Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности




Рис. 25.10

Избирательное восста­новление компонентов работоспособности, которые будут мобилизова­ны в очередной работе. Направленность нагрузки: АН - анаэробная; А — аэроб­ная; С — скоростная; В — комплексы восстановительных средств; работоспособность при анаэробной (1), аэробной (2), скоростной (3) работе


тельность восстановления в значи­тельной мере обусловливают вели­чину и характер приспособитель­ных изменений, происходящих в соответствующих органах и сис­темах.

Применение средств ускорения восстановительных процессов оп­равдано после комплексов упраж­нений и нагрузок отдельных заня­тий, направленных на развитие тех функциональных возможностей организма, которые совершенству­ются непосредственно в ходе вы­полнения тренировочной работы и не требуют длительного последей­ствия. Примером могут служить за­нятия, направленные на совершен­ствование техники сложных в ко­ординационном отношении движе­ний, разучивание тактических эле­ментов, повышение спринтерских качеств. В этом случае эффектив­ность тренировки обусловливается не глубиной утомления вследствие выполнения программ, а суммар­ным объемом работы, произведен­ной в оптимальных условиях для решения соответствующей трени­ровочной задачи.

Возможности использования восстановительных средств широко реализуются в процессе ответ­ственных соревнований, когда


пловцу приходится несколько раз стартовать в течение дня. Здесь умелое применение восстанови­тельных процедур для быстрейшего устранения утомления, нормализа­ции физического и психического состояния спортсмена может ока­заться важнейшим фактором, опре­деляющим эффективность соревно­вательной деятельности.

К средствам управления рабо­тоспособностью относится избира­тельное восстановление тех компо­нентов, которые не подвергались основному воздействию в прове­денном занятии или в его части, однако будут предельно мобилизо-вываться в* очередной работе. Нап­ример, если первое занятие дня направлено на повышение скорос­тных возможностей, а второе — выносливости при работе анаэроб­ного (гликолитического) характе­ра, то после первого занятия уместно применить комплекс вос­становительных средств, способ­ствующих быстрейшему восста­новлению возможностей к прояв­лению указанного вида выносли­вости. Это позволяет повысить качество и увеличить объем рабо­ты во втором занятии (рис. 25.10, табл. 25.6).

Предварительная стимуляция работоспособности спортсменов перед началом тренировочной нагрузки также служит средством управления работоспособностью. При этом активизируется деятель­ность функциональных систем, принимающих основное участие в



ТАБЛИЦА 25.6

Планирование

Восстановительных

Процедур с учетом

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.