Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в целях стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов

Порядок

Предоставления грантов в форме субсидий

в целях стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов

1. Порядок предоставления грантов в форме субсидий в целях стимулирования занятости молодежи при реализации социальных проектов (далее – Порядок) разработан в целях реализации Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Закона Республики Коми «О некоторых вопросах в области занятости населения на территории Республики Коми», постановление Правительства Республики Коми от 20 июля 2015 года № 328 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 28 сентября 2012 г. № 421 «Об утверждении Государственной программы Республики Коми «Содействие занятости населения» (далее – Подпрограмма 4, Госпрограмма), утвержденной, в соответствии с Бюджетным кодексом Рос­сийской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 года № 35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализа­цию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».

2. Порядок устанавливает механизм предоставления на конкурсной основе гран­тов на реализацию социальных проектов, отвечающих требованиям пункта 12 настоящего Порядка, юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (за исключением организаций, указанных п. 3 настоящего Порядка) и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законом порядке и осуществляющим на территории Республики Коми свою деятельность не ме­нее одного года до дня объявления конкурсного отбора, учредителями (участника­ми) которых являются молодые люди в возрасте от 22 - 30 лет (далее – организа­ция).

3. Грант на реализацию социального проекта (далее – грант) не предоставляется государственным (муниципальным) учреждениям, некоммерческим организациям в форме политических партий и движений, профес­сиональных союзов, а также организациям, в отношении которых осуществляются процедуры ликвидации, реорганизации, банкротства, и/или деятельность которых приостановлена в установленном законодательством порядке, и (или) имеющим кре­диторские задолженности по обязательным платежам в бюджеты бюджетной систе­мы Российской Федерации.

4. Грант предоставляется организации в размере до 300 тыс. рублей за счет субси­дий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренных в рамках реализации Подпрограммы 4.

Целью предоставления гранта является поддержка молодежи в рамках реали­зации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми.

5. Организация проведения конкурса на предоставление грантовой поддержки молодежи на реализацию социального проекта в рамках проводимых дополнитель­ных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напря­женности на рынке труда Республики Коми (далее – конкурс), а также заключе­ние с организациями-победителями договоров о предоставлении гранта осуществ­ляются Управлением Республики Коми по занятости населения (далее – уполномоченный орган).

6. Уполномоченный орган в рамках настоящего Порядка:

образует и утверждает состав конкурсной комиссии по предоставлению гран­товой поддержки молодежи на реализацию социальных проектов в рамках прово­димых дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Коми (далее – конкурсная комиссия);

объявляет конкурс;

организует консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе;

организует прием и регистрацию заявок на участие в конкурсе (далее – заяв­ки);

осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности кон­курсной комиссии;

заключает с организациями - победителями конкурса договор о предоставле­нии гранта;

утверждает на основании решения конкурсной комиссии перечень организа­ций - победителей конкурса;

осуществляет контроль за целевым использованием предоставленных грантов.

7. Конкурсная комиссия:

осуществляет рассмотрение заявок и оценку материалов, поступивших от ор­ганизаций для участия в конкурсе;

определяет перечень организаций - победителей конкурса.

8. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем при­сутствует более половины от установленного числа членов конкурсной комиссии.

9. Решения конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов конкурсной комиссии, присутствующих на ее заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии правом решающего голо­са обладает председатель конкурсной комиссии.

10. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом заседания кон­курсной комиссии, который подписывают члены конкурсной комиссии, присутство­вавшие на ее заседании, и утверждает председатель конкурсной комиссии в 5-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, с момента проведения заседания конкурсной комиссии. В случае наличия особого мнения членов конкурсной комис­сии данные мнения также заносятся в протокол заседания конкурсной комиссии.

Протокол заседания конкурсной комиссии должен быть размещен в открытом доступе на официальном сайте уполномоченного органа в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 3 рабочих дней со дня утверждения протокола.

11. В случае если член конкурсной комиссии лично (прямо или косвенно) за­интересован в итогах конкурса или имеются иные обстоятельства, способные по­влиять на участие члена конкурсной комиссии в работе конкурсной комиссии, он обязан письменно проинформировать об этом конкурсную комиссию.

12. Социальные проекты организаций, представленные на конкурс, должны быть направлены на:

1) предоставление социально-психологических, социально-педагогических услуг детям с инвалидностью;

2) организация досуга детей с инвалидностью;

3) оказание социально-бытовых услуг лицам пенсионного возраста, в том числе обучение компьютерной грамотности;

4) создание условий для самозанятости молодежи в сфере спортивной и патриотической деятельности;

5) другие направления социальных услуг.

13. Объявление о проведении конкурса размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не менее чем за 10 календарных дней до начала приема заявок.

14. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в течение 20 кален­дарных дней с даты начала приема заявок, указанной в извещении о проведении конкурса, размещенном на официальном сайте уполномоченного органа в информа­ционно-телекоммуникационной сети «Интернет».

15. Для участия в конкурсе организации необходимо представить в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявку по форме, утвержденной уполномоченным органом;

2) описание проекта по форме, утвержденной уполномоченным органом;

3) копии учредительных документов организации, заверенные печатью и подпи­сью уполномоченного лица организации;

4) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенную в установленном порядке;

5) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за три месяца до начала срока приема заявок на участие в конкурсном отборе;

6) документы, подтверждающие отсутствие задолженности по обя­зательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

16. Заявка с прилагаемыми документами должна быть пронумерова­на и заверена печатью и подписью уполномоченного лица организации. Подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью орга­низации.

Заявка и документы, указанные в пункте 15 настоящего Порядка, представля­ются на бумажном и электронном носителях непосредственно в уполномоченный орган или направляются ему по почте.

17. При приеме заявки и документов, указанных в пункте 15 настоящего По­рядка, на участие в конкурсе уполномоченный орган регистрирует ее в журнале уче­та заявок на участие в конкурсе в день их поступления и выдает организации рас­писку в получении заявки с указанием даты ее получения и присвоенного регистра­ционного номера.

При поступлении в уполномоченный орган заявки и документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, на участие в конкурсе по почте она регистрируется в журнале учета заявок на участие в конкурсе в день их поступления. В этом случае расписка в получении заявки не составляется.

18. Основанием для отказа в принятии документов н рассмотрение является предоставление неполного пакета документов.

19. Организация, давшая заявку на участие в конкурсном отборе, не допускается к участию в нем, если:

организация не соответствует требованиям, установленным в пункте 2 настоящего Порядка;

заявка на участие в конкурсном отборе поступила после окончания срока приема заявок, указанного в извещении о проведении конкурсного отбора;

заявка и (или) предоставленные документы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Порядком;

документы, предоставленные организацией, содержат недостоверные сведения.

20. Поданные на участие в конкурсе заявки и документы, указанные в пункте 15 настоящего Порядка, проверяются уполномоченным органом на соответствие условиям и требованиям, установленным настоящим Порядком, в 10-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, с даты окончания приема заявок на участие в конкурсе.

21. О результатах проведенной проверки заявок уполномоченный орган уве­домляет организации в 3-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня истечения срока проверки заявок, указанного в пункте 20 настоящего Порядка.

22. Допущенные к участию в конкурсе заявки организаций рассматриваются конкурсной комиссией в 10-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, с даты окончания приема заявок на участие в конкурсе.

Конкурсная комиссия оценивает заявки в соответствии с требованиями по каждому критерию оценки, установленному пунктом 23 настоящего Порядка.

23. Критерии оценки:

соответствие направлениям реализации социальных проектов, указанным в пункте 12 настоящего Порядка;

актуальность задач, на решение которых направлен проект;

наличие показателей результативности реализации проекта, их соответствие задачам проекта;

степень готовности проекта к внедрению (наличие у организации материально-технической базы, помещения, наличие мест размещения);

налоговые и неналоговые поступления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды при реализации проекта.

Проект, не соответствующий направлениям деятельности, установленный пунктом 12 настоящего Порядка, дальнейшей оценке не подлежит.

24. Оценка представленных проектов осуществляется Комиссией по каждому из 5 критериев по 5-бальной шкале.

На основании мнений членов Комиссии выводится средний балл по каждому критерию и итоговый балл в целом по проекту.

25. По результатам оценки проектов:

по проекту, набравшему итоговый балл от 4 до 5, принимается решение о предоставлении гранта, либо об отказе в предоставлении гранта;

по проекту, набравшему итоговый балл менее 4, принимается решение об отказе в предоставлении гранта.

26. Перечень организаций-победителей утверждается уполномоченным органом на основании решения конкурсной комиссии в 3-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего ре­шения. Уведомление о результатах принятого конкурсной комиссией решения направляется уполномоченным органом организации в письменном виде в 3-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня утверждения уполномочен­ным органом соответствующего решения. Перечень организаций-победителей в 5-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня его утверждения, разме­щается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

27. В случае отказа организации, включенной в перечень организаций-победителей, от заключения с уполномоченным органом договора на предоставление гранта конкурсная комиссия в 3-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, принимает решение об объявлении нового конкурса.

Уведомление о результатах принятого конкурсной комиссией решения направляется уполномоченным органом организации в письменном виде в 3-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня утверждения уполномочен­ным органом соответствующего решения. Информация о принятом решении раз­мещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» в 10-дневный срок, исчисляемый в ка­лендарных днях, со дня утверждения уполномоченным органом соответствующего решения.

Участник конкурса вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в по­рядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

28. Предоставление гранта осуществляется на основании договора, заключае­мого между уполномоченным органом и организацией, вошедшей в перечень орга­низаций-победителей, утвержденный уполномоченным органом (далее – договор). Договор заключается в 10-дневный срок, исчисляемый в календарных днях, со дня утверждения уполномоченным органом перечня организаций - победителей.

Типовая форма договора на предоставление субсидий утверждается Управлением и размещается на сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 3 рабочих дней со дня ее утверждения.

Договор должен содержать:

1) порядок, сроки и формы предоставления отчетности об использовании субсидии;

2) обязанность получателя субсидии информировать через средства массовой информации Республики Коми население Республики Коми о проводимых мероприятиях;

3) согласие получателя субсидии на осуществление Министерством финансов Республики Коми и иными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем грантов (субсидий) условий, целей и порядка их предоставления;

4) ответственность сторон в случае нарушения или неисполнения условий договора.

29. Перечисление уполномоченным органом гранта осуществляется на осно­вании договора на расчетный счет получателя гранта в 7-дневный срок, исчисля­емый в рабочих днях, от даты заключения договора с организацией.

Сроки использования гранта ограничиваются финансовым годом, в котором предоставлен этот грант.

30. За счет предоставленного гранта организация вправе осуществлять расхо­ды, необходимые для реализации социального проекта, в том числе по:

оплате труда;

оплате товаров, услуг, работ, арендной плате;

уплате налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации;

приобретению нематериальных активов и иные расходы предусмотренные Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2015 года № 167 «Об утверждении условий конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, и требований к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

31. За счет предоставленных грантов организациям запрещается осуществлять расходы, связанные с:

оказанием помощи коммерческим организациям;

осуществлением деятельности, напрямую не связанной с реализацией соци­ального проекта;

поддержкой политических партий и избирательных кампаний;

проведением митингов, демонстраций, пикетирований;

фундаментальными научными исследованиями;

приобретением алкогольных напитков и табачной продукции;

уплатой штрафов.

32. Финансирование расходов на предоставление грантов организациям за счет средств республиканского бюджета Республики Коми осуществляется уполномоченным органом в соответствии с предусмотренными в республиканском бюджете Республики Коми на соответствующий финансовый год и на плановый период объемами средств на данные цели.

33. Не использованные на 31 декабря текущего года остатки гранта подлежат возврату организацией в уполномоченный орган в случаях, предусмотренных договором, в течение первых 10 рабочих дней 2016 года.

34. Средства, полученные из республиканского бюджета Республики Коми, предусмотренные на предоставление грантов (субсидий), являются целевыми и не могут быть использованы по иному назначению.

35. Ответственность за целевое использование гранта (субсидии) возлагается на грантополучателя.

36. Министерство финансов Республики Коми и иные органы государственного финансового контроля в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 и пунктом 5 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации осуществляют проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии грантополучателем.

37. В случае нарушения условий предоставления бюджетных средств, полученных работодателем в виде субсидии, установленных настоящим Порядком, средства, израсходованные не по целевому назначению, подлежат возврату работодателем в республиканский бюджет Республики Коми в добровольном порядке в течение 10 календарных дней со дня выявления нарушений условий либо, в случае отказа, в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.