Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки





Рис. 26.5

Превентивная карта фармакологического

обеспечения годичной

подготовки пловцов

высокого класса



ГЛАВА 26 Питание в системе подготовки пловцов


ЧАСТЬ 6


Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки


 


Большие физические нагрузки снижают показатели «красной кро­ви» (гемоглобина, эритроцитов), что требует использования пловцами средств, которые стимулируют эрит-ропоэз — препаратов железа, аскор­биновой и фолиевой кислоты, циан-кобаламина (витамин В12). Причем железосодержащие препараты по­казаны спортсменкам в предмен­струальный и постменструальный периоды.

Большие нагрузки дополнитель­но «нагружают» и печень, которой приходится нейтрализовывать боль­шое количество метаболитов, про­дуктов перекисного окисления. По­этому фармакологическая карта пловца предполагает использование препаратов, повышающих защит­ную функцию печени, гепатопро-текторов — карсила, гепобене, эс-сенциале. В течение года чередует­ся прием этих препаратов трех — пятидневными курсами одного из


вышеперечисленных препаратов причем сразу после периодов наи­более напряженной подготовки или после ответственных соревнований.

Для компенсации потерь белков в ходе тренировочного процесса рекомендуется прием аминокислот. Для этого в каждом макроцикле проводится по 2 — 3 инъекции ин-фезола, биоаргинина, а также 5-дневный прием ванситона и стимо-ла. Использование аминокислот и белков планируется в периоды объ­емной работы, но не позднее чем за 15 —20 дней до ответственных со­ревнований.

Для улучшения функциональных характеристик клеток крови и рас-рытия дополнительного капилляр­ного русла используется актовегин, милдронат, солкосерил, трентал. В предсоревновательных периодах каждого макроцикла применяются 8— 10-дневные курсы приема одного из перечисленных препаратов.


*


ГЛАВА 27


Естественная и искусственная гипоксия в системе подготовки пловцов


 


глава27

Естественная

И искусственная

Гипоксия в системе

Подготовки

Пловцов


Проблема подготовки спортсменов в горных условиях привлекла пристальное внимание специалис­тов в области спорта после выбора местом проведения Игр XIX Олим­пиады расположенного на высоте 2240 м над уровнем моря Мехико. С тех пор спорт стал сферой дея­тельности, в которой исследования в области гипоксии проводятся на­иболее интенсивно. Поначалу ин­тересы специалистов ограничива­лись проблемой акклиматизации в условиях среднегорья, так как бы­ло ясно, что значительное умень­шение парциального давления кис­лорода во вдыхаемом воздухе че может не сказаться на работоспо­собности спортсменов, переноси­мости ими нагрузок, деятельности важнейших функциональных сис­тем организма. Однако экспери­ментальные материалы, получен­ные в результате исследований в горах, а также в условиях ис­кусственной гипоксии, результаты, показанные в различных видах спорта на Играх 1968 г., привели к значительному повышению внима­ния к естественной и искусствен­ной гипоксической тренировке. Она стала рассматриваться не столько в качестве фактора успеш­ной подготовки к соревнованиям, проводимым в горной местности, сколько в качестве эффективного средства мобилизации функцио­нальных резервов и повышения уровеня адаптации квалифициро­ванных спортсменов для успеш­ного участия в соревнованиях в ус­ловиях равнины.


В последние годы интерес к ис­пользованию тренировки в горных условиях, а также различных вари­антов искусственной гипоксичес­кой тренировки еще более возрос, в результате чего появилось боль­шое количество эксперименталь­ных исследований этого вопроса, что не менее важно для всесторон­него и объективного рассмотрения проблемы, накоплен огромный практический опыт подготовки сильнейших спортсменов в специ­ально планируемых гипоксических условиях.

Эта глава посвящена анализу влияния естественной и искус­ственной гипоксии на организм пловцов, использованию гипокси­ческой тренировки в современной системе их подготовки.

27.1. СРОЧНАЯ И ДОЛГОВРЕ­МЕННАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНА К ГОРНЫМ УСЛОВИЯМ

Воздействие горного климата на ор­ганизм человека определяется мно­гими природными факторами. В их числе резкие колебания влажности и температуры, уменьшение атмос­ферного давления и парциального давления кислорода, повышенная солнечная радиация, высокая иони­зация воздуха.

Различают следующие горные уровни: низкогорье, среднегорье и высокогорье.

Низкогорье — до 800-1000 м над уровнем моря. На этой высоте



ЧАСТЬ 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.