять его под свою защиту, после чего он вместе со своими сыновьями вооружился, а затем послал людей за посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который вступил в город, пришел к Ка'абе, совершил вокруг нее обход и молитву, а потом отправился домой. Все это время его окружали вооруженные сыновья аль-Мут'има во главе со своим отцом. После чего аль-Мут'им бин 'Ади объявил курайшитам: “Я взял Мухаммада под свою защиту, так пусть никто не покушается на него!” Курайшиты же ответили ему: “Ты человек, чье покровительство неприкосновенно”.

Кроме того, неверующий может получить воздаяние за оказанное добро людям даже в мире вечном. Примером этому служит Абу Талиб – дядя пророка (мир ему и благословение Аллаха), который умер неверующим. При жизни он защищал пророка (мир ему и благословение Аллаха) и покровительствовал ему, за что из всех обитателей Ада, наименьшее мучение будет испытывать Абу Талиб, который будет помещен в верхний слой Огня по щиколотки, из-за чего будет кипеть его мозг[4]. Да упасет нас Аллах от этого!

Всемогущий и Великий Аллах вознаграждает верующего за совершаемое им благодеяние по отношению к творениям Аллаха, как в этой жизни, так и в будущей. Частью этого вознаграждения является то, что Господь избавляет его от забот и создает для него выход из трудного положения. Вспомним хадис о троих людях, оказавшихся в пещере, вход которой был завален обломком скалы. Милость Аллаха (Всемогущ Он и Велик), а затем благодеяния, которые они оказали людям, помогли им выбраться оттуда. Они сказали: “Поистине, нас спасет только обращение к Аллаху Всевышнему с мольбой об освобождении за наши благие дела!” Первый воззвал к Аллаху с мольбой об освобождении в качестве награды за проявление доброты и почтительности к своим родителям. Второй воззвал к Аллаху с мольбой об освобождении в качестве награды за сохранение целомудрия, оставив прелюбодеяние только из-за страха перед Всемогущем и Великим Аллахом, и благодеяния, которое он оказал своей двоюродной сестре. Третий воззвал к Аллаху с мольбой об освобождении в качестве награды за благодеяние совершенное работнику, который оставил у него на сохранение то, что ему причиталось за работу. Он же использовал эти деньги и приумножил их. А через некоторое время явился тот работник и сказал: “О, раб Аллаха! Отдай мне мою плату”. Тогда тот сказал ему: “Платой твоей являются все эти верблюды, коровы, овцы и рабы, которых ты видишь”. Он сказал: “О, раб Аллаха! Не насмехайся надо мной!”. Тот ответил: “Я не насмехаюсь над тобой”. После чего работник забрал все это и угнал, ничего не оставив.[5]

Аллах ответил на их мольбы и высвободил их из пещеры. Таково воздаяние за благодеяния оказываемые людям. И мы должны использовать эту причину для достижения счастливой жизни. Посему давайте делать добро людям, пока мы еще в этом мире, прежде чем наступит день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому.

О, раб Аллаха! Проявляй особое внимание к благодеянию людям, ибо велико значение и польза этого дела и оно является одним из самых достойных путей приближения к Аллаху (Пречист Он и Возвышен).

Знай, что ты будешь вознагражден за каждое добро, малое и большое, поэтому не пренебрегай ничем. Ты получишь награду даже за кусок еды, который ты кладёшь в рот своей жене[6], за приветливое лицо при встрече со своим братом. Ведь сказано пророком (мир ему и благословение Аллаха): «Ни в коем случае не пренебрегай ничем из одобряемого шариатом, даже если речь идёт только о том, чтобы встречать брата своего с приветливым лицом» Муслим №2626”

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.