Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аудит прочих расходов банка



 

По счету 93IX Расходы по эксплуатации земельных участков и помещений" отражаются: расходы на ремонт; арендные платежи; расходы по охране и обслуживающему персоналу; расходы на воду, отопление, элект­роэнергию; почтовые и телеграфные расходы; Проверка данных расходов должна производиться на основании заключенных договоров с со­ответствующими организациями и по первичным документам на предмет соблюдения условий договора и своевременного отражения операций по учету.

 

По счету 932Х "Расходы на прочие основные средства и материалы" отражаются: расходы на ремонт; арендные платежи арендованным основным средствам; расходы на приобретение мелкого инвентаря и МБП, износ МБП; расходы на содержание транспорта. Проверку данной статьи расходов следует производить на основании документов, подтверждающих расходы, своевременность и полноту отражения их в учете.

По счету 933Х "Налоги и внебюджетные платежи" учитываются: плата за землю; налог на недвижимость; налог на приобретение транспортных средств; налог на топливо; экологический налог; чрезвычайный налог; НДС; прочие налоги и внебюджетные платежи. Данные счета предназначены для учета всех налогов и внебюджетных платежей, уплачиваемых в соответствии с действующим законодательством.

По счету 934Х "Амортизационные отчисления" отражаются: амортизационные отчисления по нематериальным активам, используемым банком; амортизационные отчисления по основным средствам; и долгосрочно арендуемым основным средствам. Проверка правильности и своевременности амортизационного расчета должна производиться на основании данных первичного учета.

По счету 935Х "Расходы по продаже основных средств и долгосрочных финансовых вложений" учитываются: потери от продажи долевых участий инвестиций в дочерних структурах, нематериальных активов (счет 9354); потери от основных средств (счет 9355).

По счету 938 "Штрафы, пени, неустойки" отражаются соответствующие расходы. Анализируется сумма данных расходов по каждой сумме или по группам этих расходов.

На счета. 939Х "Прочие операционные расходы" относят: пред­ставительские расходы; отчисления в гарантийный фонд защиты вкладов физических лиц; убытки прошлых лет; расходы по услугам вычислительного центра. Проверку данных счетов следует производить по первичным документам, относящимся к ним (договора, счета-фактуры, тарифные ставки, платежные документы, аналитические счета и др.).

В расходы банка входят также сделанные банком отчисления в резервы.

По счету 94IX "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности банков" учитываются отчисления на возможные потери по сомнительным долгам. Во время проверки данного счета аудитор должен убедиться, вычтены ли они из доходов за период вероятных убытков по сомнительным ссудам в момент возникновения риска невозврата, в соответствии с прин­ципом разумной банковской политики.

По счету 942Х "Отчисления в резервы по сомнительной задолженности клиентов" отражаются резервные отчисления на возможные потери по сомнительным долгам. Цель проверки данного счета идентична счету 94IX.

На счет 944Х "Отчисления в резервы под обесценение ценных бумаг" относятся систематические резервные отчисления, произведенные для корректировки стоимости ценных бумаг, в соответствии с рыночной стоимостью. Следует проверить, производилось ли снижение рыночной стоимости по каждому выпуску ценных бумаг в конце каждого периода и производился ли расчет резервных отчислений. Можно проанализировать эти данные с предыдущим периодом.

По счету 945Х "Отчисления в резервы под обесценение долгосрочных финансовых вложений" включаются систематические резервные отчисления от цены покупки соответствующих ценных бумаг. Следует проверить, использовался ли он для учета резервных отчислений, произведенных для корректировки стоимости ценных бумаг, представляющих финансовые основные средства, в соответствии с рыночной стоимостью. При этом следует учесть, что снижение рыночной стоимости по каждому выпуску ценных бумаг должно пересматриваться в конце каждого периода, на основании чего производится перерасчет резервных отчислений.

По счету 946Х "Отчисления в резервы по прочим сомнительным активам" учитываются отчисления в резерв на возможные потери. Отчисления в резервы на риски и платежи"

По счету 949Х "Долги, списанные с баланса" учитывается списание долгов (по сомнительным счетам клиентов, межбанковским счетам и т.п.), которые должны быть безнадежными. Следует проверить, чтобы убытки являлись определенными, а не просто вероятными.

Незначительными, как правило, для банков являются непредвиденные расходы (потери).

По счету 950Х "Дополнительные расходы в результате изменений в бухгалтерских правилах" отражаются те убытки, которые являются следствием изменений методов учета. В каждом конкретном случае аудитор должен внимательно разобраться с каждой суммой данного счета, посмот­реть обоснование отражения ее на основании инструктивного материала и первичных документов.

По счету 959Х "Прочие непредвиденные потери (расходы)" учитываются соответствующие расходы, проверка которых должна производиться по каждой сумме по первичным документам, обосновывающим эти расходы, анализируя правомерность, полноту и своевременность отражения ее на данном счете.

Налог на прибыль является особой статьей расходов банка. По счету 960 "Налог на прибыль" отражается налог на прибыль, уплачиваемый в соответствии с действующим законодательством. Проверка этого вопроса проводится отдельно. При составлении отчета "О прибылях и убытках" для публикации налог ни прибыль включается в прочие операционные расходы.

При проверке по счетам "Прочие банковские расходы" и "Прочих операционных расходов" аудитор должен обратить внимание на правильность и своевременность списания расходов с балансового счета по учету расходов будущих периодов.

После проверки правильности и своевременности отнесения расходов по счетам аудитор сверяет правильность заполнения формы 2 "Отчет о прибылях и убытках" в части расходов банка (согласно алгоритму).

Рекомендации аудиторов по сокращению процентных расходов могут быть очень опасными, так как оно, в первую очередь, может привести к оттоку клиентов банка и одновременно к снижению доходов. Поэтому для такой рекомендации необходимо изучение этого вопроса по другим банкам, анализ экономической обстановки в республике, перспектив развития банка и др.

 

5. Проверка расходов на содержание персонала банка

 

Особое место в расходах занимают прочие операционные расходы. По счету 93ОХ "Расходы на содержание персонала" отражаются: заработная плата, премии, материальная помощь и прочие социальные, взносы на социальное страхование, расходы на подготовку кадров, расходы на командировки и прочие расходы на содержание персонала. Данные счета должны быть использованы для учета всех расходов на содержание работников банка.

Проверка правильности отражения расходов по данным счетам должна производиться по следующим вопросам: 1) наличие источника выплат; 2) правильность начисления сумм к выплате согласно штатному расписанию, приказам на персональные надбавки и другим документам, относящимся к начислению заработной платы; 3) рассмотрение решений Правления банка о выплатах работникам банка; правильность произведенных удержании из начисленных сумм работникам банка (налоги, страхование, алименты, профсоюзные взносы и др.); 4) обоснованность расходов банка на подготовку кадров: согласно решениям Правления банка, документам, подтверждающим обучение, и т.д.; 5) расходы на командировки согласно командировочным удостоверениям и документам, приложенным к ним, по нормам командировочных расходов, отчетам по командировке и другим документам; 6) правильность и своевременность отражения расходов на содержание персонала по учету; 7) проверить правильность определения видов выплат, на которые начисляются взносы по государственному социальному страхованию, государственному фонду занятости и другим фондам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.