Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тестирование соединения



С помощью программы TCPUDPbg, производилось тестирование соединения между роботизированной платформой и веб-интерфейсом, путём создания соединения, нажатием «CreateConnn», затем в выпадающем окне необходимо выбрать транспортный протокол, в нашем случае это «TCP/ IP»-адрес с которым будет установлено соединение и порт, далее жмём Create. Результат выполненных действий указаны на рисунке 6.

 

Рисунок 7 - создание соединения в программе TCPUDPbg.

 

Если соединение было установлено то, стрелка напротив IP-адреса станет зелёной и внизу отобразится сообщение от сервера в виде текста *Hello*. Далее вводим в поле данные в виде латинских символов и жмём Send, при успешной доставке светодиод PWR на Wireless Shield перестанет “мигать” и будет гореть вплоть до закрытия соединения.

Также было произведено тестирование с помощью программы-анализатора трафика для компьютерных сетей Wireshark. Интерфейс используемой программы отображён на рисунке 7.

 

Рисунок 8 - основное окно Wireshark

Wireshark — это приложение, которое «знает» структуру самых различных сетевых протоколов, и поэтому позволяет разобрать сетевой пакет, отображая значение каждого поля протокола любого уровня. Поскольку для захвата пакетов используется pcap, существует возможность захвата данных только из тех сетей, которые поддерживаются этой библиотекой. Тем не менее, Wireshark умеет работать с множеством форматов входных данных, соответственно, можно открывать файлы данных, захваченных другими программами, что расширяет возможности захвата. Для расширения возможностей программы возможно использование скриптового языка Lua.

Для начала тестирование методом захвата сетевых пакетов достаточно выбрать свой сетевой интерфейс и нажать Start – рисунок 8.

Рисунок 9 - выбор сетевого интерфейса для начала захвата сетевых пакетов

После чего и начнется процесс захвата. Пакеты будут отображаться в режиме реального времени. Изучая интерфейс, можно выбрать, например, пакет http, и увидеть, что HTTP инкапсулируется в TCP (транспортный уровень), TCP инкапсулируется в IP (сетевой уровень), а IP в свою очередь инкапсулируется в Ethernet. И на самом верху идет нечто вроде небольшого обзора собранной информации о кадре – рисунок 9.

Рисунок 10 - информация о выбранном пакете

Для быстрой фильтрации вводим в поле Filter нужный протокол, в нашем случае это TCP, чтобы оставить интересующие нас пакеты достаточно сделать правый клик на пакете, выбрать меню Apply as Filter – selected и изменения сразу вступят в силу, что продемонстрировано на рисунке 10.

 

Рисунок 11 - отфильтрованные пакеты

Далее нужно кликнуть правой кнопкой мыши на пакете и выбрать “Follow TCP Stream”. Появится окно, где будет наглядно продемонстрирован весь обмен между двумя узлами, в нашем случае между веб-сервером и модулем беспроводной связи Wi-Fi bee, установленным на роботизированную платформу. При помощи веб-интерфейса был отправлена управляющая команда платформе в виде символа «s», что отображено на рисунке 11.


 

 

Рисунок 12 - окно Follow TCP Stream

 

Результаты тестирования соединения между роботизированной платформой веб-интерфейсом программами Wireshark и SSCOM3.2 показали, что связь работает стабильно, без потерь данных, с допустимой задержкой.

 

 

 

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном проекте был проведен обзор и анализ беспроводных технологий. В результате работы над проектом была получена весьма простая в освоении и использовании, но вместе с тем удобная и функциональная программа, которая должна удовлетворить все запросы потенциальных пользователей, в интересах которых она разрабатывалась.

Итоговая программа проверена и функционирует под операционными системами Windows 7/8/8.1. Функции программы были неоднократно протестированы и проверены на возможность разнообразных ошибок, и работают безотказно.

Разработанная программа имеет достаточно высокую скорость передачи данных.

В процессе работы, мною было получено много опыта в сфере разработки и проектирования back-end, установке и конфигурации веб-сервера, использования службы DDNS, принципах Socket соединения на основе TCP, принципы работы с HTTP.

Выполненная работа полностью удовлетворяет поставленной задачи и может быть улучшена при необходимости.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.