Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 26 Питание в системе подготовки пловцов




Рис. 26.2

Высокое потребление

углеводов предполагает

высокий уровень мышечного

гликогена, что повышает

выносливость

(Bergstron et al., 1967)

Рис. 263

Изменение содержания мышечного гликогена через 2 и 4 ч после продолжи­тельной работы при прие­ме глюкозы сразу после упражнения (1) и через 2 ч после упражнения (2) (Ivy et al., 1988)


хлопья, гречневая крупа, овощи и фрукты, а не за счет хлеба, мака­рон и других круп. При выполне­нии программ тренировочных мик­ро- и мезоциклов, преимуществен­но направленных на развитие вы­носливости, с двух-трехразовыми ежедневными занятиями с боль­шим объемом работы, особое вни­мание следут уделять углеводному компоненту диеты. Это обуслов­лено тем, что основным энергети­ческим источником, обеспечива­ющим эффективное выполнение таких тренировочных программ, является мышечный гликоген, за счет которого может осущест­вляться как анаэробный, так и аэ­робный ресинтез АТФ, тогда как за счет жиров только аэробный. Его содержание зависит от потреб­ления углеводов и предопределяет продолжительность выполнения физической работы до возникно­вения утомления (рис. 26.2). Запа-


сы гликогена в мышцах относи­тельно ограничены и при выполне­нии работы с интенсивностью 60 — 80 % МПК уже через 2 - 3 ч они могут быть полностью исчерпаны. Тем не менее, эти запасы могут быть израсходованы и после 15 — 30-минутной работы, выполняемой с очень высокой мощностью (90 — 130% МПК) в интервальных 1 — 5-минутных упражнениях с после­дующими периодами отдыха.

Для восстановления запасов гликогена в мышцах требуется приблизительно 20 ч, но при не­полноценной диете необходим бо­лее продолжительный период. По­этому пловцы, планирующие ежед­невные тренировочные нагрузки с интенсивностью, которая может привести к снижению запасов мышечного гликогена, должны увеличить потребление углеводов, содержащих более 60 % калорий общего потребления энергии, что будет способствовать (однако не всегда с гарантией) восстановле­нию оптимального запаса гликоге­на в мышцах (см. рис. 25.7).

Необходимо также иметь в ви­ду, что на скорость восстановле­ния запасов мышечного гликогена после физических нагрузок влия­ют такие диетические факторы, как скорость поступления углево­дов в организм, тип углеводов и выбор времени для приема углево­дов после физических нагрузок (рис. 26.3).

В частности, спортсменам реко­мендуется потреблять достаточное количество углеводов сразу же после окончания мышечной рабо­ты (желательно по 50 г через каж­дые 2 ч, стараясь избегать в тече­ние первых четырех часов приема пищи, богатой жирами и белком, поскольку последние задерживают пищу в желудке, что препятствует поступлению глюкозы в кишеч­ник).

В различные периоды годичной подготовки пловцам рекомендуют­ся следующие базисные наборы продуктов (табл. 26.4):


ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки



ТАБЛИЦА 26.4

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.