Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. компьютера. Например, при плава­нии кролем на груди он регистри­ровал временной




 


компьютера. Например, при плава­нии кролем на груди он регистри­ровал временной промежуток от момента вкладывания правой руки в воду до момента ее полного вы­прямления в течение двух циклов гребка и, разделив полученный результат на 2, получал продолжи­тельность одного гребка. У квали­фицированных спринтеров она сос­тавляла примерно 0,95 с, а у силь­нейших около 0,9 с.

Механика гребка при плавании на спине не позволяет его выпол­нить с такой скоростью, как при кроле на груди, и обычно продол­жительность гребка на 0,2 —0,3 с больше, а темп движений примерно такой же, как при плавании кролем на груди.

Джонсон рекомендовал два спо­соба определения времени гребка при плавании брассом. При первом фиксируется время от момента завершения одного движения стоп до завершения следующего в тече­ние одного цикла гребка, при вто­ром — от момента касания подбо­родком поверхности воды во время выполнения вдоха до следующего такого момента. Было показано, что при плавании брассом гребок выполняется на 0,10 — 0,15 с быст­рее, чем при плавании кролем на груди.

При плавании баттерфляем время гребка также определяют от момента вкладывания кистей в во­ду до следующего момента вклады­вания. У квалифицированных пловцов время гребка — 1,00 — 1,15с.

Квалифицированные пловцы, за исключением специализирующих­ся в баттерфляе, обычно увеличи­вают длину гребка по мере увели­чения дистанции. Вместе с тем оче­видно, что под влиянием утомления частота гребков, а следовательно, и скорость плавания снижаются. Частота гребков на дистанции мо­жет быть постоянной или изме­няться (Hay, Guimaraes, Grimston, 1983; Pai и др., 1984; Craig и др. 1985). При этом скорость плавания


в большей мере зависит от длины, чем от частоты гребков. Частота гребков при плавании кролем на груди, баттерфляем и брассом практически одинакова, при плава­нии на спине значительно меньше, а длина — больше. При всех других способах, за исключением плава­ния на спине, наблюдалась тесная связь скорости плавания и длины гребка (Hay и др., 1983), однако не обнаружена зависимость между скоростью плавания и частотой гребков.

Мужчины развивают большую, чем женщины, скорость плавания именно за счет большей длины гребков, а частота гребков у них практически одинакова (Craig, Pendergast, 1979; Pai и др., 1984).

П. ДОМИНИРОВАНИЕ

ОДНОЙ ИЗ РУК

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГРЕБКА

Сопоставление места вкладывания и выноса рук из воды при плавании кролем на груди у некоторых плов­цов выявило значительные разли­чия в расстоянии между точками вкладывания и выноса левой и пра­вой кисти, что свидетельствует о доминировании одной из рук, и связано с ее большей силой. Спорт­сменам было рекомендовано обес­печить чуть больший угол «перека­та» по направлению к доминирую­щей руке, для чего необходим несколько больший поворот головы в сторону, противоположную руке, выполняющей гребок, с тем чтобы, плечо этой руки оказалось чуть ни­же и это возымело положительное действие.

Выдающийся американский тре­нер по плаванию Боб Кифут однаж­ды сказал, что каждый человек при рождении «получает» свою соб­ственную нервно-мышечную систе­му, вследствие чего практически не­возможно изменить предопределен­ную структуру движений пловца. Стиль плавания так же индивидуа­лен, как и почерк.



ГЛАВА 4


Техника гребка


 


Рис. 4.12

Траектория гребка

при плавании кролем

на груди


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.