Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки




 


глава14

Основной

И заключительный

Отбор

И ориентация

Пловцов на этапах

Максимальной

Реализации

Индивидуальных

Возможностей

И сохранения

Достижений


14.1. ОСНОВНОЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ МАКСИМАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИ­ДУАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Предшествующая этапу макси­мальной реализации индивидуаль­ных возможностей четвертая сту­пень отбора и ориентации пловцов призвана определить вероятность достижения ими высот мастерства. В этот период предполагается выявить у них соответствующую мотивацию, определить уровень психологической надежности, эф­фективность соревновательной де­ятельности, уровень специальной подготовленности, наличие или от­сутствие заболеваний и травм, а также соответствие становления мастерства пловцов характерному для сильнейших в мире представи­телей их специализации. При этом оценка мотивации к достижению высокого мастерства осуществля­ется с учетом всех факторов, спо­собных на нее существенно по­влиять, — возраста спортсмена и особенностей его подготовки, со­стояния здоровья и адаптацион­ных резервов организма, отноше­ния к спорту в семье спортсмена и его взаимоотношений с тренером и товарищами по спорту, его обра­зовательного уровня и соответству­ющих притязаний и перспектив и др.

Оценка состояния здоровья пловца предполагает углубленное комплексное медико-биологическое


обследование, призванное выявить даже не то чтобы наличие препят­ствующих достижению высот мас­терства отклонений в состоянии здоровья, но и вероятность риска их появления, всесторонне оценить «биологическую надежность» плов­ца в условиях резко возрастающей на этапе подготовки к высшим дос­тижениям напряженности подго­товки.

Основным критерием психоло­гической надежности пловца на четвертой ступени отбора и ориен­тации, является демонстрация им лучших результатов в самых ответ­ственных соревнованиях, в финаль­ных, а не в предварительных зап­лывах.

Оценка эффективности соревно­вательной деятельности пловца предполагает дифференцированный контроль ее всех основных компо­нентов — участков дистанционного плавания, старта, поворотов; оценка специальной физической подготов­ленности — использование широко­го комплекса хорошо обоснованных и информативных тестов и показа­телей, в том числе и функциональ­ной подготовленности пловцов вы­сокого класса (табл. 14.1). При оценке специальной технической подготовленности основное внима­ние уделяется результативности тех­ники при учете ее эффективности, стабильности, вариативности и дру­гих основных характеристик, а так­же используются современные ме­тодики регистрации кинематичес­ких, динамических и ритмических характеристик движений.



ГЛАВА 14 Основной и заключительный отбор



 


 



 


 


При оценке соответствия ста­новления мастерства пловца харак­терному для сильнейших предста­вителей его специализации могут быть использованы модели форми­рования высшего мастерства разно­го типа (рис. 14.1).

Подобные модели не только обеспечивают принципиальные ориентиры для рационального по­строения многолетней подготовки спортсменов, но и критерий оценки их перспективности. Например, с


учетом модельного уровня мастер­ства для мужчин, специализирую­щихся на дистанции 100 м вольным стилем, перспективу достижения высших результатов имеет тот, кто в 18-летнем возрасте показывает ре­зультат не хуже чем 51,6с (93% мирового рекорда). Оценивая пер­спективы выступления на Играх Олимпиады или чемпионате мира представителей соответствующей специализации, следует учитывать предполагаемый результат призе-


ЧАСТЬ 3 Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки


Рис. 14.2

Структура соревнователь­ной деятельности высоко­квалифицированных пловцов на дистанции 50 м вольным стилем:

I — время старта (первые 10 м дистанции), II — время про-плывания первых 25 м, III — время проплывания участка дистанционного плавания 30 м после старта, IV — время проп­лывания вторых 25 м дистан­ции, V — время проплывания финишного отрезка (последние 10 м дистанции), VI — резуль­тат на дистанции 50 м; 1 — пловцы с эффективным старто­вым компонентом, 2 — пловцы с равномерным преодолением дистанции, 3 — пловцы с эффективным финишем


ров таких соревнований — не бо­лее 49 с и типичный прирост ре­зультата за два года, предшествую­щих крупнейшим соревнованиям — 0,5 с. С учетом этих показателей шансы на успех сохраняют те спортсмены, чей результат за два года до крупнейших соревнований не более 49,5 с.

Оценивая за один —два года возможности вероятных претен­дентов на участие в Играх Олим­пиады или других крупнейших со­ревнованиях, необходимо исходить из того, что будущие призеры в од­них дисциплинах, например, муж­чины в плавании на дистанции 50, 100 и 200 м уже должны быть сре­ди сильнейших в мире, а будущие призеры в женском плавании на длинные дистанции еще могут не входить в их число.

В преддверии этапа максималь­ной реализации индивидуальных возможностей специализация плов­цов уже, как правило, определена и поэтому их ориентация связана не с уточнением наиболее подходящих спортсмену способов плавания и соревновательных дистанций, а ва­риантов соревновательной деятель­ности. В частности, специальные исследования с участием большой группы специализирующихся в вольном стиле квалифицированных спринтеров (Булатова, 1996) показа­ли, что одни и те же результаты на дистанции 50 м могут быть достиг­нуты тремя основными путями (рис. 14.2):


 

1) за счет более эффективного старта и высокой скорости на пер­вой половине дистанции;

2) за счет примерно равного уровня всех основных компонентов соревновательной деятельности;

3) за счет более высокой скорос­ти на второй половине дистанции и хорошего финиша.

Предрасположенность пловцов к тем или иным вариантам соревнова­тельной деятельности во многом обусловлена их морфофункциональ-ными особенностями и, в частности, эффективностью различных компо­нентов энергообеспечения организ­ма, структурно-функциональными особенностями мышц, а также си­лой, подвижностью и уравновешен­ностью нервных процессов. И с учетом того или иного их уровня у пловца, естественно, можно опре­делить наиболее подходящий ему вариант соревновательной деятель­ности.

В процессе основного отбора принципиально важно сопоставить ход становления мастерства пловца с анализом всей его предшествую­щей подготовки. И при этом учесть: чем меньшими усилиями было дос­тигнуто высокое мастерство, тем большие резервы остались для дос­тижения наивысшего.

Рациональная организация ос­новного отбора во многом обуслов­лена обеспечением коллегиаль­ности при принятии решения о включении спортсменов в сборную команду для целенаправленной



ГЛАВА 14 Основной и заключительный отбор


подготовки к конкретным крупней­шим соревнованиям с участием в этом не только тренеров и руково­дителей команды, но также врачей и членов комплексной группы спе­циалистов, осуществляющих науч­но-методическое обеспечение под­готовки. Целесообразна следующая этапность комплектования команд для целенаправленной подготовки к крупнейшим соревнованиям: за три года до них — отбор широкого кру­га кандидатов; за два — обновление и «сужение» их состава; за год — радикальное его сокращение с тем, чтобы отобрать лишь реальных пре­тендентов на места в финалах; за четыре месяца до соревнований — предварительное, а за полтора ме­сяца до них — окончательное фор­мирование команды спортсменами, чье мастерство соответствует пред­полагаемому у финалистов, кто психологически надежен, стремит­ся к успеху и не имеет отклоне­ний в состоянии здоровья, способ­ных воспрепятствовать его дости­жению.

14.2. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР И ОРИЕНТАЦИЯ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ СОХРАНЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЙ5

Заключительная ступень многолет­него отбора пловцов, по существу призванная решить задачу прогно­зирования продолжительности сох­ранения ими высокого мастерства, имеет далеко выходящее за рамки сугубо спортивного значение, пос­кольку ошибка может негативно сказаться не только на спортивной карьере, но и вообще на жизни че­ловека, который многое сделал для своего клуба, города, а иной раз и для престижа страны. Негативные последствия здесь может возыметь как неоправданно пессимистичес­кий прогноз, способный сократить яркую спортивную карьеру, так и неоправданно оптимистический, мешающий человеку определить благоприятный момент для окон-


чания спортивной карьеры и нача­ла реализации дальнейших жизнен­ных планов.

Заключительная ступень отбора имеет выраженные отличительные особенности. На первый план вы­двигается оценка биологической и психологической или, может быть, даже точнее — социально-психоло­гической надежности.

В этом плане особую роль имеет выявление меры резервных воз­можностей организма пловца к со­хранению достигнутой адаптации или к повышению уровня ее от­дельных сторон, что следует выяс­нить в ходе всестороннего меди­цинского обследования пловца и детального анализа различных сто­рон его подготовленности. Важную роль играет анализ социального по­ложения спортсмена, его матери­ального и семейного положения, образовательного уровня, соответ­ствующих запросов и перспектив, профессиональных притязаний и др. Все это существенно может по­влиять на спортивную карьеру как через мотивацию пловца к ее про­должению, так даже и независимо от его мотивированности.

Существенное значение на зак­лючительной ступени отбора ко­нечно же имеет сопоставление возраста пловца с оптимальным для наивысших достижений в его спе­циализации (см. рис. 15.10, П.), а также продолжительности сохране­ния им высокого мастерства с ти­пичной для его специализации (см. рис. 15.13). И естественно, предпочтительнее перспективы тех, кто моложе и еще недавно достиг своей спортивной вершины. Очень ценную информацию о вероятной продолжительности сохранения пловцом мастерства даст детальный анализ его многолетней подготовки. И чем меньшие тренировочные и соревновательные нагрузки пере­нес спортсмен, чем меньшей ценой он достиг высшего мастерства, тем больше у него возможностей дли­тельно его сохранять.

Объективность прогнозирова-



ЧАСТЬ 3


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.