Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор и ориентация пловцов в системе многолетней подготовки




 




Надежным критерием предрас­положенности юного пловца к тем или иным соревновательным дис­танциям является и состав его мы­шечной ткани. Специальные иссле­дования показали (рис. 13.1), что серьезные успехи на дистанциях 50 и 100 м, как правило, сопутствуют спортсменам с высоким (не менее 70 %) количественным содержани­ем БС-волокон («белых»), а на длинных дистанциях тем, у кото­рых соответствующее количество МС-волокон («красных»). Следует однако заметить, что методика оп­ределения состава мышечных воло­кон — микробиопсия — требует дорогостоящей аппаратуры и рабо­ты на ней высококлассных специа­листов. И поэтому ее сложно ис­пользовать в широкой спортивной практике. Между тем, достаточно точно можно оценить предрасполо­женность мышечной системы к скоростной работе или той, которая требует преимущественного прояв­ления выносливости, используя


несложные тесты — прыжок с мес­та в длину или высоту. Результатам соответствующего тестирования, в частности, большое внимание уделял уже упомянутый профессор Каунсилмен (рис. 13.2, 13.3), кото­рый по результатам выпрыгивания вверх с места условно разделил всех пловцов на «чистых» стайеров, «чистых» спринтеров и тех, кто лучше предрасположен к средним дистанциям.

На специализацию в плавании на спине следует ориентировать высоких подростков, с длинными конечностями, хорошо развитыми мышцами пояса верхних конечнос­тей и рук, легкими ногами, име­ющих уплощенную форму грудной клетки и большую подвижность в суставах; на специализацию в бат­терфляе — подростков среднего и выше среднего роста, имеющих от­носительно длинное туловище с вы­раженными изгибами позвоночного столба, хорошо развитыми мышеч­ными группами всего тела, боль­шую подвижность в суставах и вы­сокие силовые показатели.

Подростки сравнительно не­большого роста с относительно длинными сильными ногами, боль­шими размерами стопы и кисти, высокой подвижностью в голено­стопных и коленных суставах обычно лучше предрасположены к плаванию брассом.

Качественный предварительный отбор пловцов требует и оценки их технической подготовленности. При этом надежным критерием хо­роших перспектив совершенствова­ния, в особенности в спринтерских дистанциях, является достижение юным пловцам достаточно высокой скорости на коротких отрезках при сочетании небольшого темпа дви­жений с широким шагом. Это отли­чало наиболее ярких спринтеров от впервые преодолевшего минутный рубеж на 100 м вольным стилем пя­тикратного олимпийского чемпиона Джонни Вейсмюллера и до четы­рехкратного олимпийского чемпио­на Александра Попова.



ГЛАВА 13


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.