Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Историческая характеристика профессиональной преступности



Криминальный профессионализм имеет весьма давнюю историю. И конечно, особое место в нем занимает воровство — одна из самых древнейших и «почтеннейших» преступных профессий. Такая воровская специальность, как карманник, требует довольно высокой квалификации: необходимы специальные навыки и хорошо отработанная техника. Карманник годами шлифует свое мастерство, добиваясь необходимой гибкости и чувствительности пальцев, иногда для этого снимая даже верхний слой кожи. Физический труд карманникам крайне противопоказан. Первая известная профессиональная преступная организация возникла в Персии в горной крепости Аламут в 11 веке — ассасины. Основателем ее является Хасан прозванный “Старцем Горы”. Путем политических интриг, подкупа, обмана и убийств он добился определенного влияния и организовал фанатичную секту профессиональных убийц со строгой иерархией. Упоминание о них держало в страхе всех правителей от Европы до Азии. Это была империя, самая мощная и грозная в истории. Короля Англии, Ричарда Львиное Сердце обвиняли в том, что он просил “Старца Горы” убить своего политического противника по крестовым походам Конрада де Монферата. Его организация насчитывала более сорока тысяч человек, готовых в любую минуту совершить то, что прикажет Хасан. Для достижения цели они использовали любые средства: налеты, нападения, яд, кинжал, обман и подкуп.

Также заслуживает внимания секта индийских “Тугов” — душителей, выполнявших убийства, как на заказ, так и для своих целей и, конечно же, легендарные китайские “Тонги”, возникшие примерно две тысячи лет назад и которые существуют до сих пор, например, “Триада”.

В 15 веке в Неаполитанском королевстве сформировалось общество с названием “Каморра”. Воровство, грабежи, разбой, мошеннические проделки и другие подобные дела входили в круг действия Каморристов. Они брали разного рода контрибуцию со всех путешественников и с зажиточных граждан, обкладывали пошлиной все игорные притоны Неаполя и принуждали контрабандистов отдавать им часть своей добычи. Позже из этого союза вышло похожее на него общество Mala Vita.

Одновременно в то же время на острове Сицилия образовался другой тайный союз Маландрини, или как его больше знают — Мафия, давший свое название современным криминальным структурам.

Однако в современном понимании профессиональная преступность появилась в конце 17 – начале 18 веков. Этому способствовали определенные социальные и экономические условия. 3

История профессиональной преступности России также уходит своими корнями в далекое прошлое. Эта преступность связана, как ни странно, с долгое время существовавшим крепостным правом. Многие крепостные крестьяне, не выдерживая издевательств со стороны помещиков, убегали от них. Иные полностью пропивали свое имущество и, чтобы не отдавать долги, также подавались в бега. В среднем ежегодно от помещиков убегали свыше 200 тыс. крепостных. Поскольку трудоустроиться они нигде не могли, средства на пропитание добывали грабежами и разбоями на дорогах. Только с 1719 по 1742 гг. в розыске числились более полумиллиона крепостных крестьян.

Кражи и разбои в это время большей частью носили групповой характер, так как беглые крестьяне сбивались в шайки и преступления совершали совместно. Членов таких шаек называли "лихими людьми", поскольку творить зло тогда называлось "делать лихо".

В городах преступления чаще всего совершали бродяги, спившиеся мастеровые и ремесленники, а также все те же беглые крестьяне, так называемые пришлые люди, которые для облегчения преступных посягательств нередко переодевались в стрельцов и под видом их грабили припозднившихся горожан.

В больших городах существовали даже места концентрации «пришлых и лихих людей». В Москве, например, это были Немецкая слобода и деревни за Серпуховской заставой. Позже местом сбора профессиональных преступников в Москве стал знаменитый Тишинский рынок, в Петербурге - кабаки, торговые бани, рынки, харчевни.

О размахе рецидивной и профессиональной преступности в то время может свидетельствовать, например, тот факт, что в конце XVIII в. представители Устюжного уезда приезжали в Москву с челобитной на разбойников, в которой указывали, что пропившиеся крестьяне собираются в группы по 20 человек и занимаются разбоями, налагая на целые деревни огромные выкупы. Можно с определенными оговорками утверждать, что именно тогда было положено начало отечественному рэкету.

В первой половине XIX в. из числа преступников, сосланных в Сибирь за последние двадцать лет, больше половины приходилось на осужденных за кражи и мошенничество. Причем за грабеж и разбой осуждалось преступников вдвое больше, чем за убийство.

Таким образом, профессиональная преступность в целом имела корыстно-насильственный характер.

Очевидно, что к этому времени следует отнести все возрастающую взаимообусловленность профессиональной и рецидивной преступности. Как правило, рецидивисты все чаще становились профессиональными преступниками, специализируясь на совершении однотипных преступлений, постоянно совершенствуя и оттачивая свое преступное "мастерство".

Отмена крепостного права в 1861 г. вызвала огромные миграционные процессы. Стали появляться рецидивисты и профессиональные преступники из дворян и купцов, которые многократно совершали поджоги кредитных бумаг, карманные и квартирные кражи, занимались карточным мошенничеством.

Больше половины из числа осужденных преступников специализировались на совершении однородных преступлений.

В местах лишения свободы того времени не был организован труд заключенных, что способствовало шлифовке и совершенствованию ими своего мастерства в течение всего времени отбывания наказания.

В среднем за год полиция Петербурга задерживала свыше 100 рецидивистов профессиональных преступников, часто с использованием созданной в 60-х годах XIX в. фотокартотеки воров и грабителей.

Самый знаменитый преступник России XVIII в. — Иван Осипов по кличке Ванька-Каин был по профессии карманником. Скандальную известность ему придавал тот факт, что после побега из острога он поступил на службу в полицию, где, используя свое знание преступного мира Москвы, проявил необычайное рвение и добился впечатляющих успехов. Но в конце концов он зарвался, вымогая деньги как у своих бывших сотоварищей, так и у законопослушных обывателей, и был арестован московским полицмейстером.

Особый интерес представляет генезис профессиональной преступности в нашей стране в 19 и 20 веках.

Преступность в России в 1-ой половине 19 века формировалась в условиях кризиса феодально-крепостнической системы с преимущественно аграрным населением. В стране существовали прочные патриархальные традиции и нравы. Учитывая, что профессиональная преступность является в большей мере городской, необходимо рассмотреть ее структуру и количественные показатели в крупных городах России. По данным М.Н.Гернета, в 1829 году в Петербургской городской тюрьме содержалось 3 858 мужчин и 685 женщин. Из них за кражу было осуждено около 800 человек (683 мужчин и 106 женщин), за грабежи 32 человека и столько же за мошенничество.

По мнению М.Н.Гернета, основное количество преступников составляли воры и неплательщики долгов. Согласно данным, приведенным ученым, в 1829 году из съезжих домов в управу благочиния было передано 4,5 тыс. задержанных: 1 626 чел. — за кражу и мошенничество, 1 126 чел. — за нарушение паспортных правил, 709-за пьянство и дурное поведение, 635 — за бродяжничество и прошение милостыни. За тяжкие же преступления содержалось всего лишь несколько человек.

В целом в 1-й половине 19 века в тюрьмах России в среднем в год находилось около 400 тыс. человек. Большинство из них содержалось за совершение краж, мошенничество, просрочку паспортов и побеги, бродяжничество и попрошайничество. Современные криминальные профессионалы часто используют специальные знания и умения, полученные ими в государственных образовательных учреждениях или на государственной службе (для банковских махинаций, компьютерных преступлений, организации терактов, убийств по найму и т.д.).

Иван Осипов предвосхитил карьеру самого, пожалуй, известного преступника XIX в. — француза Ф. Видока. Он также после побега с каторги предложил свои услуги парижской префектуре полиции в обмен на прощение за прежние грехи. То ли безысходность (преступность захлестнула Париж), то ли собственная проницательность помогли префекту принять правильное решение: была создана засекреченная группа Видока с небольшим штатом сотрудников, в основном из бывших уголовников. Результаты были ошеломляющие: за год группа Видока арестовала боле 800 убийц, грабителей и мошенников, ликвидировала десятки притонов.

Конечно, этому способствовали прекрасное знание Видоком «дна» Парижа и его личное знакомство со многими представителями преступного мира (например, Ф. Видок отбывал каторгу с членами известного клана убийц Корню). Но, кроме того, группа Видока широко и очень профессионально использовала, как бы мы теперь сказали, методы оперативно-розыскной деятельности: вербовка агентов, внедрение своих сотрудников в преступные шайки, подсадка «наседок» в тюремные камеры, инсценирование в целях конспирации смерти своих сотрудников и т.д. Из группы Ф. Видока фактически выросла парижская уголовная полиция, да и вся французская криминальная полиция.

Карьера Ф. Видока не выглядела сверхисключительной во Франции того времени: солдат мог стать маршалом и графом, а преступник — шефом уголовной полиции. В отличие от Ваньки-Каина, судьба Ф. Видока была более удачной: после 20 лет службы он вышел в отставку, стал литератором, дружил с О. Бальзаком.

Раньше профессиональные преступники овладевали профессией кустарным способом или же шлифовали свое мастерство в специальных «школах» (а воровские школы существовали во Франции уже в XVIII в.).

Существование профессиональной преступности в нашем обществе было признано совсем недавно. В 30—80-х гг. прошлого столетия считалось, что профессиональная преступность у нас ликвидирована.

Действительно, в СССР практически исчезли медвежатники (взломщики сейфов), фармазонщики (мошенничество с использованием фальшивых драгоценностей), хипесники (использование для совершения преступлений проституток) и т.д. Но оставались карманники, домушники, кукольники, карточные шулера и др.

В 70—80-х гг. большое распространение получил такой новый вид, как подпольное производство товаров народного потребления («цеховики»). Росла и должностная преступность. Но поскольку явление официально считалось несуществующим, не изучались причины и условия его существования, не велась соответствующая статистика.

О состоянии и структуре профессиональной преступности тех лет можно судить только по данным оперативного учета МВД и выборочным сведениям отдельных исследований.

Поскольку явление профессиональной преступности не изучалось, не разрабатывались и меры ее предупреждения. Практические работники, сталкивавшиеся с этим явлением, исходили из того, что лучший способ предупреждения — это изобличение и наказание преступников («вор должен сидеть в тюрьме»). Но наиболее опасную категорию профессиональных преступников («воры в законе») трудно изобличить, они редко бывают исполнителями.

В этой ситуации наиболее эффективными выглядят специальные меры организационно-управленческого и уголовно-правового характера.

К ним относятся: увеличение численности и совершенствование оперативного аппарата правоохранительных органов, создание в их структуре специализированных подразделений; приспособление уголовно-правовых институтов к современным реалиям; введение дополнительных квалифицирующих признаков и отягчающих обстоятельств, связанных со специализацией преступников, или даже закрепление в законе криминологического понятия «профессиональный преступник».

Эти меры способны в определенной степени повысить эффективность борьбы уголовной юстиции с криминальным профессионализмом, но не могут оказать существенного влияния на причины существования профессиональной преступности. Это тем более справедливо по отношению к качественно новой и наиболее опасной форме криминального профессионализма — организованной преступности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.