Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проверка достоверности отражения прибыли. Выявление факторов, оказывающих влияние на изменение ее суммы



 

Прибыль является основным показателем результативности работы банка. Ее анализ может помочь аудиторам в качественной оценке работы банка, определении его финансовой устойчивости.

Анализ полученной" банком прибыли может проводиться путем:

• проверки своевременности и правильности закрытия счетов доходов и расходов банка;

• сверки остатков по счетам с формой 2 "Отчет о прибылях и убытках";

• рассмотрения использования прибыли относительно соответствующих документов (расчетов по налогам, утвержденным нормативам распределения прибыли и т.д.);

• проверки правильности отражения в бухгалтерском учете нераспределенной прибыли по истечении отчетного года;

• проверки своевременности закрытия счета по учету использования прибыли;

• анализа роста прибыли и влияющих на него факторов. Аудиторская проверка формирования и использования прибыли банка и составления отчетности по ней (форма 2) производится на основании Плана счетов бухгалтерского учета в коммерческих банках, Указаний о порядке составления и представления годового бухгалтерского отчета коммерческими банками от 5 декабря 1996 г. (с учетом дополнений).

Прибыль банка отражается в 7-м классе Плана счетов. Счет 735X "Подтвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет" (активно-пассивный счет) предназначен для обобщения информации о существовании и движении подтвержденной собранием акционеров нераспределенной банковской прибыли или невозместимых убытков, если таковые имеются (убытки вычитаются из аккумулированной прибыли).

По счетам 736Х "Неподтвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлого года" отражается: и (распределенная) прибыль в ожидании подтверждения. Необходимо проверить, чтобы после собрания акционеров счета 7361 и 7362 были закрыты, а незакрытый остаток по дебету счета 7362 перенесен на счет 7350.

Счет 7370 "Прибыль (убыток) отчетного года" (активно-пассивный счет) предназначен для учета финансовых результатов (прибыли или убытка) отчетного года.

Счет 7380 "Использование прибыли отчетного года" (активный счет) предназначен для учета авансовых отчислений, производимых из прибыли отчетного года в пределах имеющейся прибыли. Следует проверить, чтобы по дебету счета было отражено использование прибыли в течение года в соответствии с учредительными документами. По кредиту счета должно быть отражено в первый рабочий день нового года перечисление остатка данного счета на счет 7362.

При проверке счетов, связанных с прибылью, следует учесть, что банки производят закрытие счетов доходов (счета 8-го класса) и расходов (счета 9­го класса) один раз в год в последний рабочий день года.

 

7. Методика проверки распределения и использования прибыли в соответствии с уставом банка и решением собрания акционеров. Контроль образования фондов выплаты дивидендов по акциям.

 

После проверки отражения прибыли на соответствующих счетах следует проверить правильность (согласно алгоритму) v отнесения ее в "Отчет о прибылях и убытках" (форма 2).

Валовая прибыль (разность между доходами и расходами и без учета
уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) " дает

характеристику эффективности деятельности коммерческого банка.
Возможно рассмотрение темпов роста ее по кварталам в течение года
(отношение данных 2-го квартала к 1-му, 1-го ко 2-му, 4-го к 3-му), также
роста между соответствующими кварталами в течение двух или более лет.
Полученные результаты анализа могут показать неравномерность роста
прибыли, что даст основание аудиторам утверждать о нестабильной работе
коммерческого банка. Полученный обратный результат охарактеризует
ритмичность работы банка. Результаты такого анализа очень важны для
аудитора при выдаче аудиторского заключения.

В банковской практике не существует какого-то одного показателя, характеризующего рентабельность работы коммерческого банка.

При анализе прибыльности банка, как правило, используют два основных относительных показателя — отношение чистой прибыли к активам (прибыльность активов) и отношение чистой прибыли к капиталу банка (прибыльность капитала). Прибыльность активов характеризует способность банка распоряжаться всеми средствами (собственными и привлеченными), имеющимися в его распоряжении. Прибыльность капитала банка показывает способность банка получать прибыль на собственный капитал, что особенно важно для аудиторской проверки по заказу акционеров. Целесообразнее эти показатели рассматривать в динамике за несколько лет, а также в сравнении с другими банками, близкими по характеру и масштабу " деятельности.

Рентабельность работы банка характеризует -уровень отдачи на рубль вложенных средств, что применительно к коммерческому банку означает соотношение средств, внесенных акционерами банка, к величине полученной валовой прибыли. Этот показатель может использоваться для сравнения эффективности деятельности банков стран мира, так как он не затрагивает систему налогообложения.

Для анализа рентабельности банка часто используется метод коэффициентов, который аудиторы в своей практике применяют по необходимости.

Если работа банка в части рентабельности вызывает у аудитора обеспокоенность, т.е. банк находится на пути к краху, возможно использование факторного анализа его рентабельности. Его сущность состоит в последовательном рассмотрении количественных, качественных и структурных факторов, влияющих на исследуемый показатель. Например, выделяют следующие критические факторы уровня прибыльности, которые свидетельствуют об ухудшении дел в банке:

· коэффициенты прибыльности ниже средних значений для данной группы банков;

· отрицательная динамика процентной маржи;

· недостаток резерва для покрытия убытков по ссудам;

· сильное влияние непредвиденных доходов на прибыль банка, темпы роста дивидендов выше темпов роста собственного капитала23.

Снижение уровня рентабельности, даже при росте массы прибыли, свиде­тельствует об ухудшении результатов деятельности банков и их финансового состояния.

Анализ прибыльности банков не может абстрагироваться от оценки банковских рисков. Поэтому требуется оценка разумного сочетания прибыльности и риска.

 

Анализ финансовых результатов деятельности банка производится по разным направлениям и имеет множество аспектов, что существенно влияет на выводы, которые сделает аудитор по окончании аудиторской проверки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.