Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. Практическая работа

Практическая работа

Тема: Простановка размеров: линейных, радиальных и диаметральных. Ввод текста.

Задание:

1. Проставьте линейные размеры:

· «10», «15», «50» способом «От общей базы»;

· «10», «15», «50» способом «Линейный цепной»

2. Проставьте радиальные размеры:

· R10 – в автоматическом режиме;

· R6 – тип размера «Радиальный размер не от центра окружности», параметры: стрелка снаружи, размещение текста «На полке вправо».

3. Проставьте диаметральные размеры:

· Æ20 – размещение текста автоматическое;

· Æ16 – в параметрах размещение текста «На полке вправо»;

· Æ24 – тип диаметрального размера «Размерная линия с обрывом», в параметрах – размещение текста «Ручное».

4. Введите текст:

· текст №1. Угол - 0°, текст из шаблона;

· текст №2. Угол - 90°, номер шрифта 5;

· текст №3. Угол наклона определен с помощью геометрического калькулятора. Номер шрифта 7.

Порядок выполнения работы

1. Откройте документ Привязки.frw. Удалите построения, выполненные тонкой линией: Выделить – По стилю кривой – Тонкая –Delete

2. Выполните центровые линии на трех окружностях.

На панели Обозначения – Обозначение центра . Выполните штриховку. Установите необходимые параметры штриховки: стиль – металл, шаг штриховки – 5мм, угол наклона штриховки -45°

3. Выполните простановку размеров.

Линейный от общей базы: на запрос системы «Укажите базовую точку» подведите курсор к точке 1 и нажмите левую кнопку – это базовая точка, затем подведите курсор к окружности В (укажите вторую точку). Если необходимо выполнить вертикальный размер, а система предлагает горизонтальный, выберите нужную ориентацию размерной линии, в данном случае - вертикальную. В поле текста размерной надписи система должна автоматически показать размер «10». Так как базовая точка удерживается, укажите снова вторую точку, определяющую положение окружности А. Таким же образом проставьте размер, определяющий положение окружности С. Прервите команду.

Линейный цепной: Зафиксируйте точку 1 и укажите положение окружности С (вторая точка), проставив горизонтальный размер. Затем определите положение окружности В и окружности А. Прервите команду.

Радиальный размер:

· Проставьте размер радиуса R10. Для этого установите курсор на дуге, щелкните левой кнопкой мыши и расположите размер согласно рисунку.

· Проставьте размер радиуса R6. Для этого установите курсор на дуге, щелкните левой кнопкой мыши, выберите Радиальный размер не от центра окружности, активизируйте вкладку Параметры. В параметрах: в размещении текста установите На полке вправо, Стрелка – Снаружи. Проставьте размер согласно рисунку. Прервите команду.

Диаметральный размер:

· Для простановки диаметра Æ20мм в автоматическом режиме установите курсор на окружности, щелкните левой кнопкой мыши и расположите размер согласно рисунку.

· Для простановки диаметра Æ16мм в автоматическом режиме установите курсор на окружности, щелкните левой кнопкой мыши, активизируйте Параметры – Размещение текста – На полке

4. Ввод текста.

· На панели Обозначения – Ввод текста. Параметры текста при его создании и редактировании отображаются в отдельных полях Строки параметров. Так как угол наклона текста №1 равен 0°, поместите курсор в точку начала текста и щелкните левой кнопкой мыши. Напечатайте слово «Пластина» и нажмите [Enter]. Во второй строке текста вставьте текст, используя шаблон технических требований. Для этого нажмите Вставка. Вызовите команду Вставить текстовый шаблон. Раскройте Технические требования, выберите ТТ для горячей штамповки и с помощью двух щелчков на формулировке технических требований «Расслоения не допускаются» вставьте данный текст во фрагмент (можно поставить маркер и вставить текст с помощью команды Вставить в документ). Нажмите Создать объект.

· Текст №2 выполнен под углом. В строке параметров, в поле ввода угла наберите 90 и нажмите [Enter], поместите курсор в точку начала текста и щелкните левой кнопкой мыши. Напечатайте слово «Пластина», нажмите Создать объект.

· Для выполнения надписи №3, воспользуйтесь Геометрическим калькулятором. Для этого поместите курсор в поле величины угла, нажмите правую кнопку мыши и выберите По 2 точкам (с осью х). Укажите начальную и конечную точки отрезка, вдоль которого выполнен текст. Установите высоту букв 7 мм, напечатайте слово «Пластина», нажмите Создать объект, прервите команду.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.