Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Указания по технике безопасности



Лабораторная работа 5

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ВНЕЦЕНТРЕННОМ СЖАТИИ

Цель и содержание работы: экспериментальная проверка закона распределения напряжений при внецентренном сжатии стержня большой жесткости путем сопоставления расчетных напряжений в различных точках поперечного сечения с напряжениями, полученными опытным путем.

 

Теоретическое обоснование

 

Если растягивающие или сжимающие силы направлены вдоль оси стержня, то возникает центральное (или осевое) растяжение или сжатие. Такой случай нагружения рассмотрен в работах 1, 2, 3 части 1. Если же линия действия внешних сил смещена от оси стержня на некоторое расстояние е – эксцентриситет, но остается ей параллельной, то такое растяжение или сжатие называется внецентренным.

Действие внецентренно приложенной сжимающей силы, на основании принципа суперпозиции, можно рассматривать как результат равномерного сжатия, получающегося при центральном нагружении, и чистого изгиба, обусловленного внецентренным приложением нагрузки. Изгибающий момент при этом одинаков во всех сечениях стержня и равен произведению сжимающей силы Р на величину этого эксцентриситета е[1]. По формуле для определения напряжений при внецентренном растяжении и сжатии можно легко определить величины нормальных напряжений в различных точках сечения стержня и построить эпюру их распределения по сечению. Близость к действительности полученного таким путем результата можно проверить измерением продольных деформаций соответствующих волокон стержня и определением затем напряжений, соответствующих этим деформациям, по закону Гука.

Применяемый при испытании образец представляет собой стальной стержень прямоугольного поперечного сечения (рисунок 3.1). Внецентренность приложения силы Р достигается путем передачи ее через ролики, расположенные с заданным эксцентриситетом по отношению к оси стержня. При этом можно считать, что точка приложения сжимающей силы находится на главной оси поперечного сечения х[2] и изгиб будет прямым относительно оси у.

 

 

Рисунок 3.1 Образец с тензометрами

Тогда деформации достаточно измерять в одной плоскости ZОХ – волокон 1 и 2, расположенных в плоскости изгиба, в которых деформации и напряжения достигают наибольших значений.

Для измерения деформаций применяются рычажные тензометры типа Гугенбергера (А и В на рисунке 3.1). Для этой цели могут быть использованы проволочные тензодатчики сопротивления.

Нагружение образца с установленными на нем приборами можно производить на любой испытательной машине с вертикальной осью, обеспечивающей статическое приложение нагрузки, в том числе и на машине УМ-5.

 

Аппаратура и материалы

 

Образец, испытательная машина УМ-5, тензометры Гугенбергера, ручка, линейка, карандаш, тетрадь, калькулятор для выполнения инженерных расчетов.

 

Указания по технике безопасности

1. Каждый студент допускается к выполнению лабораторных работ только после ознакомления с настоящими правилами.

2. К выполнению работы можно приступить только лишь после получения разрешения преподавателя или лаборанта, ответственных за данную лабораторную работу.

3. Настройку тензометров и других измерительных приборов, а также нагружение установок и машин производить только после достаточного изучения их по соответствующим руководствам и описаниям.

4. Ручное нагружение на испытательных машинах осуществлять плавно, без рывков: гири класть осторожно.

5. После выполнения испытаний на данной машине или установке привести рабочее место в первоначальный вид и пригласить руководителя занятий для проверки.

6. В лаборатории запрещается: o находиться в верхней одежде;

o трогать испытательные машины, установки и приборы, которые не

используются в выполняемой лабораторной работе; o начинать испытания без разрешения руководителя занятий; o находиться во время испытания вблизи движущихся частей машин

(траверс, маятников, захватов, муфт); o самостоятельно отлучаться из лаборатории во время занятий.

7. За нарушение техники безопасности студенты могут быть отстранены от выполнения лабораторных работ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.