Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ 3 Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки





 


 


фекции в организме, поскольку де­ти с прямыми противопоказаниями должны быть выявлены еще в ходе первичного отбора. Существенное внимание следует уделить и выяв­лению специфических для пловцов заболеваний верхних дыхательных путей и органов слуха, травмати­ческих заболеваний суставных су­мок, связок и сухожилий плечевого и коленного суставов. Следует еще раз оценить биологический возраст пловцов, уточнив выявленный в хо­де первичного отбора тип биологи­ческого созревания. Целесообраз­ность этого иллюстрирует различие матурации (зрелости) разных мор-фофункциональных показателей у пловцов с нормальным типом соз­ревания, акселератов и ретардантов (рис. 13.4, 13.5).

В целом же на рассматриваемом этапе необходимо очень тщатель­ное комплексное медицинское об­следование, так как по свидетель­ству авторитетных в данном вопро­се специалистов (Иорданская, 1980), около 40% юных спортсме­нов не имеют перспективы дости­жения высоких результатов в связи с состоянием здоровья.

Важнейшее положение предва­рительного отбора - необходи-


мость ориентироваться не столько на абсолютные показатели уровня различных качеств и способнос­тей, сколько на темпы их прирос­та, прогностическая значимость которых в два раза выше (Сирис и соавт., 1983). В свою очередь прог­ресс юного пловца должен оцени­ваться с учетом темпов его биоло­гического созревания и особен­ностей подготовки. Естественно, предпочтение следует отдать тем, кто добился значительного прирос­та подготовленности при невысо­ком темпе биологического созре­вания, разносторонней и «щадя­щей» подготовке.

На рассматриваемом этапе, конечно, необходима оценка при­роста уровня общей и вспомога­тельной подготовленности, а не специальной и результатов преодо­ления соревновательных дистан­ций. Многолетние наблюдения тренеров и специальные исследо­вания показали, что дети с самыми низкими соответствующими ре­зультатами на этапе начальной подготовки нередко уже на этапе предварительной базовой оказыва­ются сильнейшими.

В заключение приведем соот­
ветствующую рассмотренным


ГЛАВА 13 Предварительный и промежуточный отбор пловцов



 


 


принципам примерную программу оценки перспективности пловцов на втором этапе их многолетнего отбора (см. табл. 13.1).

Эффективная организация пред­варительного и последующих ступе­ней отбора во многом связана с осознанием того факта, что трене­ру, пусть даже самому квалифици­рованному, самостоятельно сложно всесторонне оценить перспектив­ность учеников. Для этого необхо­димы участие врачей и биологов, современная аппаратура и специа­листы, умеющие с ней работать, что предполагает проведение обследо­ваний пловцов не только в обычных условиях тренировки, но и в лабо­раторных условиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.