Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


сивности, уменьшение скоростно-силовых и сложнокоординацион-ных упражнений и др.) должны компенсироваться соответствую­щими мерами как в процессе самой подготовки в горах, так и во время предшествовавшей или последую­щей тренировки на равнине. В част­ности, в состав средств и методов горной подготовки следует вклю­чать упражнения скоростного, си­лового, сложнокоординационного характера, соревновательные уп­ражнения, упражнения, способ­ствующие развитию специальной выносливости и др. Эти упражне­ния, естественно, не являются ос­новными в системе горной подго­товки, однако могут занимать в ней достаточное место (до 20 — 30 % об­щего времени, отводимого на рабо­ту), обеспечивая поддержание уровня тех сторон подготовленнос­ти, с развитием которых вступает в противоречие основная задача гор­ной подготовки — развитие аэ­робных и, в определенной мере, анаэробных гликолитических воз­можностей.

Необходимость тесного увязы­вания содержания горной подготов­ки со структурой годичной подго­товки пловцов предопределяет су­щественные кЬлебания содержания различных циклов подготовки в го­рах. Например, если в условиях трехциклового планирования го­дичной подготовки пловцов вторая половина подготовительного перио­да каждого макроцикла предусмат­ривает подготовку в горах, то со­держание каждого из трех этапов горной подготовки будет сущес­твенно различаться, соответствуя общей направленности тренировки в макроцикле.

В частности, если горная подго­товка первого макроцикла может включать значительный объем рабо­ты общеподготовительного характе­ра, большое количество продолжи­тельных упражнений, выполняемых чисто в аэробном режиме, при лак-тате, не превышающем 3 ммоль-л-1, то в третьем макроцикле основной


объем средств смещается в сторону их приближения к специфическим упражнениям. Общеподготовитель­ные средства могут применяться в небольшом объеме только в целях улучшения акклиматизации и вос­становления (прогулки, медленный бег), интенсивность средств трени­рующего воздействия существенно возрастает, величины лактата при выполнении большинства упражне­ний находятся в пределах 4 — 5 ммоль-л-1, в отдельных случаях достигая 6 ммоль-л-1 и более.

Каждый очередной период гор­ной подготовки должен начинаться с повышенного, по отношению к предыдущему, уровня функцио­нальных возможностей организма спортсмена, проявляемого как в ос­новных характеристиках систем дыхания, кровообращения и крови, так и в показателях работоспособ­ности, реакций на стандартные нагрузки, восстановительных реак­ций. Необходимо избежать явно выраженного чередования перио­дов горной адаптации и последую­щей деадаптации, так как в этом случае не только замедляется про­цесс повышения тренированности спортсмена, но и нерационально эксплуатируются адаптационные резервы организма, которые в зна­чительной мере детерминированы генетически и их излишняя моби­лизация и эксплуатация может при­вести к преждевременному исчер­панию.

Поддержание достигнутого в ре­зультате горной подготовки уровня адаптации регулируется:

• рациональной продолжитель­ностью и чередованием горной и равнинной подготовки;

• изменением направленности тренировочного процесса при появ­лении признаков деадаптации орга­низма спортсменов;

• включением циклов искус­ственной гипоксической трениров­ки.

В случае регулярного проведе­ния 3-недельных периодов горной подготовки развитие и сохранение



ГЛАВА 27 Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов


Ряс. 27.8

Общая структура и содержание годичной подготовки пловцов высокого класса, специализирующихся на дистанциях 200 и 400 м Направленность нагрузки: 1 — развитие силы, гибкости, координации и выносливости (работа на суше); 2 — сприн­терская (алактатная анаэроб­ная); 3 — анаэробная гликоли-тическая; 4 — смешанная (аэробно-анаробная); 5 — аэробная (тренирующая); 6 — аэробная (восстанови­тельная), 7 — активный отдых. Условия подготовки: ГГП — горная гипоксическая подго­товка; ИГП — искусственная гипоксическая подготовка. Мезоциклы: В — втягиваю­щий, Б — базовый, КП — контрольно-подготовительный, ПС — предсоревновательный, С — соревновательный, А — активный отдых. Тонкие стрелки — подготовительные и контрольные, толстые — главные соревнования


адаптационных реакции отмечают­ся обычно в течение 30 —36 дней после возвращения в условия рав­нины. В течение этого времени под­готовка пловцов может осущест­вляться в строгом соответствии с задачами конкретного периода без боязни существенной деадаптации их организма. После этого необхо­димо предпринять дополнительные меры для сохранения ранее достиг­нутого уровня адаптации в отноше­нии возможностей системы энерго­обеспечения.

Эти меры сводятся к заметному изменению направленности трени­ровочного процесса в сторону по­вышения объема работы аэробного, смешанного анаэробно-аэробного и гликолитического анаэробного ха­рактера, включению непродолжи­тельных периодов искусственной гипоксической тренировки. Каждая из этих мер или их комплексное применение оказываются достаточ­но эффективными для стабилиза­ции уровня адаптации в результате горной подготовки и последующего его сохранения в течение 2 — 3 нед при значительном изменении нап­равленности тренировочного про­цесса. На рис. 27.8 схематически представлен возможный вариант сочетания равнинной и горной под-


готовки с включением циклов тре­нировки гипоксического характера, поддерживающей уровень адап­тации. Таким образом, использова­ние естественной гипоксической тренировки в качестве мощного фактора дальнейшего развития адаптационных реакций предусмат­ривает четыре 3-недельных сбора, проведенных в горных условиях (12 нед). Стабилизация достигнуто­го уровня адаптации осуществля­ется включением шести недельных циклов искусственной гипоксичес­кой тренировки поддерживающего характера. Оставшиеся 3 — 4 недели затрачиваются на разностороннюю подготовку в условиях равнины, участие в соревнованиях и актив­ный отдых.

Часто количество периодов среднегорной подготовки, плани­рующихся в течение тренировоч­ного года, уменьшается до 2 — 3, продолжительностью по 3 — 4 нед каждый. Обеспечение эффектив­ности подготовки в этом случае осуществляется увеличением доли работы аэробного и смешанного аэробно-анаэробного характера в условиях равнинной подготовки, а также включением дополнитель­ных циклов искусственной гипок­сической тренировки. Нередко это



ЧАСТЬ 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.