Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Машиностроение в Карелии на сегодняшний день



Машиностроение – базовая отрасль, определяющая развитие всей экономики государства в целом. От уровня развития машиностроения зависят важнейшие удельные показатели валового внутреннего продукта страны, а значит и конкурентоспособность национальной экономики. В экономически развитых странах доля машиностроительной продукции в общем национальном продукте очень высока, особенность российского промышленного сектора состоит в том, что большинство базовых отраслей в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и на транспорте представлено так называемыми «естественными» монополиями, которые одновременно являются и финансовыми монополиями в силу сырьевой направленности всего российского экспорта. Поэтому получение заказов от «естественных» монополий для отечественного машиностроения является условием обновления фондов и номенклатуры выпускаемой продукции, т.е. условием выживания и развития. Вероятно, требуется расширить резервы для получения заказов российскими производителями. Для этого нужно ввести закон, согласно которому определенная доля оборудования, в том числе и сравнительно сложного, должна поставляться из России.

Например, в Китае при строительстве любого нового завода на территории страны, к основному поставщику оборудования предъявляются требования о том, что не менее 30% оборудования должно быть изготовлено в Китае. Таким образом, в стране поддерживают своего производителя. Новые заводы в Китае гарантированно получают сервисное обслуживание у своих же, китайских, компаний, что обходится им намного дешевле. В этой стране колоссально быстро развивается наука в области изготовления оборудования, что влияет на подъем, например, литейного производства и производства механической обработки узлов. Думаю, что нашей стране для развития машиностроения необходимо делать то же самое - это единственный путь выхода отрасли из кризиса.
Рост цен на товары и услуги «естественных» монополистов заметно снижает конкурентоспособность российских товаров по параметру «цена – качество», где мы в основном пока еще и имеем преимущества. Производители хотели бы видеть перспективу, представлять себе, в каком темпе и в какие сроки эти цены и тарифы будут расти, для того, чтобы иметь возможность планомерно готовиться к таким изменениям. Машиностроители надеются, что созданный по прямому указанию Президента Российской Федерации В.В. Путина новый единый тарифный орган на базе федерального экономического комплекса (ФЭК) сумеет выработать ценовую и тарифную политику для производителей, учитывающую интересы всех отраслей промышленности.

Нельзя не сказать также о развитии лесной отрасли как в России в целом, так и у нас в Карелии в частности. И здесь полностью согласен с Президентом России, который на совещании в Сыктывкаре по развитию лесопромышленного комплекса с болью говорил о том, что пора перестать экспортировать круглый лес, а начать перерабатывать его в нашей стране. В таких условиях увеличится потребность и в оборудовании для целлюлозно-бумажных предприятий. Для нас это - новые перспективы и проекты, а значит – расширение производства, новые рабочие места. В таком случае быстрее решился бы вопрос с кредитованием таких предприятий, как наше. Например, StoraEnso привлекает на основные фонды кредиты под 3%, а у нас кредиты выдают под 9-10% годовых. Поэтому новые заводы в России не строятся. Посмотрите, какие проценты и субвенции предлагают российские банки. Если снизить ставку с существующих 10% до 3%, то российская продукция будет также конкурентоспособна, как и ее западные аналоги. Кроме того, нужна господдержка при строительстве и развитии инфраструктуры. И, наконец, на время освоения федеральной программы по строительству и модернизации предприятий целлюлозно-бумажной промышленности необходимо отменить налог на прибыль. А чтобы бумажники не зависели от импорта запчастей, в федеральной программе необходимо предусмотреть, чтобы машиностроительные предприятия, которые производят оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности, участвовали в строительстве этих заводов. Тогда не придется приобретать оборудование у западных компаний. Конечно, мы, машиностроители, очень ждем времени, когда такая программа будет реализовываться.

Говоря о проблемах, не следует забывать, что Правительство и законодатели Республики Карелия сделали немало для улучшения финансового положения активно работающих карельских предприятий. Кроме того, в области ЦБП на уровне Правительства Российской Федерации готовится к утверждению федеральная целевая Программа по расширению производства глубокой переработки древесины. В Программе предусмотрена модернизация действующих ЦБП и строительство многих новых комбинатов, в которых наша компания будет активно участвовать. Данная программа предполагает увеличение показателей душевого потребления бумаги и картона в России от 41 кг в настоящее время до 78 кг к 2015 году.
С учетом высокой степени износа российских ЦБК, который сегодня составляет около 85%, роль «Петрозаводскмаша» в процессе обновления оборудования целлюлозно-бумажной промышленности становится очень высокой. Основная масса производств ЦБП и нефтехимии будет реализована в первую очередь в России, даже если инвесторами являются иностранные компании, так как сырьевые ресурсы находятся на нашей территории. Специалисты завода работают над некоторыми из этих проектов, ведутся переговоры с проектными фирмами и будущими заказчиками. Строительство первых новых комбинатов намечено на 2007-2010 год. В настоящее время в стадии завершения находится проект нового завода газетной бумаги в городе Шклове Республики Беларусь. На предприятии «Петрозаводскмаш» с 2003 года начался неуклонный рост объема продаж. Ежегодно этот показатель повышался более чем на 30%. По итогам 2006 года объем продаж вырос в 2,5 раза по сравнению с 2003 годом, при этом численность работников сохранилась прежней и составляет в течение 4-х лет около 2,800 человек. Каждый год предприятие работает с прибылью, которую направляет на развитие производственных мощностей, а значит - на увеличение объемов и улучшения качества продукции.

Мы много поставляем на экспорт. Для машиностроительного предприятия считается достаточно неплохим показателем, если оно экспортирует более 20% от общего производства. В 2005 году у нас доля экспорта составила – 36,1% от общего объема продаж, по итогам 2006 года этот показатель достиг – 49%. Продукция с маркой «Петрозаводскмаш» поставляется в 33 страны мира.
Маркетологи «Петрозаводскмаш» нацелились на рынки Ближнего Востока, страны Латинской Америки, и на расширение рынка юго-восточной Азии. Кроме того, мы готовимся к активной работе в России в области ЦБП.
Кроме того, завод постоянно представляет свой качественный российский продукт на выставках и конференциях, участвует в зарубежных тендерах на производство оборудования, например, в Азиатском регионе. Наши специалисты ведут постоянный надзор машин и оборудования, которые поставлены предприятием в Европу. Сотрудничество с такими крупнейшими мировыми производителями бумагоделательного оборудования, как Voith, Metso, Andritz, помогает предприятию повышать конкурентоспособность своей продукции и не снижать поставки за границу.
Завод «Петрозаводскмаш» стремится быть лидером российского и мирового машиностроения в области комплектного оборудования для ЦБП. А также - быть надежным поставщиком для химической, нефтехимической и энергетической индустрии, поставлять высокотехнологическую литейную продукцию, становясь привлекательным местом работы.

Российский машиностроительный комплекс имеет громадный потенциал для своего развития и ускорения тем самым перевооружения многих других отраслей. Однако, на этом пути имеется целый ряд препятствий, устранить которые можно только в результате комплексного подхода к проблеме и помощи со стороны государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.