Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 7 Техническое совершенствование пловцов





 


 



пловцы высшей квалификации, специализирующиеся в плавании вольным стилем, наивысших пока­зателей скорости достигают при оп­тимальных величинах шага гребка значительно уступающих макси­мально доступным значениям (рис. 7.9).

Взаимосвязь между темпом, ша­гом и скоростью имеет различный характер для разных способов пла­вания, дистанций и спортсменов. Соотношение между этими пара­метрами существенно колеблется и на различных участках дистанции.


Можно утверждать, что для дости­жения высокой скорости в пла­вании кролем на спине и особенно на груди большое значение имеет способность пловца к достиже­нию высоких показателей шага гребка, которые коррелируют с уровнем спортивных результатов на дистанциях 100 и 200 м. Что же касается брасса, то многие пловцы способны достигать максимально высокой скорости при исключи­тельно высоком темпе (70 — 80 греб­ков в 1 мин) и при шаге, состав­ляющем 40 — 45 % максимально до­ступного.

При становлении результатив­ной техники следует помнить, что достижение одной и той же скорос­ти при разной частоте движений обеспечивается стабильностью ос­новных компонентов рабочих дви­жений — фаз подтягивания и от­талкивания в гребке при широкой вариативности дополнительных — вход руки в воду, начало гребка, фаза проноса (табл. 7.1).


ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания



ТАБЛИЦА 7.1

Временные характеристики

Фаз гребка при плавании

Вольным стилем с разной

Частотой движений

(Schramm. 1987)

Рис. 7.10

Последовательная работа над увеличением шага и темпа в процессе многолет­ней подготовки конкретно­го пловца (Schramm, 1987)


 

  Длительность разных фаз движения руки, с
Темп- ЦИКЛ'М'С'1 Вход в воду (начало гребка) Под­тяги­вание Оттал­кива­ние Про­нос
44 50 58 0,26 0,22 0,16 0,38 0,38 0,35 0,10 0,10 0,08 0,62 0,50 0,44

При работе по совершенство­ванию соотношения между тем­пом движений и шагом гребков следует обеспечивать не одновре­менное, а последовательное со­вершенствование каждого из ком­понентов спортивной техники. Сначала планируется работа по увеличению шага гребка: повыша­ются силовые возможности мышц, совершенствуются динамические, временные и пространственные характеристики движений и т.п. После того как шаг гребка сущест­венно возрастает, акцент работы смещается на увеличение темпа


при стремлении сохранить достиг­нутый шаг. По мере роста мас­терства пловцов все большее вни­мание уделяется работе над повы­шением темпа при относительно стабильных характеристиках шага (рис. 7.10). Такой подход, как по­казывает практика, оказывается наиболее эффективным как для увеличения шага, так и для повы­шения темпа. В приведенном при­мере увеличение шага на 30 см сопровождалось повышением тем­па на 8 циклов в минуту.

Особое значение для достиже­ния высокой дистанционной ско­рости имеет мощность выполнения основных рабочих движений. Ис­следования, проводимые на биоки­нетической скамье, показали, что существует тесная связь между скоростью плавания кролем на груди и мощностью, развиваемой при работе, имитирующей гребко-вые движения (рис. 7.11). Пред­ставленная на рисунке линия рег­рессии позволяет определить, на сколько должна быть повышена мощность, развиваемая в течение гребка, для того или иного по­вышения скорости. Надежность такого прогноза подтвердилась в специальном эксперименте с уча­стием 5 спортсменов, в котором было показано, что прирост мощ­ности в среднем на 28 % способ­ствовал увеличению скорости в среднем на 3,6% (рис. 7.12). Инте­ресно, что у квалифицированного бегуна на длинные дистанции (бывшего пловца), участвовавшего в эксперименте, применение спе­циальной силовой тренировки выз­вало резкий прирост скоростных возможностей. Из этого можно сделать вывод, что на ранних этапах тренировочного процесса прирост силы оказывает особенно большое влияние на увеличение мощности гребка (Sharp, Troup, 1989).

Однако, как видно из рисунка, зависимость между величиной мощности работы, развиваемой при выполнении имитационных движе-



ГЛАВА 7 Техническое совершенствование пловцов




ний на биокинетической скамье, и абсолютной скоростью плавания носит сложный характер: повыше­ние мощности до 200 — 250 Вт при­водит к резкому увеличению ско­рости, далее прирост скорости с увеличением мощности постепенно уменьшается и при величинах, пре­вышающих 500 — 550 Вт, мощность перестает быть фактором, опреде­ляющим дальнейшее повышение скорости.

Вариативность техники опреде­ляется способностью пловца к опе­ративной коррекции двигательных действий в зависимости от условий соревновательной борьбы, функци­онального состояния организма в каждый конкретный момент про-плывания дистанции.

В соревнованиях на длинные дистанции (особенно 1500 м) эта проблема стоит менее остро, так как большую часть дистанции пло­вец проплывает в относительно ус­тойчивом состоянии, что позволяет


сохранить технику сравнительно стабильной на большей части дис­танции.

Вариативность техники, обес­печивающая ее высокую результа­тивность, предусматривает нали­чие не жестко закрепленного дви­гательного навыка, который часто формируется в спортивной прак­тике, а исключительно лабильно­го, быстро и эффективно приспо­сабливающегося к состоянию и функциональным возможностям спортсмена в каждый конкретный момент преодоления соревнова­тельной дистанции. Как показыва­ют практический опыт и результа­ты научных исследований, стрем­ление пловцов сохранить основ­ные временные, силовые и прос­транственные характеристики спортивной техники на протяже­нии всей дистанции, как правило, приводит к значительному сниже­нию скорости во второй ее полови­не, а компенсаторные изменения спортивной техники, вызванные прогрессирующим утомлением, позволяют спортсменам сохранить высокий уровень скорости во вто­рой половине дистанции.

Даже пловцы самой высокой квалификации не могут сохранить одинаковые двигательные характе­ристики в течение всей дистанции. Это предопределяет необходи­мость выделения в качестве одного из факторов, влияющих на уровень спортивного мастерства, вариативность двигательных навы­ков, обусловленную функциональ­ным состоянием пловца в конкрет­ный момент прохождения дистан­ции. При проплывании соревнова­тельных дистанций, особенно тех, которые связаны с мобилизацией анаэробных возможностей, ряд су­щественных характеристик коор­динационной структуры движений претерпевает значительные изме­нения. Эти изменения носят ком­пенсаторный характер и позволя­ют пловцам сохранить заданную скорость при прогрессирующем утомлении. Рисунок 7.13 иллюстри-


ЧАСТЬ 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.