Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение подготовки в течение года. ных и алактатных источников (табл




 


ных и алактатных источников (табл. 16.21).

В разные периоды тренировоч­ного макроцикла соотношение объ­ема работы различной направлен­ности существенно изменяется. На общеподготовительном этапе подго­товительного периода велик объем работы аэробной направленности. В дальнейшем постепенно возрас­тает объем аэробно-анаэробной, а затем и анаэробной гликолитичес-кой работы. Упражнения, направ­ленные на совершенствование ана­эробных гликолитических возмож­ностей, наиболее широко применя­ются на специально-подготови­тельном этапе подготовительного периода и в соревновательный период.

Здесь следует отметить, что у многих тренеров сложилось оши­бочное представление о необходи­мости непрерывно, в течение не­скольких месяцев первого этапа подготовительного периода заклады­вать у спортсменов прочную аэ­робную базу. На практике это часто сводится к тому, что почти ежед­невно пловцы выполняют исключи­тельно большой объем работы аэ­робной направленности, что неред­ко приводит к предпатологическим изменениям во внутренних органах. В результате резко участились слу-


чаи хронического перенапряжения миокарда у квалифицированных пловцов: 3 % - в 1960 г., 14-16 % -в 1968 г., 25-30% - в 90-е годы.

Увлечение работой аэробной направленности часто заканчива­лось неудачей не только отдельных спортсменов, но и целых команд. Например, резкое увеличение сум­марного объема работы сильней­шими советскими пловцами в 1973-1980 гг. (с 800-1000 до 2000 — 3200 км в год) в целом приве­ло к успеху сборную команду СССР, а отдельных спортсменов — к выдающимся достижениям, побе­дам на Играх XXII Олимпиады и чемпионате мира. Однако эти ре­зультаты относились прежде всего к пловцам, специализирующимся на средние и длинные дистанции (400 и 1500 м вольный стиль муж­чин), а также к тем, кто целеус­тремленно работал над спринтер­скими качествами, скоростной тех­никой, специальной силой (дистан­ции 100 и 200 м брассом — женщи­ны; 200 и 400 м комплексное плава­ние — мужчины). В тех случаях, когда увеличение суммарного объе­ма работы стало самоцелью и было осуществлено в ущерб специфичес­кой работе, не только не отмечался прогресс, но во многих случаях ре­зультаты заметно снизились.


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


глава17

Непосредственная

Подготовка

К главным

Соревнованиям

Года


НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ

ПОДГОТОВКА

К ИГРАМ ОЛИМПИАД

И ЧЕМПИОНАТАМ МИРА

Особую актуальность проблема не­посредственной подготовки к глав­ным соревнованиям сезона приоб­рела в 80-е — 90-е годы, когда ре­зультаты финалистов крупнейших соревнований стали разделять деся­тые и сотые доли секунды, а конку­ренция оказалась столь высокой, что порой фавориты оказывались за чертой финалов. Далеко не всем сильнейшим пловцам удается по­строить подготовку так, чтобы дос­тичь самых высоких результатов в главных стартах, и это продемон­стрировали, например, финальные заплывы Игр XXIV Олимпиады (табл. 17.1).

Еще в 70-е годы в результате анализа статистического материала было показано, что применявшиеся системы построения годичной под­готовки обеспечивают пловцам дос­тижение лучших личных результа­тов в главных стартах года не более


чем в 25 — 30 % случаев. Одновре­менно было установлено, что побе­дители и призеры Игр Олимпиад и чемпионатов мира добиваются в этих крупнейших соревнованиях личных рекордов или лучших ре­зультатов года не менее чем в 75 — 85 % случаев.

В связи с этим вполне естес­твенным было стремление разра­ботать такую модель непосред­ственной подготовки к главным со­ревнованиям, реализация которой позволила бы пловцам выйти на наивысший уровень готовности ко времени их проведения. При этом внимание специалистов привлек один существенный момент: до 15 — 20% победителей и призеров крупнейших соревнований не только демонстрировали свои луч­шие результаты в главных сорев­нованиях, но и часто повышали их скачкообразно по сравнению с на­циональным отборочным чемпио­натом, проводимым за 1—2 мес до крупнейших соревнований. Улуч­шение результата нередко состав­ляло 1,0—1,5 с — на дистанции 100 м, 3,0-4,0 с - на 200 м, 4,0-


 


ТАБЛИЦА 17.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.