Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дистанциях и величиной



МПК


     
   
 
 

Рис. 22.2

Повышение роли аэробных возможностей в энергообес­печении работы с ростом квалификации пловцов: 1 - высокая квалификация, 2 - низкая


работы величины потребления кис­лорода. Приведенные в табл. 22.2 данные позволяют представить роль указанных качеств в обеспе­чении выносливости пловца на раз­личных соревновательных дистан­циях.

Существенно то, что способнос­ти организма к быстрой активиза­ции деятельности систем кровооб­ращения и дыхания и удержанию длительное время наибольших для данной работы величин потребле­ния кислорода (ПК), почти не свя­заны с МПК (см. табл. 22.2). Таким образом, необходимо применение средств и методов, позволяющих избирательно воздействовать на развитие указанных качеств. Спе­циальной тренировкой можно до­биться сокращения времени враба-тывания систем кровообращения и дыхания с 2 — 4 мин до 40 — 60 с; сдвиги в увеличении времени удер­жания максимальных для данной работы величины ПК еще выше — от 2 — 5 мин до 1 — 2 ч (Платонов, 1997).


Эффективность использования аэробного потенциала для демон­страции высоких результатов осо­бенно "важна на 100-метровой и более длинных дистанциях. К при­меру, энергетический вклад кисло­рода на 50-метровой дистанции яв­ляется одинаковым для пловцов различной квалификации. Однако уже на 100-метровой дистанции роль потребляемого кислорода рез­ко возрастает и пловцы высокого класса по вкладу кислорода в энер­гообеспечение работы резко пре­восходят спортсменов невысокой квалификации (рис. 22.2).

При всей важности мощности и емкости аэробной и анаэробной систем энергообеспечения работы, пловец не достигнет высокого уровня выносливости (за исключе­нием дистанции 50 м), если не нау­чится экономно использовать в процессе соревновательной дея­тельности имеющийся энергети­ческий потенциал и расходовать энергию.

Экономичность работы зависит от возможностей ряда функцио­нальных систем и механизмов, совершенства техники движений и дыхания. Совершенствование спортсмена в этом направлении не в меньшей мере определяет вы­носливость, чем величины аэ­робной производительности (Була­това, 1996).

В ходе повышения экономич­ности работы следует учесть, что в зависимости от характера упраж­нений (рис. 22.3), способа плавания



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.