Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ



Во-первых, под миграцией понимается все многообразие простран­ственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; еже­дневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения.

Боль­шинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же на­селенного пункта.

Во-вторых, в миграции включают такие пространственные пере­мещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также пред­ставляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в другие.

В-третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориаль­ному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жи­тельства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

Миграция населения в широком смысле - это процесс перемещения людей из одних населенных пунктов в другие с переменой места проживания, а для трудовых ресурсов и места приложения труда.

Под миграционным потоком понимают совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение определенного отрезка времени (чаще год).

В основе миграции лежит действие факторов или движущих сил, которые по степени постоянства влияния можно определить в 3 группы: 1. постоянные (природно-климатические факторы и транспортно- географическое положение). 2. временные факторы (их действие сравнительно долгосрочно - культурные, религиозные, этические и др.) 3. переменные факторы (включают комплекс условий жизнедеятельности человека- политические, социально-экономические, экологические, социально- психологические факторы)

В основу классификации миграционных процессов могут быть положены различные признаки:

1. характер и причина возникновения: а. добровольная миграция, б. вынужденная в. Принудительная.

2. цели: а. трудовая б. учебная в. Военная г. Миграция в поисках территориального убежища.

3. сроки переезда: а. постоянная (безвозвратная), б. цикличная (периодическая) неделя/месяц/сезон, в. Маятниковая (челночная) рабочий день, г. Эпизодическая

4. направления перемещения: а. внешняя (межгосударственная) – связанная с пересечением границы. Эмиграция и иммиграция. б. внутренняя (внутригосуд.), в том числе внутрирегиональная, межрегиональная, между селом и городом.

5. уровень организации: а. организованная – при посредничестве правительственных организаций, б. стихийная

6. формы осуществления: а. индивидуальная, б. групповая

7. степень законности: а. законная, б. незаконная

Наиболее распространенный и универсальный способ классификации - по характеру и причинам возникновения. Виды миграции: 1. добровольная - перемещение людей, в основе которого лежит стремление удовлетворить личные потребности посредством перемены места жительства и условий жизнедеятельности. К ней относятся след. формы- трудовая, учебная (сезонные работники, студенты). 2. вынужденная - перемещение, происходящее по независимым от мигрантов причинам, вопреки их желаниям и интересам, не предопределенное прямыми властными распоряжениями органов государственной власти и управления. Формы- поиск территориального убежища, эвакуация. 3. Принудительная - перемещение людей, в основе которого лежат прямые властные положения гражданской или военной администрации. Формы: депортация (принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность), ссылка.

В общем виде под причинами М понимают сочетание объективных и субъективных условий, взаимодействие которых вызывает перемещение масс населения. Все многообразие причин М можно свести к укрупненным группам: 1. природно-климатические – влияние окр. среды, климата, ландшафта, изменениями в экосистеме, кот. Проявляются в необходимости передвижения населения из одних районов в другие. 2. Демографические причины связаны с территориальными различиями в структуре населения по полу, возрасту. Указанные нарушения (текстильные города) вызывают соответствующие перемещения (так называемую брачную миграцию). Этнические причины – влияние национальных традиций, обычаев, культуры на уровень подвижности, структуру и направление перемещения. 4. Социальные – в районах вселения мигрантов привлекают возможности трудоустройства, размер дохода и др. 5. Экономические – размещение производства по территории, различие в эконом. Развитии регионов и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.