Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 6 Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




Рис. 25.11

Изменение работоспособ­ности, спортсменов в процессе выполнения программы тренировочного занятия и после него под воздействием предварительно применен­ной стимулирующей процедуры (1) и в обычных условиях (2)


работе, повышаются ее объем и интенсивность. Такое использова­ние восстановительных средств це­лесообразно перед выполнением программ тренировочных занятий, направленных на повышение ско-ростно-силовых возможностей, со­вершенствование координацион­ных способностей, наиболее слож­ных элементов технико-тактичес­кого мастерства. Особенно эффек­тивно использование возможнос­тей данного направления перед выступлением пловца в ответ­ственных стартах. Наиболее важ­ным в предварительной стимуля­ции работоспособности пловцов в процессе тренировочной работы является и то, что возрастание объема и интенсивности трениро­вочной работы приводит к увели­чению исчерпания функциональ­ных резервов организма спортсме­на, а это, как правило, является мощным фактором, стимулирую­щим эффективность протекания приспособительных процессов (рис. 25.11).

25.4. ПЛАНИРОВАНИЕ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПО­СОБНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ

Планирование восстановительных и стимулирующих работоспособ­ность процедур необходимо строго увязывать с конкретными задача­ми, стоящими в процессе подготов­ки пловца. Указанные средства ус-


ловно могут применяться на трех уровнях: этапном, текущем и опе­ративном.

Этапный уровеньсвязан с нор­мализацией функционального сос­тояния пловцов, их быстрейшим физическим и психическим восста­новлением после выполнения прог­рамм тренировочных макроциклов, завершающихся ответственными соревнованиями, особо напряжен­ных этапов и периодов подготовки. Восстановительные мероприятия' в этом случае носят комплексный ха­рактер, включают разнообразные средства педагогического, психоло­гического и медико-биологического характера, органически увязанные в программах специально планиру­емых восстановительных микро­циклов.

Мероприятия текущего уровнянаправлены на оптимизацию состо­яния организма пловцов при вы­полнении программ мезо- и микро­циклов, отдельных соревнований. Восстановительные и стимулирую­щие работоспособность процедуры в этом случае носят относительно локальный характер, органически увязываются с величиной и харак­тером тренировочных нагрузок. Основные трудности здесь связаны с необходимостью постоянного ана­лиза факторов, определяющих ра­ботоспособность спортсменов, осо­бенностей развития утомления и протекания восстановительных ме­роприятий. В качестве примера ра­ционального решения этого вопро­са в табл. 25.7 дана модель ударного микроцикла, в котором трениро­вочные воздействия, восстанови­тельные процедуры и стимулирую­щие воздействия представлены в виде единого процесса. Очень важ­но систему восстановительных и стимулирующих процедур увя­зывать со спецификой вида спорта (табл. 25.8).

Задачей оперативного приме­нениястимулирующих и восстано­вительных средств является сроч­ное стимулирование работоспособ­ности или ускорение восстанови-


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.