Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пункт 12. Режимы работы секции



1. Заседания Совета могут проходить в трех режимах:

• формальные дебаты;

• неформальные дебаты под председательством;

• неформальные дебаты без председательства.

2. Во время заседаний, в каком бы режиме они ни проходили, Делегатам запрещается покидать зал заседаний Совета без разрешения Председателя. Такое разрешение может быть запрошено у Председателя в письменной̆ форме.

3. Все заседания секции проходят в режиме формальных дебатов, если Представители не приняли иного решения.

4. При первом переходе к формальным дебатам Председатель открывает список ораторов. При первом открытии списка ораторов Делегаты автоматически вносятся в него для представления позиции страны по алфавиту.

5. Во время формальных дебатов:

• слово Делегатам представляется Председателем в соответствии со списком ораторов;

• Делегаты могут задавать вопросы оратору и вносить предложения по процедуре;

• выступления Делегатов, а также обсуждение и принятие решений по вопросам процедуры и повестки дня проходят в соответствии с принятым регламентом.

6. Неформальные дебаты используются для неформального продолжения обсуждения. В режиме неформальных дебатов под председательством:

• список ораторов не составляется;

• выступления Делегатов и обсуждение других вопросов проходит вне регламента формальных дебатов;

• слово предоставляется Делегатом Председателем по их просьбе;

• представитель может запросить разрешения на выступления путем поднятия таблички;

• представители не имеют права свободно перемещаться по залу заседания.

7. В режиме неформальных дебатов без председательства Делегаты могут передвигаться по залу заседания и вести любые обсуждения, связанные с повесткой̆ дня, в свободной̆ форме.

8. Любой̆ Представитель либо Председатель в любой̆ момент заседания (но не во время выступления и не во время проведения голосования) может внести предложение о переходе к неформальным дебатам. Когда Председатель предоставит Представителю слово, последний должен объяснить цель предлагаемых неформальных дебатов и указать их продолжительность.

9. Предложение, упомянутое в пункте 12.8 требует поддержки как минимум одного представителя, не обсуждается и сразу ставится на голосование. Для принятия решения о переходе к неформальным дебатам необходимо простое большинство голосов присутствующих Делегатов Секции.

Пункт 13. Общие прения

В рамках панельной дискуссии проводятся общие прения, в ходе которых каждый Представитель может выступить с изложением позиции страны по обсуждаемому вопросу. Каждый Представитель может выступать только один раз. Время на выступление и вопросы может устанавливаться Председателем.

Пункт 14. Вопросы Представителей

Вопросы и предложения рассматриваются в следующем порядке:

1. вопрос личной привилегии

2. вопрос по ведению заседания

3. вопрос к Председателю

4. вопрос по ведению голосования

5. вопрос к оратору

6. вопрос к Эксперту

7. предложения по процедуре

1. Вопрос личной привилегии

Вопрос личной привилегии поднимается в случае, если Представитель испытывает какие-либо реальные личные физические неудобства во время заседания. После поднятия вопроса личной привилегии Представитель должен объяснить жалобу, при этом он не может высказываться по существу. Вопрос личной привилегии может прерывать речь оратора, но не может прерывать процедуру голосования. Запрещено заявлять о душевных, этических, моральных и прочих страданиях в качестве Вопроса личной привилегии, такие вопросы и заявления подаются Председателю в письменной форме.

 

2. Вопрос по ведению заседания

Представители могут в любой момент кроме голосования и выступлений ораторов задать вопрос по ведению заседания. Вопросы по ведению заседания поднимаются в случае, если правила процедуры не были соблюдены.

3. Вопрос к Председателю

Вопрос к председателю поднимается в любой момент заседания кроме момента выступления оратора и процедуры голосования и немедленно решается Председателем. Представитель не может выступать по существу.

4. Вопрос по ведению голосования

Вопрос по ведению голосования поднимается в случае нарушения процедуры голосования или в случае неправильного подсчета голосов. Вопрос по ведению голосования может быть поднят в любой момент заседания. После одобрения Председателем вопроса по ведению голосования голосование проводится заново.

5. Вопрос к оратору

В случае если у оратора остаётся время после того, как тот завершит своё выступление, Представители имеют право задать ему вопросы. Оратор имеет право объявить себя закрытым для вопросов. Оратор имеет право передать оставшееся время выступления другому Представителю в случае его согласия.

6. Вопрос к Эксперту

Представитель может задать вопрос к Эксперту для прояснения фактической или юридической стороны вопроса. Эксперт вправе ответить на заданный вопрос письменно.

7. Процедурные Предложения

Представители могут поднимать процедурные предложения в ходе заседания, порядок подачи которых регулируется пунктом 17.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.