Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 20 Силовая подготовка




     
 
 
   


Рис. 20.9

Тренажеры с изменяющимся сопротивлением фирмы "Schnell":

1 - для сгибания и разгибания ног в коленном суставе,

2 - для сгибания и разгибания рук, 3 - для движений

в локтевом суставе (на схемах

представлены направления

движений, ширина

стрелок отражает динамику

сопротивлений)


ют выполнение упражнений с очень большой амплитудой и, та­ким образом, обеспечивают в усту­пающей части работы максималь­ное растяжение работающих мышц. Это важно по двум причи­нам: во-первых, предварительно хо­рошо растянутые мышцы способны к более высокому проявлению си­ловых качеств; во-вторых, создают­ся хорошие предпосылки для од-


новременного проявления силовых качеств и гибкости, «проработки» мышц с большей амплитудой дви­жений (Gambetta, 1987; Bosko, 1985; Platonov, Fesenko, 1994).

Обеспечить большую амплиту­ду движений можно и за счет рационального подбора традицион­ных упражнений. Например, толь­ко за счет изменения ширины хвата при подтягивании на перек­ладине или жиме штанги можно значительно увеличивать амплиту­ду движений в плечевом суставе. Однако даже при рациональном подборе упражнений амплитуда движений, как правило, далека от предельной. В то же время кон­структивные особенности каждой из многочисленных конструкций тренажеров «Наутилус» способ­ствуют обеспечению максималь­ной амплитуды движений как ос­новы для максимального развития силовых качеств и совмещенного развития силы и гибкости.

Особенно широко такие трена­жеры представлены в спортивных залах плавательных центров США. Силовая подготовка с их использо­ванием занимала ведущее место при подготовке многих известных спортсменов.

В последние годы в подготовке европейских пловцов получили рас­пространение тренажеры фирмы "Schnell", которые обеспечивают такие же условия для работы мышц, как и тренажеры «Наути­лус», но конструктивно намного проще и дешевле (рис. 20.9). При­менение рычагов и специальных синхронизирующих устройств поз­воляет обеспечить различную дина­мику сопротивлений в зависимости от биомеханической структуры конкретного упражнения.

В зависимости от методики пла­нирования основных компонентов нагрузки тренировка в режиме пе­ременных сопротивлений может быть направлена на развитие раз­личных видов силовых качеств: максимальной силы, взрывной си­лы, силовой выносливости.


ЧАСТЬ 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.