Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внетренировочные и внесоревновательные факторы в системе подготовки




 


ция быта и досуга. Особое внима­ние специалистов привлекают воз­можности психорегулирующей тре­нировки, которая, как известно, основана на регулировании психи­ческого состояния, использовании сознательного расслабления мы­шечной системы и воздействии спортсмена на функции своего ор­ганизма посредством слова. Путем психорегулирующей тренировки удается обеспечить отдых нервной системы, уменьшить психическое напряжение.

После интенсивных физических и психических нагрузок для ускоре­ния процессов восстановления мо­жет использоваться метод произ­вольного мышечного расслабления, основанный на последовательном расслаблении наиболее крупных мышечных групп. Особенно эффек­тивен он при глубоком утомлении. Применение в этих условиях произ­вольного мышечного расслабления положительно воздействует на сос­тояние нервно-мышечного аппара­та, снижает возбудимость централь­ной нервной системы.

В основе метода произвольного мышечного расслабления лежит двусторонняя связь между органом управления движениями (головным мозгом) и исполнительным — мыш­цами. В силу этого интенсивная мы­шечная деятельность оказывает возбуждающее влияние на голов­ной мозг, активизируя его деятель­ность. Когда же мышцы расслабля­ются, количество импульсов, посту­пающих в центральную нервную систему, резко сокращается, ока­зывая на нее расслабляющее, вос­станавливающее действие.

При необходимости быстрого восстановления сил в случае переу­томления можно также прибегнуть к гипнотическому внушению: часто оно является наиболее действен­ным, а иногда единственным спосо­бом устранения явлений перенап­ряжения и переутомления.

Благоприятный психологичес­кий микроклимат в группе, хоро­шие отношения с тренером, ком-


фортабельные условия для занятий й отдыха, интересный досуг, отсут­ствие отрицательных эмоций созда­ют вокруг спортсмена психологи­ческую атмосферу, в которой вос­становительные реакции протека­ют более продуктивно.

Одним из важных направлений использования психологических средств восстановления и управле­ния работоспособностью является рациональное использование поло­жительных стрессов, в первую очередь, правильно спланированных тренировочных и соревновательных нагрузок, и ограждение спортсмена от отрицательных стрессов.

Для, того чтобы правильно регу­лировать воздействие стрессов на организм пловца, необходимо, прежде всего, определить источни­ки стрессов и симптомы индиви­дуальных реакций на стресс. Источ­ники стрессов могут носить как об­щий характер — уровень жизни, пи­тание, учеба и работа, отношения в семье и с друзьями, климат, погода, сон, состояние здоровья и др., так и специальный, связанный с трениро­вочной и соревновательной деятель­ностью — работоспособность в тре­нировке и соревнованиях, утомля­емость и восстановление, состояние техники и эффективность тактики, потребность в отдыхе, интерес к за­нятиям и активность, психологичес­кая устойчивость, болезненные ощу­щения в мышцах и внутренних ор­ганах и др.

Следует учитывать, что эффек­тивность психологических процедур повышается при комплексном их применении. Комплекс воздействий с применением методов рассудоч­ной терапии, внушенного сна, эмо­ционально-волевой и психорегули­рующей тренировки оказывает вы­раженное восстанавливающее влия­ние после напряженной трениро­вочной и соревновательной работы.

Медико-биологические сред­ства. Медико-биологические сред­ства могут способствовать повыше­нию резистентности организма к нагрузкам, более быстрому снятию



ГЛАВА 25 Средства восстановления и стимуляции работоспособности


острых форм общего и местного утомления, эффективному воспол­нению энергетических ресурсов, ускорению адаптационных процес­сов, повышению устойчивости к специфическим и неспецифичес-


ким стрессовым влияниям. В груп­пе медико-биологических средств следует различать: 1) гигиенические средства, 2) физические средства, 3) питание 4) фармакологические средства (рис. 25.3).


Рис. 25.3

Медико-биологические средства восстановления


ЧАСТЬ 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.