Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Те, кто отступает, выигрывают по-крупному



Мой друг Марк Виктор Хансен потерпел полный провал в бизнесе. Его строительная фирма с треском обанкротилась. И он ушел из этого бизнеса.

Большинство людей предпочли бы услышать душераздирающую историю о триумфальном возвращении, новой попытке, отчаянной борьбе и грандиозном успехе. Если бы на это ушла вся его жизнь, получилась бы захватывающая эпопея упорства. Таких историй много. Но история Марка к ним не относится.

Он полностью порвал со строительным бизнесом, отказался от всего, чему учился (с известным Бакминстером Фуллером), и решил попробовать себя в совершенно иной области. Довольно быстро обнаружилось, что он обладает особым даром и любовью к ораторскому искусству. Вскоре он пришел к выводу, что в жизни не встречал более легкого способа зарабатывать большие деньги. Со временем он стал одним из самых известных и признанных лекторов, специализирующихся на вопросах самосовершенствования. Недавно его книги «Куриный суп для души» и «Вторая порция куриного супа для души» лидировали в списке бестселлеров «New York Times». Марк заработал огромное состояние. Но вы можете сказать, что он отступил.

У меня есть один друг и клиент, Лен Шикинд. У него на стене висит рамка, в которую вставлено более дюжины визитных карточек. Каждая из них свидетельствует о бизнесе, в котором попробовал себя Лен. В некоторых начинаниях он не преуспел и поэтому оставил их. В других достиг значительных высот, но они ему не нравились, поэтому от них он тоже отказался. Он не «упорствовал», хотя проявил определенную настойчивость в бизнесе, в котором проработал более десяти лет, сколотив миллионное состояние. (Я описал эту историю в своей книге «Как заработать миллионы своими идеями».) В конечном счете Лен создал всемирно известную компанию с тысячами дистрибьюторов. Он сумел обогатить жизнь многих людей, а все потому, что десятки раз бросал начатое и отступал.

Если вы будете пролетать над городом Ада, штат Мичиган, то увидите раскинувшийся внизу гигантский комплекс компании «Amway». В ней работают сотни тысяч дистрибьюторов, а годовая прибыль ее составляет миллиарды долларов. Своим существованием «Amway» обязана тому, что два приятеля, Рич Девос и Джей Ван Анд ел, перепробовали не одно занятие, включая и работу в компании «Nutrilite», но ушли оттуда, недовольные политикой руководства. Если вы в определенное время окажетесь в Далласе, то увидите целую армию женщин, одетых в розовое, за рулем розовых «кадиллаков» и «бьюиков», прибывших на ежегодное собрание. Косметическая империя «Mary Kay» существует благодаря тому, что Мэри Кэй была недовольна своей работой в компании, занимающейся прямыми продажами, и уволилась оттуда по собственному желанию.

НЕСТАНДАРТНАЯ СТРАТЕГИЯ УСПЕХА

Не бойтесь, если на вас навесят ярлык человека, который «отступает». Пересмотрите свои представления о целях, упорстве, успехах и неудачах. Сосредоточьтесь на «тестировании». И ищите то, что дается вам легко и естественно, что может повести вас в желаемом направлении.

 

ГЛАВА 8
СОВЕТ ПО ИНВЕСТИРОВАНИЮ МОЖЕТ НАНЕСТИ БОЛЬШИЙ ВРЕД, НЕЖЕЛИ ОТСУТСТВИЕ СОВЕТА

Никогда не вкладывайте в то, что есть, пока вы спите.

Владелец лошадей, вроде меня

Специалисты, эксперты и аналитики, собирающиеся на инвесторских конференциях, пишущие книги, мелькающие в «Wall Street Week» и «Money-line» и раздающие авторитетные советы по вопросам инвестирования, были посрамлены в разделе фондовой биржи в «Wall Street Journal» группой «маленьких старушек».

Первый четверг каждого месяца в евангелической лютеранской церкви на Четвертой улице в городе Бирдстаун, штат Иллинойс, собирается компания седовласых бабушек. Но собираются они там не ради игры в бинго или вышивания. Это инвестиционный клуб леди из Бирдстауна. Им принадлежит портфель из 25 ценных бумаг, который они сами собрали. За последние 10 лет они получали ежегодную прибыль в 23%, оставляя позади многие «профессионально управляемые фонды». Старушки написали книгу «Руководство по разумному инвестированию леди из Бирдстауна», которая моментально возглавила список бестселлеров. И в этом нет ничего удивительного.

Несмотря на ошеломляющий успех книги, эксперт Кеннет Фишер, автор инвестиционного раздела журнала «Forbes», писал: «Уверен, женщины, написавшие эту книгу, просто очаровательны, но они провалили все мои тесты. Я бы предпочел консультироваться с более опытными и искушенными в подобных вопросах специалистами».

Этот комментарий напомнил мне мать Джимми Картера. После того как он успел побывать офицером, заслужившим почести и награды, успешным бизнесменом и президентом Соединенных Штатов Америки, а его брат Билли, пьяный вдрызг, шатался по кабакам и мочился на улицах, она призналась: «Я все равно больше люблю Билли».

Эти мнения не имеют особого веса и значимости. Важны только результаты. Отдадим дань уважения мистеру Фишеру и всем его впечатляющим комментариям, но может ли он продемонстрировать прибыль от своих ценных бумаг в размере 23% в год?

Тот факт, что группа милых старушек из маленького городка смогла утереть нос прожженным, ловким и дальновидным асам инвестирования, которых частенько цитируют в «Wall Street Journal» и которые принимают участие в передачах PBS-TV*, говорит о нестандартном успехе.

* Система публичного телевидения, виртуальный университет, который предстаапяет собой консорциум 1500 колледжей и телекомпаний. — Прим. перев.

«Сэкономленный цент — заработанный цент»

Нет, вовсе нет. Сэкономленный цент — это статья для подоходного налога. Полученные с него проценты облагаются налогом на увеличение рыночной стоимости капитала, а может быть, еще и налогом на наследство. Ценность же цента значительно съедается инфляцией. Так что давайте не будем увлекаться сказками.

Мне известно, что в американских домах хранится около восьми миллиардов долларов «свободных денег», рассованных по чулкам, банкам и ящикам комодов. Не могу сказать точно, что этот факт говорит о людях и их центах. Означает ли это, что они следуют философии «сэкономленного цента»? А может быть, это свидетельствует о том, что люди так низко ценят эти маленькие медные кружочки, что разбрасывают их по всему дому? Единственное, в чем я уверен на сто процентов, так это в том, что для того, чтобы накопить на что-то приличное, потребуется чертова уйма центов. И несколько жизней.

И еще могу утверждать на собственном опыте, что люди, слишком сильно озабоченные центами, никогда не зарабатывают по-настоящему большие деньги. Одно дело быть экономным. Огромное число богатых людей отличаются бережливостью, практичностью и ненавистью к мотовству. Но когда дело доходит до одержимости экономией, один маленький цент, приложенный к глазу, может закрыть остальной мир возможностей. (Попробуйте поэкспериментировать!)

Мой наставник говорил мне о дыре в кармане брюк трехсотдолларового костюма, в которую постоянно заваливается мелочь, чем поспособствовал формированию у меня привычки избавляться от мелочи при любом удобном случае. Если в ресторане или магазине мне попадается ящик для пожертвований на достойные цели, я всегда вываливаю туда все содержимое кармана.

Расхождения во мнениях по поводу такой простой вещи, как цент, наглядно свидетельствуют о том, что вкладывание финансовых средств и управление ими — дело сложное и запутанное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.