Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 15 Построение многолетней подготовки





 


 



общего объема тренировочной ра­боты резко повышается ее инте]; сивность и процент интенсивной ро боты в ее общем объеме. При этом ежегодное увеличение объема рабо­ты обычно колеблется в пределах 15 — 30%, а увеличение процента интенсивной работы в ее общем объеме может достигать 10—15% (см. рис. 15.16). Однако встречаются примеры и более резкой динамики тренировочных нагрузок, что, в частности, было характерно для це­лой плеяды победительниц крупней­ших соревнований из бывшей ГДР, а также для некоторых сильнейших советских спортсменок.

Примечательно, что более 25 лет назад, когда скачкообразная динамика нагрузок не была так распространена, как в 80 —90-е го­ды, известный советский биохи­мик Н.Н.Яковлев (1972) отмечал, что при хорошей подготовленнос­ти более эффективным может ока­заться не постепенное, а скачкооб-


разное увеличение тренировочных нагрузок, вызывающее резкое нарушение гомеостаза и мощно стимулирующее дальнейшее раз­витие адаптационных биохимичес­ких изменений.

Скачкообразная динамика на­грузок все чаще применяется выда­ющимися пловцами, примером че­му служит, в частности, соответ­ствующий опыт целой плеяды олимпийских чемпионок и чемпио­нок мира из Китая, по существу до­минировавших в женском плава­нии в середине 90-х годов.

Причем наиболее эффективен вариант, при котором на протяже­нии первых трех этапов многолет­ней подготовки нагрузки возраста­ют постепенно, а на этапе макси­мальной реализации индивидуаль­ных возможностей — резко (часто двукратно и более) по всем нап­равлениям. Принципиально важно при этом, чтобы скачок в нагрузках совпал с достижением пловцом оп­тимального возраста для наивыс­ших результатов. В этом случае им буквально в течение года нередко удается добиться выдающихся ре­зультатов. Существенно и то, что при такой динамике нагрузок ре­зервы последующего роста мастер­ства в основном связаны с качес­твенными характеристиками трени­ровочного процесса. Поэтому в дальнейшем он преимущественно связан с повышением подвижности,


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов


устойчивости и экономичности в ра­боте функциональных систем, с со­вершенствованием технико-такти­ческого мастерства, психических воз­можностей и т.д., что, собственно, и подтверждает опыт подготовки мно­гих звезд современного плавания.

На этапе сохранения достиже­ний четко просматривается стремле­ние пловцов обеспечить успешные выступления за счет качественных характеристик, при относительно небольших или умеренных объемах работы на суше и в воде, что, в час­тности, подтверждает опыт четырех­кратного олимпийского чемпиона В. Сальникова (табл. 15.8), который на протяжении целого десятилетия оставался практически непобеди­мым в плавательном марафоне и блестяще завершил спортивную карьеру победой на Играх 1988 г. в 28-летнем возрасте.


Ряд выдающихся современных пловцов использовал своеобразный вариант динамики нагрузок, при котором по достижении нижней границы оптимальной возрастной зоны для наивысших результатов нагрузки скачкообразно увеличи­вались, после чего их ежегодное увеличение носило планомерный характер. Некоторые пловцы при стабилизации объема тренировоч­ной работы или ее незначительном повышении после скачкообразного прироста, планируют резкую ин­тенсификацию соревновательной практики. В частности серебряная медалистка Игр XXV Олимпиады (1992г.), экс-рекордсменка мира на дистанции 200 м брассом А. Нилл (США) в 14-летнем возрасте скач­кообразно увеличила объем трени­ровочной работы в воде — с 1050 до 1860 км (77,1%), что привело к





ГЛАВА 15 Построение многолетней подготовки



 


 



 


 


резкому росту ее результатов, а в последующие годы объем плавания увеличивался планомерно. В 1991 — 92 тренировочном году, при подго­товке к Играм в Барселоне прирост нагрузок был обеспечен в основном резкой интенсификацией силовой работы на суше и соревнователь­ной практики (табл? 15.9).

Олимпийский чемпион 1992 и 1996 гг. и многократный рекорд­смен мира на дистанциях 400, 800 и 1500 м вольным стилем К. Перкинс (Австралия) в 15-летнем возрасте улучшил результат на 1500-метро­вой дистанции более чем на минуту, что во многом было обусловлено скачкообразным ростом объема тренировочной работы на суше и в воде, а дальнейший его прогресс был обеспечен планомерным увели­чением нагрузок (табл. 15.10).

На четвертом и пятом этапах многолетней подготовки многие выдающиеся пловцы существенно варьируют нагрузку в годы, пред­шествующие крупнейшим и менее ответственным соревнованиям. Нап­ример, пятикратная олимпийская чемпионка (1988—1996 гг.) Эгерсе-

191.


ги в течение года, предшествующе­го Играм в Сеуле (1988 г.) резко ин­тенсифицировала процесс подго­товки, что выразилось в увели­чении объема работы на суше на 24,0 % и в воде на 10,4 % и способ­ствовало стремительному росту ее результатов. В последующие годы объем плавания был заметно сни­жен, при сохранении объема рабо­ты на суше и некоторой интенси­фикации соревновательной деятель­ности, и результаты спортсменки несколько снизились. При подго­товке к чемпионату мира 1991 г. она вновь увеличила нагрузки как на суше (на 6,5 %), так и в воде (на 14,9%), что позволило ей улучшить результат на 200-метровой дистан­ции на 3,06 с (табл. 15.11).

Аналогичным образом поступил и олимпийский чемпион 1992 г. на 100 м баттерфляем П. Моралес. Правда, снижение нагрузок после Игр в Сеуле у него было выражено значительно больше (табл. 15.12), вероятно, потому что в 1988 г. ему было уже 23 года и резкое сниже­ние нагрузок в последующие после Игр два года с дальнейшим их


ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов



 


 



 


 


скачкообразным приростом пред­ставлялось оправданным путем уве­личения продолжительности сохра­нения высшего мастерства.

Для рационального построения многолетней подготовки очень важ­но соответствующее соотношение на ее этапах работы различной пре­имущественной направленности.

Имеет место существенное раз­личие в предрасположенности, спортсменов различного возраста к работе той или иной преимущес­твенной направленности. Подрос­тки 13—14 лет в наибольшей мере предрасположены к работе аэ­робной направленности: скорост-но-силовые упражнения, выпол­нение которых обеспечивается преимущественно анаэробными источниками энергии, даются им с большим трудом. С возрастом по­вышается способность успешно пе­реносить работу, требующую


проявления максимальной силы, выносливости при работе анаэроб­ного характера, скоростно-силовых качеств. Наивысшая предрасполо­женность к скоростно-силовой и анаэробной работе наблюдается у мужчин в возрасте 18 — 21 год, а у женщин — в 16—17 лет. Специаль­ные скоростно-силовые возмож­ности у мужчин в наибольшей ме­ре могут быть развиты в возрасте 18 —22 лет, у женщин — в возрасте 1 б — 20 лет. Включение в подготов­ку юных спортсменов напряжен­ной силовой работы нецелесооб­разно, так как она предъявляет к их организму непосильные требо­вания, а кости, связки и нервная система еще к ней не готовы, и это может стать причиной травм, перегрузок опорно-двигательного аппарата и нервной системы.

Учет возрастных особенностей формирования организма должен


ГЛАВА 1 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.