Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дерма. Особенности строения сосочкового и сетчатого слоёв. Железы кожи



Дерма (собственно кожа) – соединительнотканная часть кожи (толщина: 0.5-5 мм) – располагается под эпидермисом, обеспечивает его питание, придаёт коже прочность и содержит её производные. Включает 2 слоя:

1. Сосочковый слой – образует конические выпячивания (сосочки), вдающиеся в эпидермис. Состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани. Обеспечивает связь дермы с базальной мембраной эпидермиса с помощью ретикулярных, эластических волокон и особых якорных фибрилл.

2. Сетчатый слойболее глубокий, толстый и прочный – образован плотной волокнистой неоформленной соединительной тканью и содержит трёхмерную сеть толстых пучков коллагеновых волокон.

Потовые железы кожи участвуют в терморегуляции, а также в экскреции продуктов обмена, солей, лекарств, тяжелых металлов. Подразделяются на 2 вида:

1. Мерокринные потовые железыпростые трубчатые. Встречаются в коже всех участков тела. Они секретируют прозрачный гипотонический пот с низким содержанием органических компонентов. Состоят из:

1.1. Концевых отделов – располагаются в глубоких слоях дермы и гиподерме, имеют вид трубочки, свёрнутой в клубок, и содержат клетки 2 типов:

1.1.1. Миоэпителиальные клетки – уплощённые отростчатые клетки, расположенные в виде прерывистого слоя по периферии.

1.1.2. Секреторные клетки – пирамидной формы, образующие внутренний слой; в свою очередь разделяются на:

1.1.2.1. Светлые клеткикрупные, лежащие периферически; их секрет, выделяющийся в просвет, содержит воду и минеральные соли.

1.1.2.2. Тёмные клеткимелкие, обращены в просвет концевого отдела расширенной апикальной частью, содержащей плотные секреторные гранулы. Эти клетки образуют органические компоненты пота.

1.2. Выводных протоков – связывают концевые отделы с поверхностью кожи. Их стенка образована двуслойным кубическим эпителием, состоящим из мелких базофильных клеток, которые подразделяются на 2 типа:

1.2.1. Периферические клетки – полигональной формы, с округлым ядром и многочисленными митохондриями и рибосомами в цитоплазме.

1.2.2. Поверхностные клетки – неправильной формы, обращённые в просвет протока, с уплощённым ядром, слабо развитыми органеллами и множественными тонофиламентами в апикальной части.

2. Апокринные потовые железыпростые альвеолярно-трубчатые. Располагаются лишь в определённых участках тела: коже подмышечных впадин, промежности, области гениталий. Окончательное развитие претерпевают в период полового созревания. Образуют пот молочного цвета с высоким содержанием органических веществ. Состоят из:

2.1. Концевых отделов – лежат в глубоких слоях дермы и гиподерме; имеют вид крупной свёрнутой в клубок трубочки. Содержат клетки 2 типов:

2.1.1. Миоэпителиальные клетки – уплощённые отростчатые клетки, расположенные в виде прерывистого слоя по периферии.

2.1.2. Секреторные клетки – оксифильные, кубической и призматической формы, в которых накопление секреторного материала происходит в апикальной части, отделяющейся в просвет.

2.2. Выводных протоковпрямые, впадают в устья волосяных фолликулов над местом впадения сальных желёз. Их стенка образована двуслойным кубическим эпителием, состоящим из мелких базофильных клеток, которые подразделяются на 2 типа:

2.2.1. Периферические клетки – полигональной формы, с округлым ядром и многочисленными митохондриями и рибосомами в цитоплазме.

2.2.2. Поверхностные клетки – неправильной формы, обращённые в просвет протока, с уплощённым ядром, слабо развитыми органеллами и множественными тонофиламентами в апикальной части.

Сальные железы – вырабатывают смесь липидов – кожное сало, которое покрывает поверхность кожи, смягчая её и усиливая её барьерные и антимикробные свойства. Присутствуют в коже повсеместно, за исключением ладоней, подошв и тыла стопы. Обычно связаны с волосяными фолликулами. Окончательно развиваются в юности в ходе полового созревания под влиянием андрогенов.

Располагаются у корня волоса на границе сетчатого и сосочкового слоёв дермы. Относятся к простым разветвлённым альвеолярным железам. Состоят из:

1. Концевых отделов – образованы несколькими мешочками, состоящими из многослойного эпителия, в котором имеются клетки 2 типов:

1.1. Базальные клеткимелкие, базофильные. Лежат на базальной мембране и образуют периферический слой; делятся, после чего выталкиваются из этого слоя и видоизменяются.

1.2. Себоцитыкрупные, полигональные клетки, после миграции из базального слоя накапливают липиды в виде крупных капель. Смещаясь в направлении протока, разрушаются, превращаясь в секрет – кожное сало.

2. Выводного протокаширокий и короткий, соединяет несколько мешочков с устьем волосяного фолликула, выстлан многослойным эпителием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.