Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 4 Построение процесса подготовки пловцов





единицы подобных примеров у мужчин.

Продолжительность этапа мак­симальной реализации индивиду­альных возможностей у стайеров меньше, чем у спринтеров (см. табл. 15.1) Стайеры достигают при­мерно равного со спринтерами уровня мастерства, будучи на год моложе (см. рис. 15.5), и быстрее продвигаются к своей вершине, что отражает и более "резкая" у них ди­намика становления высшего мас­терства (см. рис. 15.6) и меньшее их представительство в числе сильней­ших в мире в предшествующие Иг­рам годы (см. рис. 15.7). И естес­твенно, значительно больше приме­ров стремительного становления мастерства пловцов, специализиру­ющихся на дистанциях 400 и, в осо­бенности 8t)0 и 1500 м, по сравне­нию с теми, кто специализируется на 50, 100 и 200 м.

Нельзя, однако, не заметить, что во второй половине 80-х и в 90-е го­ды отличия в темпе формирования


высшего мастерства пловцов разно­го пола и различных специализаций заметно уменьшились, что наибо­лее емко отражает уменьшение в последние годы разницы возраста финалистов крупнейших соревно­ваний в различных дисциплинах плавания и, в частности, на сприн­терских и стайерских дистанциях. Достаточно сказать, что Сальников был самым старшим победителем Игр 1988 г. Все это объяснимо су­щественным возрастанием роли си­лового компонента в структуре под­готовленности пловцов, в том числе и специализирующихся на длинные дистанции, совершенствованием системы их многолетней подготов­ки и, не в последнюю очередь, -коммерциализацией спорта, побуж­дающей более длительно, чем прежде, преодолевать тяготы даже особенно напряженной трениро­вочной работы, характерной для стайеров.

Наибольшая продолжитель­ность этапа максимальной реализа­ции индивидуальных возможнос­тей у мужчин, специализирующих­ся в вольном стиле на коротких дистанциях. Представители этой специализации обычно "крадутся" к своей вершине, что иллюстриру­ет спортивный путь девятикратно­го олимпийского чемпиона (1968 и 1972 гг.) Марка Спитца, восьмик­ратного олимпийского чемпиона (1984-1992 гг.) Мэтью Бионди и четырехкратного олимпийского



ГЛАВА 15 Построение многолетней подготовки



 


 


Рис. 15.8

Возраст пловцов-финали­стов и призеров крупней­ших соревнований 70-х - 90-х гг.:

1 - 100 м вольный стиль;

2 — 200 м вольный стиль;

3 - 400 м вольный стиль;

4 - 800, 1500 м вольный стиль;

5 - 100 м брасс; 6 - 200 м брасс; 7 — 100 м баттерфляй; 8 - 200 м баттерфляй; 9 — 100 м на спине; 10 — 200 м на спине; 11 — 400 м комплексное плавание; 12 — дистанции 100, 200 м; 13 - дистанции 400, 800, 1500 м; 14 — все дистанции


чемпиона Александра Попова (1992—1996). Наименьшая продол­жительность рассматриваемого этапа и наибольший темп форми­рования высшего мастерства у женщин, специализирующихся в вольном стиле на длинных дистан­циях. Для них типичен стремитель­ный "взлет", что, например, ярко иллюстрирует спортивный путь че­тырехкратной олимпийской чемпи­онки Джаннет Эванс.

Следует заметить, что темпы формирования высшего мастерства обусловлены не только специализа­цией и полом пловца, но и, в опре-


деленной мере, характером его под­готовки на предшествующих этапах спортивного совершенствования. Стремительным он был у много­кратных олимпийских чемпионов Бионди и Эванс, а также других вы­дающихся пловцов, чья начальная подготовка носила многоборный характер, а базовая была достаточ­но разносторонней.

Обусловленные специализацией и полом пловцов отличия темпа формирования их мастерства наибо­лее емко проявляются в возрасте достижения ими наивысших резуль­татов (рис. 15.8—15.10, табл. 15.3).



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.