Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №6. ИЗМЕРЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЖИДКОСТЕЙ И ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД

ИЗМЕРЕНИЕ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЖИДКОСТЕЙ И ОБРАЗЦОВ ГОРНЫХ ПОРОД

 

Цель работы. Освоение понятия «диэлектрическая проницаемость» и метода ее измерения.

Краткая теория. Напряженность электрического поля в веществе всегда меньше напряженности в вакууме вследствие поляризации вещества. Отношение называется относительной диэлектрической проницаемостью вещества и является мерой поляризации и диэлектрических свойств вещества.

- абсолютная диэлектрическая проницаемость – учитывает влияние среды на силу Кулоновского взаимодействия.

- некоторый коэффициент с размерностью (Ф/м).

Отношение называется электрической постоянной,

Ф/м.

Понятие «диэлектрическая проницаемость» не имеет смысла для проводников, т.к. в них возникает ток проводимости свободных электронов по эквипотенциальной поверхности металла; в результате чего происходит выравнивание плотности зарядов

.

Так как с увеличением частоты изменяется электрическое поле и в результате происходит уменьшение суммарной поляризации вещества, то и диэлектрическая проницаемость также с частотой уменьшается.

Рис. 1. Зависимость электрической поляризации (а) и диэлектрической проницаемости (б) пород от частоты электрического поля.

 

Формульная зависимость имеет вид:

(1)

Где - относительная диэлектрическая проницаемость при ;

- диэлектрическая проницаемость при .

- время релаксации процесса поляризации.

Оценка величины при учитывает влияние всех видов поляризации, а при Гц –только электронной поляризации.

Диэлектрическая проницаемость горных пород является функций значений – минералов, слагающих горные породы, их концентрации и взаимного расположения. Породы с рудными минералами имеют более высокое значение .

Диэлектрическая проницаемость на низких частотах всегда больше. При переходе от монокристалла к поликристаллу и от чистого поликристалла к более разнородному – величина увеличивается. Для слоистых горных пород (всегда).

В области низких частот лишь незначительная часть минералов обладает единственной – электронной - поляризацией смещения. Это самородные элементы - сера, селен, алмаз. Диэлектрическая проницаемость такого вещества численно равна квадрату показателя преломления света : . При этом диэлектрическая проницаемость возрастает с увеличением плотности минерала .

Для минералов с преобладанием ионных связей (галогенидов) (из-за электронной и ионной поляризации).

Весьма высока проницаемость у рутила.

.

В области высоких (оптических) частот наибольшее значение у оксидов и сульфидов.

Ввиду того, что вектор интенсивности поляризации определяется не только дипольным моментом , но и числом поляризованных атомов , ионов и других составляющих в единице объема, - наблюдается прямая зависимость между проницаемостью и плотностью минералов (приблизительная линейная зависимость).

На величину проницаемости , кроме состава минералов, заметное влияние оказывает адсорбированная в них влага.

Минералам магнезиального состава (энстатиту, тремолиту) – свойственно низкое значение и слабая ее дисперсия в широком диапазоне частот.

1. Проницаемость горных пород. Горные породы, лишенные влаги, есть двухфазные системы являются функциями минерального им химического состава породы, соотношения минералов с , текстуры и структуры, пористости и др. Сильно влияет на также внешняя температура и частота электрического поля.

2. осадочных горных пород - - зависит от минерального состава и количества порового раствора. Чем выше концентрация электролита, тем больше значение . Присутствие углеводородов в жидкой фазе снижает . Влияние размера зерен на проявляется с увеличением частоты (при Гц оно практически не сказывается на .

3. изверженных и метаморфических горных пород. Из-за большого разнообразия состава и структуры этих горных пород у них значительна дисперсия . Низкое значение типично для жильного кварца, гранитов.

Средние и основные горные породы характеризуются более высоким значением , чем кислые.

У метаморфических горных пород отличается анизотропия . из-за слоистости, и эта разница увеличивается с ростом влагонасыщенности.

 

Описание лабораторной работы

Основным методом определения диэлектрической проницаемости образцов горных пород является метод плоского конденсатора. Из образца горной породы вырезают пластину, которую в качестве диэлектрика помещают между электродами измерительного конденсатора. Размеры образца выбирают с условием сохранности квазистационарности – эффективные размеры конденсатора с образцом должны быть намного меньше длины волны электрического поля. Емкость плоского конденсатора можно измерить в звуковом диапазоне с помощью мостовых схем, а в радиочастотном - мостовым, резонансным, импульсным методами и методом биений. При измерении с большими потерями, как и при измерении УЭС, применяются мосты с параллельным включением сопротивления и емкости, с малыми потерями – мосты с последовательным включением. Значение диэлектрической проницаемости по измеренной емкости конденсатора с образцом равно:

. (2),

где – толщина образца, - контактирующая площадь образца.

В основу принятой в лабораторной работе методики измерения жидкости положена линейная функциональная зависимость электрической емкости от диэлектрической проницаемости среды, заключенной между обкладками конденсатора.

Путем сопоставления эталонного значения емкости с измеренным можно определить диэлектрическую проницаемость любой горной породы, которую можно с достаточно хорошим электрическим контактом заключить между обкладками конденсатора. В качестве такой удобной жидкой эталонной среды в работе используется обычная дистиллированная вода ( ). Высокая точность измерения емкости позволяет реализовать возможность измерения достаточно надежно, точно и удобно.

Итак,

(Ф) (3)

, поэтому можно записать соотношение , и отсюда получить (4)

и мы измеряем, известно.

В таблице 1 даны электрические свойства фаз, составляющих горные породы.

Таблица 1

Фаза Диэлектрическая проницаемость УЭС (Ом∙м)
Воздух 1,00058
Вода 10-105
Лед 6,7∙105
Нефть 2,0-2,7 1010

 

Результаты измерения заносятся в таблицу 2.

Таблица 2

Измеряемые жидкости Результаты измерения (Ф)
Вода              
                 
                 
                 
                 

 

Формулы для расчета погрешности

Среднее значение вычисляют как среднее арифметическое значение ; .

Абсолютная погрешность измерения определяется как

, где – максимальное значение разности при измерении емкости .

Оценкой точности метода измерений может служить результат измерения , давший максимальную погрешность , который и следует записать как вывод по работе:

;

где – коэффициент Стьюдента, равный 1,95 для n=5 и p=0,95.

 

Вопросы.

1. Какая связь существует между поляризацией вещества и ?

2. Как зависит от плотности и почему?

3. Почему понятие «диэлектрическая проницаемость» не имеет смысла для проводников, и существует ли поляризация у металлов?

4. Какие методы и схемы используются практически при измерении ?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.