Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Теоретические основы деятельности Федерального фонда социального страхования в РФ



ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире страхование является одним из приоритетных финансовых направлений. Страхование позволяет обезопасить население от различного рода рисков. Несомненно, большую роль в социальной защите населения играют государственные внебюджетные фонды, в том числе Фонд социального страхования, который в свою очередь заключается в создании необходимых условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Деятельность Фонда социального страхования направлена на минимизацию потерь как социального, так и материального характера, поэтому значимость его велика. Но в данный период времени фонд социального страхования является нестабильным и имеет некоторые проблемы с исполнением бюджета. В связи с этим становится актуальным анализ проблемы сбалансированности Фонда социального страхования в целом.

В нынешних условиях повысилась значимость социальной защиты населения. Основной ее формой становится социальное страхование, которое является базовым институтом социальной защиты экономически активного населения от различных видов социальных рисков: утраты работы, трудоспособности и доходов.

Формирование системы социального страхования происходит в условиях крупномасштабной модернизации практически всех составляющих элементов управления сферой труда и социального обеспечения, которая характеризуется возрастанием роли предприятий, регионов и муниципалитетов в формировании ресурсов и их распределением, повышением личной и коллективно-групповой ответственности.

Для выработки современной государственной социальной политики крайне важно учесть особую природно-климатическую специфику РС(Я). Это связано с тем, что большая часть территории региона (около 70%) относится к зоне с экстремальными природно-климатическими условиями для жизнедеятельности населения, с повышенными рисками и дополнительными издержками, связанными со структурой «северного» потребления.

Социально-экономические изменения на территории РС(Я) в годы реформ протекали противоречиво и привели к неоднозначным результатам. Наряду с регионами, с сопоставимой для европейской части страны социальной ситуацией, имеется значительная часть территорий, для которых условия жизни населения можно охарактеризовать термином «выживание». Особенно тяжело складывается ситуация в местах жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера РС(Я).

Высокая, все усиливающаяся значимость для настоящего и будущего России на территории РС(Я) объективно вызывают необходимость формирования здесь такой системы социальной защиты населения, которая бы обеспечивала нормальные условия воспроизводственных процессов.

Для этого один из базовых институтов системы социальной защиты - институт обязательного социального страхования - должен получить соответствующее развитие, а его организационно-финансовые механизмы призваны учитывать специфику Республики Саха (Якутия) с тем, чтобы обеспечить работающим и членам их семей качественную и полноценную защиту.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является анализ особенностей функционирования социальной защиты населения в и разработка научно обоснованных предложений по формированию современной системы социального страхования, учитывающего специфику региона.

 

 

В соответствии с поставленной целью в работе были сформулированы основные задачи, решение которых призвано обеспечить методологические основы более высокого уровня социальной защиты населения, что позволило:

1. Изложить Теоретические основы деятельности Федерального фонда социального страхования в РФ

2. Проанализировать деятельности Федерального фонда социального страхования РФ по Республике Саха (Якутия)

Объектом исследования является система фонда социального страхования населения в Республике Саха (Якутия) и ее основной институт - обязательное социальное страхование.

Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и финансовых отношений, складывающихся между участниками (сторонами) социального страхования, на основе анализа и раскрытия содержания социального страхования, его экономических, организационных, социальных, правовых основ и действующих механизмов, призванных обеспечить социально-приемлемый уровень защиты населения, а также особенность функционирования социального страхования на территории РС(Я).

 

Глава 1. Теоретические основы деятельности Федерального фонда социального страхования в РФ

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.