Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

НА ТЕМУ:

 

“МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ”

Выполнила: студентка 2 курса дневного отделениягруппы 723

Натачеева Елена Васильевна

Проверил: кандидат экономических наук, доцент

Смирнов Михаил Олегович

Санкт-Петербург

Оглавление

 

Введение. 3

Глава 1. Трансграничное движение трудовых ресурсов: теоретические основы анализа. 5

1.1 Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы. 5

1.2 Причины миграции рабочей силы их положительные и отрицательные черты 9

Глава 2. Анализ участия современной России в международной миграции рабочей силы и рекомендации по повышению эффективности. 11

2.1 Россия и международный рынок труда. 11

2.2 Рекомендации по оптимизации миграционных процессов. 14

Заключение. 16

Библиографический список. 17

 


 

Введение

 

Наше время – это время радикальных перемен во всех сферах жизнедеятельности общества. Одна из таких сфер – пространственные перемещения населения. Знание характера, причин и особенностей миграционных процессов на различных, существенно разнящихся этапах социального развития, позволяет лучше осознать значение миграций в жизни общества. В практическом отношении это важно для совершенствования политики регулирования пространственного движения населения.

Миграция населения (от лат. migratio - переселение), перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Термин «миграция населения» синонимичен термину «механическое движение населения».

Тема миграции населения является очень актуальной, т.к. в ней рассматривается не только простое механическое передвижение людей, а сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни.

Целью исследования является изучение вопроса о международной миграции рабочей силы и ее социально-экономической роли.

Для этого необходимо решить следующие задачи: многосторонне изучить принципы и особенности миграции, выявить наиболее острые проблемы участия современной России в международной миграции и дать свои рекомендации по оптимизации миграционных процессов.

В качестве объекта исследования данной работы будем понимать саму систему регулирования миграционных процессов государства, полагая его предметом конкретное направление миграционной политики России в отношении привлечения соотечественников, проживающих за рубежом.

Глава 1. Трансграничное движение трудовых ресурсов: теоретические основы анализа

Понятие международной миграции: типы, особенности, причины, положительные и отрицательные черты миграции рабочей силы.

Рабочая сила является важнейшим фактором производства. В конце XX - начале XXI в. мир переживает небывалый рост миграции населения. Трудовая миграция стала глобальным процессом, затронувшим практически все страны и континенты, различные слои населения. Перемещение рабочей силы между странами, обусловленное структурными сдвигами в экономике и переливами капитала. Международная миграция рабочей силы возникла много столетий назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Миграция рабочей силы, достигшая сегодня невиданных масштабов, - это не только особенность современного рынка труда, но и определенная черта мировой экономики.

Международная миграция рабочей силы -межгосударственная миграция населения, перемещение трудоспособного населения через государственные границы в поисках работы. Мигрант- лицо, которое добровольно покидает страну, чтобы поселиться в другом месте.

В соответствии с классификацией Международной организации труда различают пять основных типов современной международной миграции:

· Переселенцы, т.e. граждане одного государства, поселяющиеся постоянно на территории другого государства.

· Работающие по контракту, в котором четко оговорен срок пребывания в принимающей стране.

· Профессионалы, которых отличает особый уровень подготовки, соответствующее образование, практический опыт работы, к ним же относятся преподаватели и студенты, перемещающиеся в рамках мировой системы высшего образования.

· Нелегальные иммигранты, в том числе иностранцы с просроченной или туристической визой, занимающиеся трудовой деятельностью.

· Беженцы - лица, которые в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находятся вне страны своей гражданской принадлежности.

Если мы будем касаться статистики, то по данным Международной организации по миграции «МОМ» в 2012 г. в мире насчитывается более 214 млн мигрантов, что составляло примерно 3,1% населения планеты, и на данный момент их число быстро растет.

Каждый пятый мигрант на сегодняшний день проживает в США. Тем не менее треть мигрантов уезжают в развивающиеся страны. По данным ООН: 34% всех иммигрантов проживает в Европе, 23% в Северной Америке, 28% в Азии, 9% в Африке и еще по 3% в странах Латинской Америки и Океании. Эти данные показаны на рисунке 1.

 

Рисунок 1 – Местонахождение мигрантов

В некоторых странах мигранты составляют весьма значительную часть населения: в Кувейте - до 50%, в Австралии - 25%, В Канаде - 19%. Почти половина всех мигрантов в мире - женщины, причем в развитых странах женщин - мигрантов больше, чем мужчин.

На современном этапе международная миграция рабочей силы имеет свои особенности:

· Резкое возрастание масштабов международной миграции.

· В начале XX в. центром притяжения рабочей силы стали страны и регионы ускоренного экономического развития (в том числе быстро развивающиеся страны), а не «новые земли» и колонии как ранее.

· В то же время главными мировыми центрами притяжения рабочей силы остаются развитые страны. При этом мы видим явное увеличение значимости международной миграции в демографическом развитии высокоразвитых стран.

· Увеличение масштабов внутриконтинентальной миграции, особенно в Европе.

· Появление новых центров притяжения миграции. В настоящее время в мире сложились и функционируют 7 основных мировых центров притяжения рабочей силы:страны Западной Европы, Северная Америка, нефтедобывающие государства Ближнего Востока, Австралия, Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Латинской Америки, страны Африки (прежде всего северная Африка и ЮАР).

· Сформировался круг государств «специализирующихся» на экспорте своих трудовых ресурсов: страны - бывшие республики Югославии, Пакистан, Турция, Польша, Испания, Португалия, многие из стран с переходной экономикой.

· Среди трудящихся-мигрантов преобладают молодые люди (до 35 лет) преимущественно рабочих профессий. В то же время в структуре миграционных потоков растет доля лиц с высоким уровнем образования и наличием в ряде стран (США, Франция, Швеция, Австралия и др.) специальных программ по адаптации высококвалифицированных мигрантов.

· «Утечка умов» в современных условия дополняется их циркуляцией не только по принципу «к капиталу», но и «одновременно с капиталом».

· Возрастание уровня нелегальной иммиграции, имеющей ярко выраженный характер, во всех мировых центрах притяжение рабочей силы, что заставляет правительство различных стран ужесточать борьбу с ней.

· Повышение значения государственного и международного регулирования трудовой миграции.

Усиление роли и значения ТНК в миграционных процессах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.