Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка сырья к производству



Введение

Профессия повара является одной из самых популярных и востребованных в мире. Приготовить что-то быстро и даже вкусно может каждый, но повара делают с продуктами нечто большее. Они не просто следуют требованиям рецепта, в нужной пропорции смешивая ингредиенты и доводя продукты до готовности. Обширные познания в сфере физиологии, химии, изобразительного искусства, а также чувство меры и особая интуиция формируют то, что мы называем кулинарными шедеврами.

Искусных поваров нередко называют мастерами приготовления пищи, а их блюда – произведениями искусства. Потому что главной их целью является не просто приготовление еды для утоления чувства голода. Они стремятся донести до людей определенные ощущения и настроение, подобрав наиболее удачное сочетание вкуса и аромата, а также красиво оформив блюдо. Без сомнения, сделать подобное можно только при наличии таланта и с определенной долей вдохновения.

Профессия повара имеет несколько направлений деятельности:

Повар-кондитер занимается изготовлением сладостей. Эта специализация требует наличия развитой фантазии и тонкого художественного вкуса, так как очень важно не только приготовить кондитерское изделие, но и интересно украсить его.

Повар-технолог принимает сырье, следит за его качеством, отмеряет необходимое количество продуктов согласно порциям, а также следит за соблюдением рецептуры и калорийности питания. В его обязанности входит собственно правильная организация процесса приготовления пищи.

Шеф-повар сочетает в себе функции администратора и повара. То есть он не только составляет меню, готовит заявки для закупки продуктов, курирует работу других поваров, наблюдает за процессом приготовления пищи. Это еще и профессионал высокого класса, который изобретает новые блюда и улучшает существующие рецепты, неотъемлемыми чертами характера которого являются креативность и оригинальность.

Повар-кулинар производит расчет сырья и выхода готовой продукции, составляет меню, заявки на продукты и полуфабрикаты, осуществляет приготовление блюд, выполняет процеживание, замешивание, измельчение, формовку, фарширование, начинку изделий, регулирует температурный режим, определяет готовность блюд, изделий по контрольно-измерительным приборам, а также по внешнему виду, запаху, цвету, вкусу, производит художественное оформление блюд и кондитерских изделий, производит порцирование блюд.

 

Содержание

1. Технологический процесс приготовления филе говядины с картофелем жареным из отварного

1.1 Историческая справка

1.2 Подготовка сырья к производству

1.3 Краткое описание оборудования и инвентаря

1.4 Технология приготовления. Оформление и подача. Сроки хранения

1.5 Технологическая Карточка на изделие

 

2. Технологический процесс приготовления торта Сказка

2.1 Историческая справка

2.2 Подготовка сырья к производству

2.3 Краткое описание оборудования и инвентаря

2.4 Технология приготовления. Разделка, формовка, выпечка изделий Сроки хранения.

2.5 Технологическая карточка на изделие

 

3. Санитарно – гигиенические требования и техника безопасности при выполнение работ

 

Заключение

Библиографический список

Приложения

 

Технологический процесс приготовления филе говядины с картофелем жареным из отварного

Историческая справка

Русская кухня

Великолепие русской кухни в том что в ней множество изысканных блюд, которые меняются в зависимости от географического места положения. И конечно же её разнообразию нет границ, так как Русская кухня взяла в себя разновидности других кухонь - это в большинстве французская кухня и кухня стран бывшего СССР.

Основная пища Русского народа - это зерно и овощи, именно из этого население России готовило разнообразные супы, каши и хлебобулочные изделия. Самые распространённые и традиционные супы - это щи, борщ, рассольник, солянка, уха и окрошка. Перед тем как картошка стала вторым хлебом в России, её заменяла Репа. Самой распространённой приправой и молочным продуктом была сметана, которую добавляли в супы, пельмени и салаты из овощей, вторым молочным продуктом после сметаны являлся творог, из которого готовили сырники.

Не мало важное значение на Русскую кухню сыграла церковь, именно по этому половина дней в году были постными, из - за этого многие продукты во время поста употреблять было нельзя. Так и появилось множество блюд из овощей, грибов, зелени и разнообразных круп, а овощи употреблялись в разных видах, а именно варенные, пареные, мочёные, солёные и маринованные.

Рыбные блюда

Рыбу готовили на пару, варили, жарили, тушили, запекали, фаршировали её различными начинками (например, из каши или грибов). Делали из неё тельное и заливное, ели её солёной, вяленой, сушёной, квашеной. Икру употребляли не только просоленную, но и варенную в уксусе и маковом молоке.

Мясные блюда

Издавна на Руси мяса употребляли мало: слишком уж часто были религиозные посты, запрещающие употребление животной пищи. В русской кухне мясо как таковое стало занимать значимую роль лишь в XVII веке. В это же время путем заимствования в русской кухне появляются блюда из измельченного мяса — различные разновидности котлет, биточков, колбас. К русской кухне этой эпохи относятся — пожарские котлеты, бефстроганов, телятина «Орлов».

Подготовка сырья к производству

Говядина –мясо является важнейшим продуктам питания так как содержат почти все необходимые для человека минеральные вещества физиологическая норма потребления мяса в год на человека составляет 75 кг. В состав мяса входят: вода 52 – 78 %, белки 16 – 21 %, жиры 0,5 %, углеводы 0,4 – 0,8 %, экстрактивные вещества 0,7 – 1,6 %, фермелин, витамины А, Д, РР, группы В. энергетическая ценность мяса в зависимости от вида, возраста животного составляет в среднем 90 - -489 ккал

Масло сливочное – вырабатывают из сливок. Оно содержит до 82.5% жира, витамины A, D, E. Должно быть без посторонних запахов и привкусов, равномерно окрашенным ( от белого до кремового ). Сливочное масло повышает калорийность изделий, улучшает вкус. Картофель - Клубень покрыт корой, на поверхности образуется кожура, на поверхности есть глазки. Картофель содержит воды 70–80%, крахмала 12-25%, клетчатки 0,2-1,3%, минеральных веществ 0,5-2%, витамины С,В 1 ,В 2 ,В 6 ,РР

Соль поваренная - улучшает вкусовые качества изделий. Представляет собой кристаллический хлористый натрий (NaCl), растворимый в воде.

Картофель – клубень покрыт корой, на поверхности образуется кожура, на поверхности есть глазки. Картофель содержит воды 70–80%, крахмала 12-25%, клетчатки 0,2-1,3%, минеральных веществ 0,5-2%, витамины С,В 1 ,В 2 ,В 6 ,РР.

Перец чёрный — пряность, получаемая из высушенных недозревших плодов древовидной лианы Pipernigrum, растения семейства перечных.

Лук – в пищу используют луковицу и зеленое перо. Луковые овощи содержат сахара – 9 %, белков – 3 %, минеральных веществ – 1,2 %, витамины С, В 1 , В 2 . Наличие эфирных масел и гликозидов придают луковым овощам острый вкус и аромат, вызывая аппетит и способствует лучшему усвоению пищи. В них содержатся так же и фитонциды обладающие бактерицидными свойствами.

Горох — однолетнее стручковое растение. Произрастает в разных странах, с том числе и в России. Стручок съедобен, но обычно в пищу используются созревшие зелёные зёрна, которые консервируют и употребляют в консервированном виде. Очень полезен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.