Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжительность сохранения высокого мастерства



Продолжительность сохранения высокого мастерства обусловлена полом и специализацией пловца, однако в последние десятилетия со-ответ-ствующие отличия уменьша­ются (рис. 15.13, 14).

В частности, весьма примечате­лен тот факт, что в течение почти двадцати лет на крупнейших сорев­нованиях доминировали лишь два лучших в истории плавания мара­фонца — четырехкратный олим­пийский чемпион (1980 и 1988 гг.) Владимир Сальников и двукратный олимпийский чемпион (1992 и 1996 гг.) Кирен Перкинс.

Длительность сохранения мас­терства обусловлена не только спе­циализацией и полом пловца, но и темпом его становления. Быстрое формирование мастерства, пусть не столь явная, но все же предпосылка непродолжительности его сохране­ния. Об этом свидетельствуют мно­гие примеры. Например, олим­пийская чемпионка 1980 г. в плава­нии на спине Рика Райниш уже в 14 лет впервые вошла в число 50 сильнейших в мире по итогам го­да, в 15 лет победила на Играх XXII Олимпиады, после чего представи­тельствовала в числе 50 сильнейших в мире лишь в течение года. Двук­ратный олимпийский чемпион Бра­йан Гуделл впервые вошел в число 50 сильнейших в 15 лет, в 17 лет победил на Играх 1976 г. в плавании на 400 и 1500 м вольным стилем и уже в 20 лет выбыл из числа 50 силь­нейших.

Один из примеров тому, что предпосылкой длительного сохране-






ния высших достижений является планомерная динамика становления мастерства, во многом обуслов­ленная соответствующей динамикой тренировочных нагрузок, иллюстри­рует рис. 15.15. У Владимира Саль­никова лишь на третьем — четвертом годах его 12-летнего восхождения к олимпийской вершине прирост объ­ема тренировочной работы превы­сил половину освоенного спортсме­ном в предшествующем году.


Продолжительность сохранения высших достижений сильнейшими пловцами разных лет неодинакова (см. рис. 15.12). Как видим, в 30 — 50-е годы она уменьшалась. Типич­ная для сильнейших пловцов 60 — 80-х годов была в полтора—два раза меньше типичной для сильнейших в 20 —30-е годы "эпохи" Джонни Вейсмюллера и существенно мень­ше, чем у сильнейших в 40 — 50-е го­ды, когда устанавливали мировые рекорды Семен Бойченко и Леонид Мешков и впервые победила на Иг­рах Олимпиады (1956 г.) Дон Фре­зер, единственная пока в истории плавания, кому удалось получить зо­лотые медали трех Игр Олимпиад. Ряд олимпийских чемпионов 70 — 80-х — Лина Качюшите, Марина Кошевая, Дункан Армстронг — сох­раняли высшее мастерство не более двух лет. И обусловлено это было возраставшей напряженностью про­цесса подготовки, повышением кон­куренции на крупнейших соревно­ваниях. Однако в 90-е годы тен­денция к сокращению длительнос­ти сохранения пловцами высших достижений сменилась на противо­положную. И особенно много кон­кретных примеров этому дали Игры XXVI Олимпиады 1996 г. Победите­лями и призерами стали ряд плов­цов, для которых они явились треть­ими, как для трехкратной олим­пийкой чемпионки из Ирландии Митчелл Смит, и даже четвертыми,


ЧАСТЬ 4


Построение процесса подготовки пловцов


 


как для призера в эстафетном пла­вании Андреаса Хольмперца. Во многих случаях на пьедестал почета в Атланте поднимались те же спорт­смены, что и на Играх в Барселоне, а в некоторых (Карой Гюттлер, Андреас Хольмперц, Кристина Эгерсеги, Клаудиа Полл) и те, что в Сеуле. Интересно, что на самой по­пулярной 100-метровой дистанции вольным стилем у мужчин золотой и бронзовой медали были удостоены россиянин Александр Попов и бра­зилец Густаво Боргес, которые были, соответственно, первым и вторым призерами на этой дистанции в Бар­селоне (1992 г.). Среди мужчин — олимпийских чемпионов 1996 г. — лишь победитель на дистанции 200 м вольным стилем Дэнион Лоудер из Новой Зеландии не входил в первую "десятку" сильнейших пловцов еще за три года до Игр в Атланте. Объяс­нить это можно значительным ис­черпанием резервов интенсифика­ции подготовки пловцов высокого класса, совершенствованием ее сис­темы и, в частности, ее возросшей индивидуализацией и более эффек­тивной реализацией внетренировоч-ных и внесоревновательных факто­ров, влияющих на эффективность подготовки f питания, восстановле­ния, научного, материально-техни­ческого и информационного обеспе­чения подготовки, более профес­сиональным подходом к подготовке спортсменов в целом и, конечно, не в последнюю очередь, коммерциали­зацией спорта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.