Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Гребок при плавании кролем




 


Рис. 4.14

Гребок при плавании кролем

на груди

(вид спереди)


Третий фрагмент (в) иллюстри­рует поворот головы для вдоха, сов­падающий с мощным движением левой кисти назад. При этом левая нога выполняет ударное движение вниз для уравновешивания положе­ния тела во время выхода левой кисти из воды. *

При возвращении головы в ис­ходное положение (четвертый фрагмент — г) левая рука начинает пронос, а правая — мощное оттал­кивание. При этом туловище мак­симально приподнимается левым боком вверх.

После начала вкладывания левой кисти (пятый фрагмент - д) синхро­низация движений рук повторяется, что обеспечивает симметрию гребка.

Во время завершения входа в воду левой руки голова находится на одной линии с продольной осью тела (шестой фрагмент - е), что яв­ляется принципиальным моментом. При этом руки находятся примерно под прямым углом друг к другу.

Седьмой фрагмент (ж) отражает заметное ускорение правой кисти по сравнению с более медленным движением левой кисти.


Восьмой фрагмент (з) показыва­ет, что реакцией водного потока на гребок левой руки является сбегаю­щий или кольцевой вихрь, указыва­ющий на различие давления в пото­ке воды вокруг кисти, создающее подъемную силу. Правая кисть об­разовала вихревое кольцо, свиде­тельствующее о завершении им­пульса силы в конце гребка.

Рис. 4.14 иллюстрирует другой ракурс гребка при плавании кролем на груди. Скорость движения кисти в момент вкладывания меньше, чем в других фазах гребка, и приблизи­тельно такая же, как и скорость движения тела пловца. Причем слишком быстрый вход руки в воду снижает скорость плавания.

Во время вкладывания и захвата рукой воды локоть находится выше кисти, что обеспечивает условия для мощного «рычага» при выгну­той крылоподобной форме руки и, по-видимому, способствует более высокому положению тела в воде. В середине гребка угол сгибания руки в локтевом суставе достигает максимума, примерно 90°. После входа в воду кисть выполняет ко­роткое гребковое движение вниз и наружу на ширину плеча, затем движется прямо назад , потом за­метно ускоряется по криволиней­ной траектории вплоть до заверше­ния гребка. Ее мощное ускорение играет важную роль в продвиже­нии при гребке.

В момент ускорения движения кисти одной руки другая скользит вперед и готовится к захвату со зна­чительно меньшей скоростью, по­скольку должна тонко «разрезать» и отводить поток воды. Если началь­ная фаза гребка будет выполняться быстрее, созданное «количество» движения и эффект поступательно­го движения будут нивелированы. Тонкая координация движений рук связана с неспешным вкладывани­ем в воду одной руки и значитель­ным ускорением движения другой при завершении гребка.

Туловище в равной мере враща­ется в обе стороны вокруг продоль-



ГЛАВА 4


Техника гребка


 


ной оси, что обусловлено естествен­ными движениями пловца, обеспе­чивающими обтекаемость тела в во­де, эффективным вращением раз­ных звеньев руки и мощным «вклю­чением» больших мышц туловища при гребке. Согласованность гребка с вращением туловища обеспечива­ется следующим; захват совпадает с вращением туловища в сторону вы­полняющей его руки, а окончание гребка — с вращением туловища в сторону, противоположную от вы­полняющей его руки.

В момент выноса руки из воды с высоко поднятым локтем, она рас­слабляется, а предплечье медленно, но с ускорением перемещается впе­ред по полукругу до тех пор, пока кисть не оказывается примерно в десяти сантиметрах от лица. Затем кисть входит в воду, рука при этом согнута в локте и он располагается чуть выше запястья. По мере того как рука медленно выпрямляется вперед, тело пловца продолжает продвигаться благодаря «количес­тву» поступательного движения, созданного в результате гребка дру­гой рукой.

Выполняемый махом пронос ру­ки над водой должен тщательно контролироваться, поскольку он влияет на обтекае*мость и равнове­сие тела. Начальная фаза полукру­гового проноса уравновешивает те­ло относительно другой руки в тот момент, когда она начинает выпол­нять гребок. Вторая фаза проноса, когда рука движется вперед и дос­тигает положения перед лицом, позволяет плавно выполнить вра­щение туловища в сторону этой ру­ки, что символизирует едва замет­ный переход от окончания одного гребка к началу другого.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.