Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И СЕМИЦИКЛОВАЯ СИСТЕМА



Эффективной может оказаться б — 7-цикловая система построения го­дичной подготовки, в основе кото­рой б1— 12-недельные относительно самостоятельные макроциклы, за­вершающиеся главными соревнова­ниями макроцикла. Заключитель­ный (шестой или седьмой) макро­цикл завершается главными сорев­нованиями года.

В каждом из макроциклов реша­ются две, казалось бы, взаимоис­ключающие задачи: обеспечение планомерной подготовки к главным соревнованиям года и достижение высокого уровня готовности к ус­пешному выступлению в главных соревнованиях макроцикла.

Рациональное соотношение раз­личных видов подготовки, сложная динамика нагрузок, изменение со­отношения работы различной нап­равленности и многообразие трени­ровочных средств, умелое исполь­зование внетренировочных факто­ров (специальные тренажеры, под­готовка в условиях высокогорья и среднегорья и т.п.) в каждом макро­цикле позволяет обеспечить посту­пательное повышение подготовлен­ности от макроцикла к макроциклу при достаточно высоких и стабиль­ных результатах в главных сорев­нованиях, относительно равномер­но распределенных в течение 9 — 10 мес.

На рис 16.17—16.19 соответ­ственно представлены общая струк­тура и содержание 6-цикловой системы построения годичной под­готовки: соотношение; динамика


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов



 


 


Рис. 16.17

Общая структура и содер­жание шестицикловой сис­темы годичной подготовки спортсменов высокого клас­са, специализирующихся в циклических видах спорта. Виды подготовки: 1 — общая; 2 - вспомогательная; 3 — специальная; 4 — активный отдых. Микроциклы: В — втяги­вающий; Б — базовый; КП — контрольно-подготовительный; ПС — предсоревновательный; С - соревновательный; ВС — восстановительный. Соревнова­ния: тонкие стрелки — кон­трольные и подводящие, утол­щенные — главные

Рис. 16.18

Соотношение общей, вспо­могательной, специальной подготовки и активного отдыха в общем объеме тренировочной работы в течение года (1200 ч)


общей, вспомогательной и специ­альной подготовки в течение года. Даже на основе этих наиболее об­щих характеристик легко просмат­риваются принципиальные особен­ности рекомендуемой системы. Уже в первом макроцикле отмечается повышенный объем вспомогатель­ной и специальной подготовки, поз­воляющий достичь высокого уровня готовности к главным соревновани­ям цикла уже через 10—11 нед. Форсирование специальной подго­товки в первом макроцикле требует изменения традиционного отноше­ния к объему общей подготовки в последующих макроциклах. Напри-


мер, в третьем и пятом макроциклах объем общей подготовки исключи­тельно высок и немногим отличает­ся от планировавшегося в первом макроцикле. Это позволяет поддер­живать необходимый уровень базо­вой подготовленности и на этой ос­нове успешно решать специфичес­кие задачи.

Решение задач в каждом макро­цикле осуществляется при относи­тельно стабильном объеме работы в недельных микроциклах, колеба­ния которого находятся в пределах 22 — 25 ч. В то же время от макро­цикла к макроциклу просматрива­ется тенденция к увеличению сум­марного объема работы в ударных микроциклах. Например, если в первом (12-недельном) макроцикле лишь один микроцикл предусмат­ривает большой суммарный объем работы (32 ч), то в пятом (8-недель-ном) объем работы в микроциклах дважды достигает 36 ч и один раз - 32 ч.

Ориентация на достижение на­ивысшего уровня готовности к главным соревнованиям года четко



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.