Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. .Страховые правоотношения



 

1. Понятие страхового правоотношения и его признаки.

2. Классификация страховых правоотношений по различным основаниям.

3. Структура страхового правоотношения.

4. Основания возникновения страхового правоотношения.

5. Система юридических фактов (юридико-фактический состав).

 

 

Задача №1.

У Степанова была жена и две дочери – Анна и Ольга. Анна жила своей семьей и у нее были неприязненные отношения с отцом. Степанов составил завещание, в котором указал, что все его имущество должно перейти после смерти к жене и дочери Ольге, в том числе по имевшемуся в составе имущества договору страхования жизни. В период действия договора страхования со Степаном произошел несчастный случай и он был доставлен в больницу, где по вызову Степанова представитель страховой компании составил по его желанию другое распоряжение, указав в нем в качестве выгодоприобретателя свою сестру. Оно было подписано представителем страховой компании, лечащим врачом и заверено главврачом больницы. После смерти Степанова, его жена и дочери предъявили иск к сестре Степанова и страховой компании о признании распоряжения Степанова относительно выплаты страховой суммы (страхового обеспечения) недействительным. Анна указала, что она еще до смерти отца была признана инвалидом II группы и, поскольку завещатель не может лишить своих нетрудоспособных детей части той доли, какая им причиталась бы при наследовании по закону, она потребовала часть суммы, причитающейся к выплате по договору страхования.

Имеет ли правовые последствия в отношении договора страхования завещание, составленное Степановым? Кто имеет право на получение страховой суммы (страхового обеспечения) по данному договору?

 

Тема 4. Субъекты страхового правоотношения

1. Правовое положение страховщиков: понятие, виды, организационно-правовые формы страховщиков.

2. Статус страхователя, выгодоприобретателя и застрахованного лица

3. Создание страховых организаций.

4. Учредительные документы и устав страховых организаций.

5. Правила страхования и документация страховой деятельности

6. Прекращение деятельности страховых организаций.

7. Реорганизация страховой организации.

8. Основания и порядок ликвидации страховой организации.

9. Особенности несостоятельности (банкротства) страховых организаций.

10. Страховой пул. Перестрахование.

11. Лица, оказывающие услуги в сфере страхования.

12. Страховой агент: понятие, сущность, виды и требования, предъявляемые к ним.

13. Страховой брокер: сущность и характеристика, порядок государственной регистрации.

14. Страховые актуарии. Аварийный комиссар. Независимый эксперт. Диспашер.

15. Государственное регулирование в сфере страхования.

 

Доклады:

 

1.Основные типы регулирования государством страховой деятельности:

1.) в США,

2.) странах ЕС,

3.) Китая,

4.) странах СНГ и Балтии.

 

Задача 1.

Администрация предприятия А, где работает г-н Б, заключила за свой счет в компании В договор страхования дополнительной пенсии для своих сотрудников. По этому договору компания В гарантирует выплату пожизненной ренты сотрудникам предприятия А.

Кроме того, г-н Б застраховался в той же компании на случай смерти, указав в договоре, что при наступлении страхового случая страховое обеспечение должно быть выплачено его жене (г-же Г).

Необходимо, учитывая правовые требования, отдельно по каждому договору указать (если они имеются) Страхователя, Страховщика, Застрахованного, Выгодоприобретателя, Посредников.

 

Задача 2.

Администрация предприятия А заключила за свой счет в компании Б договор страхования от несчастных случаев своего ключевого сотрудника г-на В. По этому договору компания Б при наступлении указанных в договоре событий (нетрудоспособность или смерть г-на В) обязуется произвести выплату страхового обеспечения предприятию А. Выгодоприобретателем по договору был назначен Страхователь с письменного разрешения Застрахованного.

Необходимо, учитывая правовые требования, указать (если они имеются) Страхователя, Страховщика, Застрахованного, Выгодоприобретателя, Посредников.

 

Задача 3.

Администрация предприятия А заключила за свой счет в компании Б договор страхования от несчастных случаев своего ключевого сотрудника г-на В. По этому договору компания Б при наступлении указанных в договоре событий (нетрудоспособность или смерть г-на В) обязуется произвести выплату страхового обеспечения предприятию А. Выгодоприобретателем по договору был назначен Страхователь.

В результате несчастного случая застрахованный утратил трудоспособность.

Необходимо, учитывая правовые требования, указать (если они имеются) Страхователя, Страховщика, Застрахованного, Выгодоприобретателя,

 

Задача 4

Страховое общество «АСКО» заключало договоры страхования на случай потери работы. При обращении к нему потенциального страхователя последнему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховую премию (взнос), а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой риск определяется в соответствующих Правилах страхования. Сами Правила страхования страхователям не представлялись. Соколов, заключив таким образом договор страхования, потеряв работу, обратился к страховому обществу за соответствующей выплатой. Однако ему было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. Согласно Правилам страхования выплата предусматривалась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия-банкрота. Соколов обратился в суд, так как считал отказ в страховой выплате необоснованным. В судебном заседании страховым обществом были представлены Правила страхования, депонированные в органе надзора, которые действительно предусматривали в качестве страхового случая только ликвидацию работодателя-банкрота.

Какое решение должен вынести суд? Изменилось бы решение, если бы Правила страхования были вывешены для всеобщего ознакомления? Каковы законодательные предписания относительно определения условий договора страхования в Правилах страхования? Задача 12. Страховое общество «АСКО» заключало договоры страхования на случай потери работы. При обращении к нему потенциального страхователя последнему предлагалось заполнить заявление и уплатить в кассу страховую премию (взнос), а затем выдавался страховой полис, в котором было сказано, что страховой риск определяется в соответствующих Правилах страхования. Сами Правила страхования страхователям не представлялись. Соколов, заключив таким образом договор страхования, потеряв работу, обратился к страховому обществу за соответствующей выплатой. Однако ему было отказано по мотиву отсутствия страхового случая. Согласно Правилам страхования выплата предусматривалась только в случае потери работы по причине ликвидации предприятия-банкрота. Соколов обратился в суд, так как считал отказ в страховой выплате необоснованным. В судебном заседании страховым обществом были представлены Правила страхования, депонированные в органе надзора, которые действительно предусматривали в качестве страхового случая только ликвидацию работодателя-банкрота.
Какое решение должен вынести суд? Изменилось бы решение, если бы Правила страхования были вывешены для всеобщего ознакомления? Каковы законодательные предписания относительно определения условий договора страхования в Правилах страхования?

 

Семинар 5(4часа)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.