Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

После смерти Руслана Ряскина остался дом, в котором он проживал с женой Ларисой и дочерью Светой в возрасте одного месяца, а также автомобиль «Ситроен». Завещания он не оставил



К нотариусу с заявлениями о принятии наследства Руслана Ряскина обратились: супруга погибшего — Лариса Ряскина, мать погибшего — Валентина Ряскина и дядя — Даниил Ряскин.

При этом мать заявила, что Света не является дочерью ее сына, так как он женился только три месяца тому назад. Со своей стороны Лариса Ряскина не смогла подтвердить нотариусу отцовство Руслана Ряскина по отношению к своей дочери из-за отсутствия свидетельства о ее рождении. Лариса Ряскина объяснила это тем, что родила дочь в лесу, в котором они с мужем и супругами Орловыми собирали грибы. Роды у нее приняла Валерия Орлова.

Нотариус посоветовал Ларисе Ряскиной оформить происхождение ребенка так, как это положено по закону.

Что в данном случае будет служить основанием для установления происхождения ребенка от Ларисы Ряскиной? При каких условиях Света может считаться наследницей Руслана Ряскина? Кто из лиц, указанных в задаче, должен быть призван к наследованию?

Задача 9.

После смерти Алексея Налимова, не оставившего завещание, открылось наследство, на которое претендовали его жена, Зинаида, дочь Валерия, 18 лет, брат Виктор Налимов, 40 лет. Помимо них к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратилась Анна Большакова в интересах своего несовершеннолетнего сына, Александра, брак с которой также был зарегистрирован.

Узнав об этом, Зинаида Налимова подала в суд иск о признании брака своего мужа с супругой от второго брака недействительным. При рассмотрении дела было установлено, что после рождения дочери Валерии Алексей Налимов уехал в г. Санкт-Петербург. При получении нового паспорта в связи с кражей прежнего он скрыл факт женитьбы и женился на Анне Большаковой. Однако свои отношения с первой женой не прерывал, помогал деньгами и при каждом посещении говорил о том, что не может ее взять с собой, поскольку проживает в заводском общежитии.

Имеются ли основания для признания судом брака Алексея Налимова с Анной Большаковой недействительным? По каким основаниям может быть оспорен брак наследниками?

Вправе ли Анна Большакова требовать своей доли в имуществе Алексея Налимова, нажитого в период совместного проживания с ним? Кто из наследников погибшего должен быть призван к наследованию и в каких долях они будут наследовать его имущество? Определите место открытия наследства.

Задача 10.

С заявлениями о принятии наследства к нотариусу после смерти Леонарда Елизарова обратились:

жена погибшего — Виктория Елизарова;

мать погибшего — Надежда Елизарова, 54 года, проживавшая отдельно от него, но находящаяся на его иждивении;

отец первой жены погибшего — Степан Сотейников, 70 лет, проживавший вместе с ним после развода с его дочерью и находившийся на его полном иждивении в течение 2 лет до смерти наследодателя;

жена от первого брака погибшего — Любовь Елизарова, которой он платил алименты на ребенка в течение двух лет со дня рождения ребенка до своей смерти;

сестра погибшего — Мария Алферова, 50 лет;

тетя погибшего — Валентина Галкина, 70 лет.

Кто из указанных в задаче лиц должен быть призван к наследованию имущества Леонарда Елизарова?

 

Задача 11.

После смерти Олега Дрожкина, не оставившего завещания, спустя один месяц к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились:

1) дочь Олега и Жанны, Юлия, 24 лет, инвалид с детства,

2) проживавшая отдельно мать Олега Дрожкина – Валентина Николаевна, 70 лет;

3) находившаяся в последние два года на полном иждивении наследодателя и проживавшая совместно с Дрожкиными дальняя родственница Олега, Пелагея Орехова, 80 лет. После возвращения от нотариуса Пелагея в результате разбойного нападения получила телесные повреждения и вечером в больнице скончалась. Ее пасынок Василий Орехов, 40 лет, жил отдельно от нее со своей семьей.

У Жанны Дрожкиной, жены Олега, 45 лет, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт. Она скончалась спустя два месяца после смерти мужа, так и не приняв наследства.

Сын Олега и Жанны, Николай, 27 лет, вернувшись из зарубежной командировки, под впечатлением случившихся событий, попал в автомобильную аварию и скончался, также не приняв наследства. У Николая осталась жена и двое сыновей.

Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Олега Дрожкина? Унаследует ли Василий Орехов долю наследства Олега Дрожкина? Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию после смерти Жанны Дрожкиной? Будут ли жена и дети Николая Дрожкина призваны к наследованию после смерти Олега и Жанны Дрожкиных?

 

Задача 12.

Не оставив завещания, в автокатастрофе погибла Ксения Кадкина. После ее смерти заявления о принятии наследства нотариусу подали:

1) дочь Елена Елизарова, 37 лет;

2) супруг Константин Кадкин, 55 лет;

3) сын Константина Кадкина от первого брака, Алексей Кадкин, 35 лет, инвалид II группы, живущий в их семье и находившийся на полном иждивении погибшей последние 5 лет;

4) брат погибшей, Леонтий Юрохин, 50 лет, которому она периодически помогала денежными средствами;

5) младшая сестра погибшей, Светлана Юрохина, 30 лет, которая взяла управление салоном красоты «Мимоза» в свои руки после смерти Ксении Кадкиной.

Елена Елизарова, проживавшая в Англии, через некоторое время заявила нотариусу об отказе от него в пользу Светланы Юрохиной. Через некоторое время аналогичное заявление написал и Алексей Кадкин, не указав, в пользу кого он отказывается от наследства.

Михаил Кадкин, 32 года, сын Ксении и Константина, проживавший совместно с наследодателем, обратился к нотариусу с заявлением об отказе от наследства после истечения срока для принятия наследства.

Всем обратившимся нотариус отказал в принятии заявлений об отказе от наследства.

Можно ли отказаться от наследства после его принятия? Кто из перечисленных лиц станет наследниками имущества Ксении Кадкиной?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.