Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в плоскостях общего положения и проецирующих



Линией ската или линией наибольшего наклона одной плоскости к другой называется сторона линейного угла, измеряющего двухгранный угол между этими плоскостями (т.е. линия, перпендикулярная к ребру двугранного угла).

В каждой плоскости существует три направления линии ската относительно плоскостей П1, П2 и П3, которые называются линиями ската I, II и III рода соответственно.

Линия ската I рода (S) – служит для определения угла наклона плоскости к горизонтальной плоскости проекций П1. Линейный угол α между линией ската S и ее горизонтальной проекцией S1 (рис. 66) является углом наклона плоскости к П1. Ребром двугранного угла между плоскостями ω и П1 является горизонталь плоскости ω. Поэтому линией ската I рода называется прямая, лежащая в плоскости и перпендикулярная горизонталям плоскости.

Из условия проецирования прямого угла получим, что горизонтальная проекция S1 линии ската s перпендикулярна горизонтальной проекции горизонтали плоскости. Поэтому и на эпюре (рис. 66 а, б) линия ската I рода начинают строить с горизонтальной проекции, проводя ее перпендикулярно горизонтальной проекции горизонтали, а фронтальную проекцию S2 линии ската S строят из условия принадлежности линии ската S плоскости ω, т.е. по двум точкам, например, А и В.

Рис. 66 а

Рис. 66 б

Угол α на П1 проецируется в линию А1В1 (см. рис. 66), а на П2 проецируется с искажением, так как его плоскость непараллельная плоскости П2. Следовательно, натуральную величину угла надо найти. Определим натуральную величину его как угол наклона прямой АВ к плоскости П1 методом прямоугольного треугольника. Гипотенуза треугольника есть натуральная величина отрезка АВ, а угол между натуральной величиной АВ и А1В1 – искомый угол α наклона плоскости ω к плоскости П1.

Линия ската 2 рода (1) служит для определения угла β наклона плоскости к плоскости проекций П2. Ребро двугранного угла в этом случае есть фронталь f плоскости ω ≡ m║n. Следовательно, линией ската 2 рода называется прямая лежащая в плоскости. Поэтому фронтальная проекция 12 линии ската 1 перпендикулярна фронтальным проекциям фронталей плоскости, а горизонтальная – строится из условия принадлежности линии ската 1 плоскости ω, т.е. по двум точкам, например, C и D (рис. 67). Фронтальная проекция угла β сливается в прямую C2D2, а горизонтальная проецируется с искажением, так как плоскость угла непараллельная плоскости П1. Определим натуральную величину угла β как угла наклона прямой CD к плоскости П2 методом прямоугольного треугольника. Гипотенуза его есть натуральная величина отрезка CD линии ската 1, а угол между ней и ее фронтальной проекцией есть искомый угол β.

Рис. 67

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.