Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации по оптимизации миграционных процессов



Всемирная история в значительной степени является историей миграций, в том числе и России, поскольку именно под их влиянием формировались регионы и страны, складывалась социальная структура, экономическая, политическая и культурная жизнь. Миграция населения, с одной стороны, - это составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми, с другой – это индикатор проблем во всех сферах жизни людей.

Если брать проблему большого притока иммигрантов стран СНГ, то нужно обеспечить рациональное размещение населения с точки зрения эффективного развития экономики. Это можно сделать путем привлечения мигрантов в те или иные районы нашей страны, сдерживая приток мигрантов в города федерального значения, где экономика развита лучше, чем в малых городах или селах нашего государства.

Нельзя забывать и о внутренних миграционных процессах, происходящих в нашей стране. Молодежь уезжает из сел и деревень, где уровень жизни очень низок, с перспективой трудоустройства, карьерного роста и с целью высокого заработка. Им нужно реализовать свой потенциал. Таким образом, в маленьких городах, деревнях и селах необходимо развивать современную инфраструктуру и создавать рабочие места с достойной заработной платой. Также можно обеспечивать жильем молодых специалистов.

Рассматривая проблему нелегальной миграции в России, можно сделать вывод, что главная трудность иммигрантов заключается в высоких ценах на «разрешительные документы» жить и работать в России легально (примерно 10 тысяч рублей в месяц). Снизив цену, которая практически неподъемна для человека со средним заработком от 17 до 30 тысяч, мы добьемся того, что многие мигранты будут легализированы. Уменьшив ценовой порог на получение соответствующих документов, повода для нелегальной работы в России не будет. Безусловно, должен быть осуществлен контроль соответствующими органами миграционной службы.

Таким образом, для повышения эффективности участия современной России в международной миграции рабочей силы должен быть принят комплекс мер. Сюда входят политические, социальные, экономические и психические аспекты. Только совокупность этих мер может помочь России результативно управлять миграционными процессами.

На данный момент современная Россия является одним из крупнейших мировых центров по приему трудовых (включая большую долю нелегальных) мигрантов из государств ближнего и дальнего зарубежья.

Россия испытывает острую потребность в низкоквалифицированной рабочей силе, в особенности для сезонных работ и работ, имеющих определенные циклы.

Основные проблемы миграции в России – это большая концентрация иностранных граждан в городах федерального значения; нелегальная миграция; подделка документов; преступления, основанные на религиозной и этнической почве. Соответственно, нужно стремиться к ликвидации этих проблем, путем применения комплекса мер (политических, социальных, экономических и т.д.) а также улучшения миграционной политики России.

Заключение

Подводя общий итог контрольной работы, следует отметить, что миграция оказывает существенное влияние на социально–экономическое и демографическое развитие практически всех регионов России и стран зарубежья. Это один из самых сложных демографических процессов, так как на миграционное поведение населения воздействует комплекс межнациональных, политических, экономических и социальных факторов.

В современном глобальном обществе миграция является одним из широко обсуждаемых вопросов, в том числе и для национальной безопасности государств. Россия, не являясь исключением, также рассматривает проблемы миграции на различных уровнях и пытается создать механизмы по регулированию и контролю данных процессов. Глобальные потоки мигрантов из стран бывших советских республик создают определенную угрозу или, лучше сказать, напряженность в сфере безопасности страны.

Учитывая характерные проблемы развития нашей страны, основными целями и задачами для правительства РФ в области регуляции миграционных процессов стали: обеспечение устойчивого социально-экономического и демографического развития, принципов национальной безопасности Российской Федерации, удовлетворение потребностей растущей российской экономики в трудовых ресурсах, рациональное размещение населения по территории страны, реализация интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, построение демократического общества. Для осуществления данных целей России необходимо следовать всем нормам международного права в области миграционного регулирования, сотрудничать с другими государствами и заключать договоры о депортации, обмене информацией в целях противостояния нелегальной миграции, защищать права российских граждан за рубежом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.