Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные способы (приемы) толкования права



Прежде чем, начать говорить об основных способах толкования права, которые существуют, в первую очередь необходимо обратиться к понятию, а так же к важности и необходимости толкования права.

Способ толкования[15] - это совокупность специальных приемов и средств, которые позволяют с целью урегулирования конкретной жизненной ситуации, уяснить и установить истинный смысл правовой нормы и выраженной в ней воли законодателя.[16]Однако, это не единственное понятие. Так, А.В.Осипов дает более узкое определение: способ толкования представляет собой совокупность приемов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя. [17] Таким образом, можно сделать вывод о том, что способ толкования права - это то, при помощи чего мы можем достигнуть понимания нормы права.

Необходимость толкования возникает тогда, когда становится непонятно, что имел в виду интерпретатор данной нормы, когда норма права требует разъяснения. Так же имеется ряд и других причин :

1. Нормы права выражаются в письменном виде, и поэтому могут носить неоднозначный характер;

2. Нормы права, как правило, носят общий характер, однако они должны применяться и к конкретным ситуациям;

3. В нормативных актах используются специальные термины, которые требуют разъяснения;

4. В нормативных актах часто употребляются такие связки, как « и другие», «и иные», «и т.д.», что каждый правоприменитель может растолковывать по-своему.

В юридической науке были выделены такие способы толкования, как языковой (грамматический), исторический, систематический, логический, теологический (целевой), специально-юридический, функциональный. Среди такого многообразия основными способами толкования являются первые три, остальные же подвергаются критике или опровергаются.

Данные способы выделяются в связи с основными сферами правовой деятельности. Итак, следует раскрыть данные способы.

Грамматический способ. Сущность грамматического способа состоит в выяснении смысла правовой нормы при помощи средств грамматического анализа текста закона или иного нормативного акта.[18] В реальной жизни он встречается наиболее часто, так как именно с него, как правило, начинается процесс ознакомления с действующим законодательством. Содержанием грамматического толкования выступает совокупность мыслительных операций, которые позволяют путем грамматического разбора письменной речи законодателя устранить всевозможные противоречия смысла нормы или между нормами выяснить значение отдельных слов и всего текста в целом. При этом выясняется роль союзов, предлогов, запятых, точек и т.д.

Исторический способ.Историческое толкование - это толкование правовых норм, основанное на учете конкретно-исторических условий, в которых принималась та или иная норма права.[19]Иными словами, данный способ помогает выяснить смысл нормы права при помощи обращения к истории принятия, целям, которые предшествовали.[20] Данный способ толкования позволяет анализировать и те источники, которые находятся вне права: материалы обсуждения и принятия проектов нормативных актов, первоначальные проекты, материалы всенародного обсуждения, различные выступления, мнения и т.д.

Систематический способ.Систематическое толкование – это уяснение содержания правовых норм в их взаимной связи, с их местом и значением в конкретном нормативном акте, институте, отрасли права в целом. [21]В процессе данного уяснения права познаются системообразующие связи права: субординации, координации, управления, происхождения и т.д. С помощью систематического толкования выявляются и устраняются противоречия между нормами и актами. Это связано с тем, что любая норма права представляет собой составную часть системы права и взаимодействует с многими другими.

Необходимость систематического толкования вызывается наличием норм, которые регулируют смежные общественные отношения, похожие друг на друга и взаимно связанные между собой. С помощью систематического толкования возможно более глубже и полнее осмыслить правовое значение, проверить, и уточнить содержание правовой нормы, устранить сомнения, которые могут возникнуть в процессе грамматического толкования.

Логический способ.Логическийспособ толкования права выражается в использовании средств формальной и диалектической логики при познании правовых явлений. [22]При этом, в отличие от грамматического толкования, объектом исследования выступают не отдельные слова, а внутренние связи между частями нормативного акта, логическая структура правовых предписаний. В науке и литературе предпринимались попытки отрицать самостоятельность логического способа толкования на том основании, что правильное мышление — всегда логическое и средства логики используются во всех способах толкования.

Такой подход основан на отождествлении грамматики и логики. Однако, логический способ объясняется внутренней структурой правых норм и ее несовпадением с внешней формой выражения в статье нормативного акта.[23]

Для установления точного смысла нормы и воли законодателя используются одновременно не все приемы, а лишь один- два. А в сложных случаях может потребоваться применение всех способов толкования[24]

Таким образом, из всего вышесказанного следует сделать вывод о том, что толкование права, а именно присутствие в юридической науке способов толкования права, объясняется наличием двусмысленности в тексте закона, именно поэтому правоприменитель прибегает к разнообразным средствам, чтобы уяснить верное значение. Среди всех способов толкования, наиболее распространенными являются: грамматическое, систематическое и логическое.[25] Однако, в некоторых случаях, необходимо использовать все способы в совокупности.

 

 

Заключение

В заключении хотелось бы отметить, что анализ исследования по теме моей работы показывает, что проблема толкования правовых норм остро стоит перед законодателями и правоприменителями.

[26]В наше время проблема качества многих законов, отточенности всех формулировок, терминов и понятий, которые в них используются, выступает на первый план. Если закон будет изначально понятным и недвусмысленным для правоприменителей - проблема толкования законов не будет уже столь острой.

Мои успехи в ходе работы заключаются в исследовании трудов таких авторов, как Н. Г. Александров, М.Н. Марченко, С.С.Алексеев, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, А.В. Малько, С.А. Комаров, А.Б. Мелехин в изучении особенностей различных видов толкования. Теоретической основой написания моей работы явились труды вышеназванных авторов и учебно-методическая литература. В своей курсовой работе использовала учебную, научную, методическую литературу на тему «Толкование права: понятие, способы, виды». Подробный перечень использованной литературы представлен в библиографическом списке.

В своей курсовой работе для решения поставленных целей и задач я применила традиционные, общенаучные методы и приемы познания: (методы обработки данных, логический анализ, синтез, классификация др.).

Раскрыла все структуры курсовой работы: введение, основную часть из трех глав, заключение, список используемой литературы.

Таким образом, в процессе написания курсовой работы я достигла своей цели по исследованию данной проблемы, мною исследованы толкование понятия права, его видов, способов(приемы) толкования права и проанализированы основные проблемы толкования правовых норм на современном этапе развития.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдулаев М.И. Теория государства и права / М.И. Абдулаев. –М.: Финансовый контроль, 2010. - 410 с.

2. О.М. Теория государства и права в схемах / О.М. Беляева.- М.: Проспект, 2010. –с. 3.

3. Емельянов Б.М. Теория государства и права. Учебный курс / Б.М. Емельянов, С.А. Правкин. –М.: МИЭМП, 2011. –с. 4.

4. Комаров С.А. Общая теория государства и права: Учебник / С.А. Комаров. - М.-СПб.: Изд-во Юридического института, 2012. –с.

5. Марченко М.Н. Теория государства и права. Учебник / М.Н. Марченко. - М.: Изд-во «Зерцало», 2009. –с. 6.

6. Матузов Н.И. Теория государства и права. Курс лекций / Н.И. Матузов, А.В. Малько. –М.: Дело, 2013. –528 с.

7. Мелехин А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС корпорейшн, 2009. –с.

8. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. - М.: Юристъ, 2005. – 520 с.

9. Радько Т.Н. Теория государства и права в схемах и определениях учебное пособие / Т.Н. Радько. –М. Проспект, 2011. –с.

10. Теория государства и права / Сост. А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. - 160 с.

11. Теория государства и права: Учебник для вузов. Краткий курс / Под ред. Борисова Г.А. - Белгород: изд-во БелГУ 2007. –с. С. 108.

12. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебник / В.Н. Хропанюк. - М.: Омега-Л, 2008. - 384 с.

13. Черданцев А.Ф. Толкование права и договора / А.Ф. Черданцев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 381 с.

14. Юрчук В.С. Философия права: курс лекций / В.С. Юрчук. - М.: Книга, 2010.

15. Алексеев С.С. Государство и право, Начальный курс, М., 2011

16. Вопленко Н.Н. Толкование права, Нижний Новгород, 2010

17. Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. 2012

18. Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. М., 2010

19. Шершеневич том 2, выпуск 2,3,4. Общая теория права (учебное пособие), М., 2010

20. Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник. М., 2011

21. Большой юридический словарь // Под редакцией А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - М.,2010

22. Кожевников В.В. Толкование норм права. – М.: Юрист, 2011

23. Соцуро Л.В.. Различие между неофициальным и официальным толкованием права // Юрист 2010 Прокофьев Г. С. Анализ юридического текста: некоторые вопросы теории // Вестник Моск. ун-та.2012

24. Чвялева Е. В. Теоретические проблемы юридической классификации; Дис. канд. юрид. наук. Свердловск.2011

25. Общая теория государства и права: учебник для юридических вузов / под радакцией А. С. Пиголкина. М 2010

26. В.А. Толстик, Н.Л. Дворников, К.В. Каргин. Системное толкование норм права. – М.: Юриспруденция, 2010. – 136 с.

27. Дворников, Н.Л. Системность права как основа системного способа толкования норм права 2010 Березовская Е.В. Правотолкование и индивидуальное правовое регулирование: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань,2011

28. Хабибулина Н.И. Язык закона и его толкование. Уфа: Юридическая мысль,2010

29. Петрушев В.А. Проблема объекта толкования права // Академический юридический журнал2011

30. Бошно С.В. Толкование норма права: приемы и виды // Право и образование.


[1] Черданцев А.Ф. Толкование права и договора / А.Ф. Черданцев. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

[2] Хабибулина Н.И. Язык закона и его толкование. Уфа: Юридическая мысль,2010

 

[3] Петрушев В.А. Проблема объекта толкования права // Академический юридический журнал. 2011

 

[4] Бошно С.В. Толкование норма права: приемы и виды // Право и образование.

 

[5] Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. 2012

 

[6] Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. М., 2010

 

[7] Петрушев В.А. Проблема объекта толкования права // Академический юридический журнал2011

 

[8] Дворников, Н.Л. Системность права как основа системного способа толкования норм права 2010 Березовская Е.В. Правотолкование и индивидуальное правовое регулирование: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань,2011

 

[9] Шершеневич том 2, выпуск 2,3,4. Общая теория права (учебное пособие), М., 2010

 

[10] Коваленко А.И. Краткий словарь-справочник. М., 2011

 

[11] Общая теория государства и права: учебник для юридических вузов / под радакцией А. С. Пиголкина. М 2010

 

[12] Соцуро Л.В.. Различие между неофициальным и официальным толкованием права // Юрист 2010 Прокофьев Г. С. Анализ юридического текста: некоторые вопросы теории // Вестник Моск. ун-та.2012

 

[13] Мелехин А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. - М.: Маркет ДС корпорейшн, 2009.

[14] В.А. Толстик, Н.Л. Дворников, К.В. Каргин. Системное толкование норм права. – М.: Юриспруденция, 2010

 

[15] Большой юридический словарь // Под редакцией А.Я. Сухарева, В.Е. Крутских. - М.,2010

 

[16] Л. П. Рассказова Теория государства и права; М., 2008 год, с.-379

[17] А.В.Осипов «Способы толкования права»-режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-1/88.htm (доступ свободный)

[18] Н.И. Матузов, А.В. Малько «Теория государства и права», Юрист , 2004. С. 325

[19] Л.П. Рассказова Теория государства и права; М., 2008, с.-382.

[20] Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М., 1999. С. 275

[21] Л.А.Морозова «Теория государства и права»,4-е изд., М., 2009. С-269

[22] Венгеров А.Б. Теория государства и права. М., 2006. С. 526.

[23] Теория государства и права / Под ред. Корельского В.И., Перевалова В.Д. М., 1998. С. 364

[24] Л.А.Морозова «Теория государства и права»,4-е изд., М., 2009. С-270

[25] Алексеев С.С. «Право. Азбука. Философия. Опыт комплексного исследования». С. 120

[26] Теория государства и права: Учебник для вузов. Краткий курс / Под ред. Борисова Г.А. - Белгород: изд-во БелГУ 2007.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.