Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поставки газа по газопроводу «Голубой поток»

Уникальность и технические особенности

«Голубой поток» является уникальным газотранспортным сооружением, не имеющим аналогов в мире. Строительство этого газопровода открыло новую страницу в истории развития современных газотранспортных технологий.

 

Учитывая, что более 60 км газопровода, расположенного на российском сухопутном участке, проходит по горной местности, а глубина залегания трубы на морской части достигает 2150 м в условиях агрессивной сероводородной среды, для повышения надежности газопровода при его строительстве применялись специальные технические решения. К ним относятся, к примеру, применение труб из высококачественной коррозийно-стойкой стали с внутренним и внешним полимерным покрытием; испытание газопровода методом стресс-теста; использование интеллектуальных вставок на горном и морском участках и др.

История

 

15 декабря 1997 года между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение. В рамках этого соглашения «Газпром» заключил коммерческий контракт с турецкой фирмой Botas на поставку 365 млрд кубометров газа в Турцию по газопроводу «Голубой поток» в течение 25 лет.

В феврале 1999 года между «Газпромом» и итальянской компанией Eni был подписан Меморандум о взаимопонимании по совместному участию в реализации проекта «Голубой поток».

16 ноября 1999 года ОАО «Газпром» и Eni зарегистрировали в Нидерландах на паритетных началах российско-итальянскую компанию специального назначения Blue Stream Pipeline Company B.V. Сейчас эта компания выступает владельцем морского участка газопровода, включая компрессорную станцию «Береговая». Владельцем и оператором сухопутного участка газопровода является ОАО «Газпром».

С сентября 2001 г. по июнь 2002 г. велось строительство морского участка.

В ноябре 2005 года на газоизмерительной станции Дурусу в районе г. Самсун (Турция) состоялись торжественные мероприятия, посвященные реализации проекта «Голубой поток».

В ноябре 2005 года в Геленджикском районе Краснодарского края была введена в эксплуатацию первая очередь компрессорной станции «Береговая».

Текущее состояние

Проектная мощность газопровода составляет 16 млрд куб. м газа в год.

В сентябре 2010 года общий объем поставок по «Голубому потоку» превысил 51 млрд куб. м газа.

Поставки газа по газопроводу «Голубой поток»

 
Поставки в Турцию всего, млрд куб. м 19,9 23,4 23,8
Поставки в Турцию по «Голубому потоку», млрд куб. м 7,5 9,5 10,1 9,8

Стоит отметить, что по запросам турецкой стороны в отдельные периоды суточные объемы, поставляемые по газопроводу «Голубой поток», соответствуют уровню его проектной мощности. Это связано с тем, что Турция сталкивается с невыполнением обязательств по поставкам со стороны Ирана, и «Газпром», идя на встречу турецким коллегам, компенсирует эти недопоставки.

«Газпром» также в состоянии покрывать пиковый рост спроса в Турции, связанный с регулярно наблюдающимися там холодными температурами.

Газ поступает в пробкоуловитель, предназначенный для улавливания воздушных, водяных пробок, они могут произойти из-за разгерметизации газопровода.

После пробкоуловителя сырой не подготовленный газ к транспорту попадает в фильтра сырого газа Ф1А и Ф1Б. Две рабочих линии А-адсорберов и Б-адсорберов. Состоит из 144 фильтрующих элементов, фильтрация происходит с наружи во внутрь, все что несет с собой сырой газ ( примеси) остается на фильтре. Во внутрь фильтра идет более или менее очищенный газ. Частицы улавливаемые фильтрации 10 микрон. После того как сырой газ прошел через фильтра он попадает в адсорбера, называется газ адсорбции. Сырой газ попадая в адсорбер движется сверху вниз , где находится силикагель ( в одном адсорбере 142 тонны силикагеля). Газ проходит через слои силикагеля. Газ проходит через слои силикагеля, который все впитывает. Одновременно в одной линии могут работать 4-ри адсорбера, 5-ый может стоять на охлаждение и 6-ой в регенерации.

Газ пройдя через силикагель осушается и дальше газ несет в себе пыль этого силикагеля, попадает в пост фильтра сухого газа Р2А, Р2Б ( металлические, пористые обтянутые материалом) фильтрация происходит с наружи во внутрь , дальше проходит на компрессорный цех, на циклонные пылеуловители . Если пыль силикагеля попадет на ГПА, то лопатка т турбина придут в негодность. Чтобы вернуть силикагель его способность, нужно нагреть газ с помощью печей , газорегенерации. Газ нагревается до температуры 285 и горячий газ после печей подается а адсорбер снизу вверх, все что было в силикагеле он с собой уносит. Горячий газ попадает в вентиляторы , где происходит охлаждение и подается в цикл охлаждения адсорбера. Все что было в газе попадает в сепаратор высокого давления ( 3-х фазный, разделяет на масленую воду, газ, конденсат). Из сепаратора высокого давления вся жидкость дегазируется , масленая вода попадает в дегазатор масленой воды –В12 и далее попадает в сепаратор низкого давления В9, где у нас уже конденсируется по степени наполнения этого сосуда открывается кран и конденсат уходит на УСК- узес стабилизации конденсата.

Печи газоконденсации. Цилиндрическая часть- топка , в ней находится открытое пламя под давлением . Если вдруг в топку попадет газ, по произойдет взрыв. Для этого создано аварийное здание САПП- система аварийной подачи пара. Пар подается по кольца расположенным вокруг печи , создают паровую завесу и не дает газовоздушной смеси образоваться по взрывоопасной.

Компрессорная система.

Газотурбинные перекачивающие установки с мощностью 12 МВт. Двигатели стоят « Урал» Пермского завода. Данный двигатель может быть модернизирован, с увеличением мощности до 16 МВт.Данное оборудование является основным при перекачки газа, остальное оборудование( пылеуловители, АВО газа) является вспомогательным.

Газотурбинная установка.

Машинное отделение: здесь находится двигатель ПС 90 ГП1 с 13-ти ступенчатым двигателем, который создает вращательный момент на вал, после чего происходит вращение вала нагнетателя и дальнейшее компримирование газа. В основном все происходит с помощью автоматики. Здесь же установлены газоанализаторы , которые показывают количество загазованности . Сжатие газа происходит за подачи газа в 3-х ступенчатый нагнетатель, который сжимает газ и подает его уже в трансмагистраль. Вся аппаратура так же автоматизирована. Все параметры фиксируются на главном щите управления.

Сжатие происходит за счет закона сохранения энергии: перехода кинетической энергии в потенциальную. За счет скорости вращения самих колес нагнетателя, они придают ускорение газа, передают ему энергию соответственно. Газ получает кинетическую энергию . Есть небольшие полочки, где газ останавливается и где кинетическая энергия переходит в потенциальную, но уже приобретенную за счет вращения колес , ускорения и движения.

Установка Подготовки Топливного Пускового и Импульсного Газа.

Вся машина работает на газу: есть технологический газ, топливный газ, импульсивный газ.

Импульсивный газ нужен для перестановки кранов и запорной арматуры под давлением.

Топливный газ поступает в камеру сгорания турбины. Газ должен быть подогретым. За счет этого происходит больше КПД, больше теплотворной способности, больше выделяется энергии, мощность увеличивается, поэтому его подогревают.

Газ отбирается с основной трубы, где часть отводится на подготовку импульсного газа. Так же газ делится на пусковой и топливный. Где топливный газ проходит по трубе, там труба нагревается и становится горячей . Пусковой газ нужен непосредственно для того, чтобы запустить турбину, а топливный для подачи в двигатель для сжигания и работы машины.

Установка подготовки топливного газа, где он подогревается. Принцип работы: печка в которой находится горячая жидкость, через которую проходит труба по которой подается газ, газ проходя сквозь жидкость забирает тепло этой жидкости и нагревается.

Очистка газа проходит в пылеуловителях циклонного типа. Газ поступает в циклон под давлением от 50 до 70 кг закручивается , тяжелые фракции или конденсат опускается вниз, потом эти фракции убираются за счет вскрытия пылеуловителя при плановых работах, либо откачиваются через трубу расположенная внизу циклона в резервуарную емкость. На выходе давление составляет 100 кг.

Установка для охлаждения газа.

Газ после сжатия получает энергию и нагревается , данная установка нужна чтобы газ охладить перед тем как подать его в магистраль. Газ не должен быть горячим так как это может повлечи за собой давление изоляции в газовой трубе и может произойти всплытие грунта т.к начнется обильное таяние. Здесь находится 16 вентиляторов, охлаждение происходит воздушное, за счет потока воздуха. Температура на выходе зависит во многом от погодных условий, летом может составлять 50-60 градусов , а зимой 10.

Очистные сооружения.

Комплекс очистных сооружений находятся в закрытом помещении. Там собраны вместе очистка бытовых стоков и дождевых.

Бытовые стоки очищаются бактериями, которые поглощают загрязнения, после чего сбрасываются и убиваются ультрафиолетом.

Дождевые стоки не имеют активных отложений, поэтому очищаются просто механически, проходят через полистерольные и угольные фильтры.

Производительность бытовых стоков по площади не большая, около 20 кубов в сутки.

Дождевые стоки рассчитаны до 480 кубов в сутки, все стоки собираются по объекту и должны быть очищены.

Так же есть установка по сбору нефтепродуктов, приборы показывают на наличие нефтяной пленки, которая собирается с поверхности воды и удаляется.

Все стоки в КНС- канализационно напорная станция, это самое большое углубление. Стоки бытовые и ливневые заходят на очистку по разным каналам, потом идут удлинители, накопители для того чтобы объем был постоянным . КНС работает только в режиме приема, потом оттуда насосом идет на переработку, где дождевые стоки подаются в отстойник накопитель, располагаются две большие емкости по 150 кубов, там есть отстойная зона, где иловые отложения скапливаются ( песок), после чего все вышкребается и удаляется. Дождевой окло 20 кубов в час подается сначала в полиэстерольный слой, потом через угольные фильтра, а потом идет электрокоагуляция ( алюминиевые пластины, отложения за счет электричества, в которые попадает вода и происходит коагуляция ( укрупнение осадка) и выпадает, а вода идет уже чистая на рельеф

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.