Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




       
   
 
 



Рис. 27.1

Влияние высоты

на уровень максимального

потребления кислорода

(% МПК на уровне моря;

по обобщенным данным

литературы)

Рис. 27.2

Прирост концентрации

лактата в крови

у спортсменов высокого

класса после стандартной

40-минутной нагрузки

в зависимости от высоты


трации лактата достигает 170 — 240 % (рис. 27.2).

Рассмотрим характер приспосо­бительных реакций к высотной ги­поксии в различных стадиях про­цесса адаптации.

В первой стадии (острая адап­тация) гипоксические условия при­водят к возникновению гипоксемии и тем самым резко нарушают гоме-остаз организма, вызывая ряд взаи­мосвязанных процессов. Во-пер­вых, активизируются функции сис­тем, ответственных за транспорт кислорода из окружающей среды в организм и его распределение внутри организма: гипервентиля­ция легких, увеличение сердечного выброса, расширение сосудов моз­га и сердца, сужение сосудов орга­нов брюшной полости и мышц и др. (Saltin, 1988; Sutton et al.r 1992).

Во-вторых, развивается актива­ция адренергической и гипофизар-но-адреналовой систем. Этот неспе­цифический компонент адаптации играет роль в мобилизации аппара­та кровообращения и внешнего ды­хания, но вместе с тем проявляется резко выраженным катаболичес-ким эффектом, т. е. отрицательным


азотистым балансом, потерей мас­сы тела, атрофией жировой ткани и т. д.

В-третьих, острая гипоксия, ог­раничивая ресинтез АТФ в мито­хондриях, вызывает прямую деп­рессию функции ряда систем орга­низма, и прежде всего высших отделов головного мозга, что прояв­ляется нарушениями интеллекту­альной и двигательной активности. Это сочетание мобилизации систем составляет синдром, характеризую­щий первую стадию срочной, но во многом неустойчивой адаптации к гипоксии (Меерсон, 1986).

Вторая стадия (переходная адап­тация) связана с формированием достаточно выраженных и устойчи­вых структурных и функциональ­ных изменений в организме чело­века. В частности, развивается адаптационная полицитемия и про­исходит увеличение кислородной емкости крови; обнаруживается выраженное увеличение дыхатель­ной поверхности легких, увеличи­вается мощность адренергической регуляции сердца, увеличивается концентрация миоглобина, повы­шается пропускная способность ко­ронарного русла и др.

Третья стадия (устойчивая адап­тация) связана с формированием устойчивой адаптации, конкрет­ным проявлением которой являет­ся увеличение мощности и одно­временно экономичности функ­ционирования аппарата внешнего дыхания и кровообращения, рост дыхательной поверхности легких и мощности дыхательной мускулату­ры, коэффициента утилизации кислорода из вдыхаемого воздуха. Происходит также увеличение мас­сы сердца и емкости коронарного русла, повышение концентрации миоглобина и количества митохон­дрий в миокарде, увеличение мощ­ности системы энергообеспечения и др. (Агаджанян и соавт., 1973; Колчинская, 1993).

Тренировка в горных условиях способствует повышению эконо­мичности работы. Уже 5 — 8 ч актив-


ГЛАВА 27 Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов


     
 
 
   


Рис. 27.3

Скорость передвижения (1) и ЧСС (2) при марафонском беге (серые столбики) и ходьбе на 50 км (заштри­хованные столбики) при выполнении программ тестов в различные дни тренировки в условиях естественной гипоксии в Мехико ( Fuchs, Reib, 1990)

Рис. 27.4

Кислородная стоимость

бега одиннадцати

марафонцев до и после

12 пед тренировки

в горах. При скорости

15 км-ц-' наблюдалось

достоверное увеличение

экономичности бега

(Сведенхаг, 1995)


ной нагрузки в течение первых трех дней пребывания на высоте 2500 м приводят к увеличению кислород­ной емкости крови, а также диффу­зии кислорода в мышечную ткань. Достаточно наглядно это проявляет­ся и при анализе ЧСС при выполне­нии программ стандартных тестов в различные дни тренировки в горах. В первые 3 — 4 дня периода аккли­матизации ЧСС оказывается повы­шенной на 3 — 8 % п<э сравнению с условиями равнины. К концу пер­вой недели завершается процесс акклиматизации и ЧСС устанавли­вается на уровне, близком к отмеча­ющемуся в равнинных условиях. Однако уже через неделю трени­ровки, несмотря на увеличение ско­рости передвижения в программах тестов, у спортсменов отмечается снижение ЧСС (рис. 27.3).


О том, что тренировка в средне-горье является мощным фактором повышения экономичности работы, свидетельствуют исследования Све-денхага (1995), согласно результа­там которых 12-недельная трени­ровка марафонцев в условиях гор привела к достоверному снижению кислородной стоимости бега со стандартной скоростью (рис. 27.4).

Обобщение результатов много­численных исследований, прове­денных по проблеме адаптации человека к условиям высотной ги­поксии, позволило выделить ряд ко­ординированных между собой приспособительных механизмов: 1) механизмы, мобилизация кото­рых может обеспечить достаточное поступление кислорода в организм несмотря на дефицит его в среде: гипервентиляция; гиперфункция сердца, обеспечивающая движение от легких к тканям увеличенного количества крови; 2) полицитемия и соответствующее увеличение кис­лородной емкости крови; 3) меха­низмы, делающие возможным дос­таточное поступление кислорода к мозгу, сердцу и другим жизнен­но важным органам, несмотря на гипоксемию, а именно: расширение артерий и капилляров мозга, сердца и т. д.; 4) уменьшение диффузион­ного расстояния для кислорода между капиллярной стенкой и ми­тохондриями клеток за счет образо­вания новых капилляров и измене­ния свойств клеточных мембран;

5) увеличение способности клеток утилизировать кислород вследствие роста концентрации миоглобина; увеличение способности клеток и тканей утилизировать кислород из крови и образовывать АТФ, не­смотря на недостаток кислорода;

6) увеличение анаэробного ресин-теза АТФ за счет активации глико­лиза, оцениваемое многими иссле­дователями как существенный ме­ханизм адаптации.

Неправильно построенная тре­нировка в условиях среднегорья и высокогорья (чрезмерные нагруз­ки, нерациональное чередование



ЧАСТЬ 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.