Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему одолеть буку по имени «отсутствие образования» так важно?



Вот какое письмо я однажды получил:

Мне 23 года, и настроение у меня препаршивое. Я ненавижу свою работу и мечтаю владеть собственным бизнесом. Ваши книги действительно меня вдохновили, но возникла одна серьезная проблема. Меня привлекает фитнес и здоровое питание, я самостоятельно изучаю эту область и хочу создать бизнес именно в этой сфере, но у меня нет соответствующей степени. Нет диплома. Будут ли люди воспринимать меня всерьез без степени?

Этот молодой человек попался в ловушку ошибочного убеждения, будто кто-нибудь известный обязательно должен «посвятить его в рыцари», только тогда весь остальной мир будет воспринимать его всерьез. В мире фитнеса есть несколько громких имен, вроде Ричарда Симмонса или Джейка из «Тела от Джейка», которые завоевали огромную популярность своими воодушевляющими советами и практическими методами. Ни у одного из них не было ни «официальных» рекомендательных писем, ни аттестатов. Джин Нидетч основала «Weight Watchers», которая теперь является крупнейшей и авторитетнейшей организацией в Америке, оказывающей услуги в похудении и помогающей миллионам людей. Вот с каким багажом Джин начинала свое дело: она была толстой домохозяйкой, бывшим толстым водителем автобуса, бывшим толстым ребенком, пробовала одну диету за другой и — по ее собственным словам — «давала себе обещание в ванной и тут же нарушала его в кухне». У нее не было «аттестатов», но она открыла режим питания, образ мышления и поведения, которые оказались чрезвычайно эффективными.

И все инструкторы и лидеры групп «Weight Watchers» имеют только один «диплом»: им всем удалось сбросить вес и поддерживать новый при помощи программы Джин.

В то время как парень, который мне написал, связан по рукам и ногам своими многочисленными комплексами по поводу отсутствия академического образования, следующие Джины Нидетч или Ричарды Симмонсы уже встают на ноги, создавая и расширяя свои империи и помогая огромному числу людей. И при этом без всяких рекомендательных писем и аттестатов.

От ночевки в собственной машине до возможности возить знаменитостей

Последняя история на эту тему. Когда я выступаю на международных вечерах успеха Питера Лоува, вместе со мной на сцену поднимаются самые различные знаменитости. В каждом городе, где проходит мероприятие, к месту проведения и обратно в отель нас развозят автомобили. В Сан-Хосе в отель я возвращался на классическом «роллс-ройсе» — такой был у Джина Бэрри в телевизионной программе «Закон Берка». За рулем сидела энергичная леди по имени Изюминка Сабар. В этот день она бесплатно предоставляла машины всем выступающим — ради того чтобы пообщаться с этими людьми и, возможно, получить парочку-другую интересных советов, как преуспеть в бизнесе.

Меня восхитили ее энтузиазм, инициативность и живость характера, и я попросил ее рассказать свою «историю». Изюминка (ее настоящее имя Кэролин) выросла в нищете и убожестве криминальных районов Детройта. В юном возрасте она бросила школу и автостопом отправилась в Калифорнию. Она сменила множество работ и везде заводила друзей. Один из них помог ей получить лицензию для работы с недвижимостью. Она заводила друзей среди богатых клиентов, благодаря которым смогла приобрести несколько «роллс-ройсов» и большой белый «бентли». С них начался ее бизнес.

«Было время, когда я жила в старой машине. И вот сейчас я сижу за рулем этого роскошного „роллса"», — рассказывала Кэролин. Ее цель — стать шофером звезд, работать с элитными клиентами, голливудскими знаменитостями, деятелями шоу-индустрии, писателями и ораторами. Учитывая ее отношение к делу и энтузиазм, я нисколько бы не удивился, увидев вскоре, как она выводит из своего лимузина известную актрису на церемонии вручения «Оскара». И никто не будет спрашивать, есть у нее диплом или нет.

НЕСТАНДАРТНАЯ СТРАТЕГИЯ УСПЕХА

Если вы получили хорошее образование, приложите максимум усилий, чтобы извлечь из него стопроцентную пользу. Но никогда не оправдывайтесь отсутствием диплома, не чувствуйте себя ниже тех, у кого он есть. Существует масса доказательств тому, что вы можете достичь практически любых высот в бизнесе, не имея не то что высшего, но даже законченного среднего образования. Для этого вам нужно делать то, что необходимо для получения нужной информации и овладения умениями, требуемыми для достижения ваших целей.

 

Глава 4
СКРОМНОСТЬ И СМИРЕНИЕ — КАЧЕСТВА, ДОСТОЙНЫЕ ВОСХИЩЕНИЯ У МОНАХА, НО НЕ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Миром должны править кроткие и смиренные... но только не в наше время.

Майк Тодд, голливудский импресарио

У застенчивых торговых агентов тощие дети.

Знг Зиглар

Возможно, вы выросли в семье, где скромность и смирение проповедовались как величайшие добродетели. Возможно, вас сызмальства учили «разговаривать, только когда к вам обращаются», «не заниматься саморекламой», вам внушали, что «скромность — это достойное качество, а хвастовство — великий грех». Я считаю, что подобное воспитание ограничивает, даже вредит многим людям, когда они решают вступить в мир жесткого, конкурентного бизнеса.

Когда вы задумаете совершить нечто грандиозное, то обязательно столкнетесь с массовым сопротивлением обывателей. Скептики, фомы неверующие и критики, которых можно найти где угодно: в своем собственном доме, на работе, в банке, магазине. Вы будете сталкиваться с ними на каждом шагу. После этого, успешно преодолев данный отрезок пути, вы окажетесь на битком забитом рынке, где пресыщенные разборчивые покупатели настойчиво требуют скромности и покорности. Чтобы выдержать все это, вам потребуется немалая доля самоуверенности, веры в свою правоту, даже когда весь мир утверждает обратное, а также в то, что у вас есть что предложить миру, даже если он сначала встретил ваши идеи без энтузиазма.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.