Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие выручки от реализации



В процессе осуществления своей экономической деятельности предприятие (организация) получает доход. Доход классифицируется в зависимости от направлений деятельности предприятия: текущая (основная), инвестиционная и финансовая.

1. Выручка от текущей деятельности выступает в виде выручки от реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг)

2. Выручка от инвестиционной деятельности выражается в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг

3. Выручка от финансовой деятельности включает в себя результат от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.

Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) является основным источником финансовых потоков на предприятии.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) включает в себя денежные средства либо иное имущество в денежном вы­ражении, полученные или подлежащие получению в результа­те реализации товаров, готовой продукции (работ, услуг) по ценам, тарифам в соответствии с договором. Таким образом, выручкой считаются и суммы дебиторской задолженности, об­разовавшейся при продаже продукции и товаров, выполнении работ и оказании услуг по условиям коммерческого займа, пре­доставляемого в виде отсрочки оплаты.

В настоящее время выручку от реализации в целях налогообложения рассчиты­вают методом начисления — по факту отгрузки продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг и предъявления заказчику (получателю) расчетных документов. В связи с этим, обязательства по уплате налогов возникают независимо от факта получения денег от покупателей (дебиторов). В этом случае организация имеет право на создание резерва по сомнительным долгам, который создается из прибыли до налогообложения (сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, не обеспеченная гарантиями, срок погашения которой истек).

Размер выручки от реализации равный совокупным затратам называется "критическим объемом реализации". Если предприятие будет получать выручку меньше критического объема, то это приведет к получению убытка, получение выручки в размере большем критического объема реализации принесет предприятию прибыль. Применяя классификацию затрат на постоянные и переменные, рассчитывают критический объем реализации. Вычислив величину средних переменных затрат (Рпер), постоянных расходов (Рпост) и цену продукции (Ц) можно рассчитать критический объем реализации (Ко) по формуле:

Ко =

 

Своевременное поступление выручки — важный момент в хозяйственной деятельности предприятия:

1 Вы­ручка от реализации продукции является основным регуляр­ным источником средств для предприятия и занимает наиболь­ший удельный вес среди других возможных поступлений средств.

2 Процесс кругооборота средств предпри­ятия заканчивается реализацией продукции и поступлением выручки, что означает восстановление затраченных на произ­водство денежных средств и создание необходимых условий для возобновления следующего кругооборота.

От поступления выручки зависит устойчивость финансово­го положения предприятия, состояние его оборотных средств, размер прибыли, своевременность расчетов с бюджетом, вне­бюджетными фондами, банками, поставщиками, рабочими и служащими предприятия.

 

На размер выручки от реализации продукции оказывают влияние следующие факторы:

ü в сфере производства — объем производства, качество продукции, ее ассортимент, ритмичность выпуска и др.;

ü в сфере обращения — ритмичность отгрузки, своевремен­ное оформление транспортных и расчетных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, оптималь­ные формы расчетов, объем продаж в натуральном выражении, уровень цен, в том числе размер прибыли и косвенных налогов;

ü в сфере, не зависящей от деятельности предприятия, — нарушение договоров поставщиками материально-технических ресурсов, недостатки в работе транспорта, несвоевременная оплата продукции из-за отсутствия у покупателя средств.

 

5. Планирование доходов от реализации.Направления использования выручки от реализации

Планирование выручки от реализации осуществляется одним из двух способов:

1) метод прямого счета

Выручка от реализации (В) определяется на произведение цены (без налогов в виде надбавок к цене) (Ц) на объем реализованной продукции (выполненных работ) в натуральном выражении (Р).

В = Р х Ц

2) расчетный метод

При этом методе учитываются выпуск товарной продукции (Т), остатки готовой продукции на складе и в товарах отгруженных на начало (Он) и конец (Ок) планируемого года

В = Он + Т – Ок

 

Расчет осуществляется в ценах продаж, причем остатки на начало планируемого года оцениваются по ценам предыдущего года, товарный выпуск и остатки на конец планируемого года в плановых ценах. Не менее важно определить и полную себестоимость реализованной продукции, поскольку разница между выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью составляет прибыль от продажи.

 

Выручка от реализации продукции, несмотря на внешние признаки (денежная форма, поступление средств за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги, регулярность поступления) не является доходом в полном смысле этого слова, т.к. из нее в первую очередь необходимо уплатить косвенные налоги и возместить понесенные затраты на производство и реализацию продукции. Оставшаяся часть выручки принимает форму чистого дохода предприятия - прибыли.

 

Распределить выручку от реализации — это значит выделить из нее три составляющих ее элемента: себестоимость, прибыль, косвенные налоги.

Каждая часть имеет свое направление использования.

Первая часть выручки направляется на возмещение затрат, включаемых в полную себестоимость реализованной продукции, т.е. себестоимость выступает в качестве источника финансирования простого воспроизводства. Следует иметь в виду, что из этих средств необходимо уплатить налоги в бюджет (земельный, экологический, на добычу природных ресурсов, налог на недвижимость), а также сделать отчисления во внебюджетные фонды в соответствии с законодательством.

Вторая часть выручки - прибыль. Она является источником формирования общегосударственных и децентрализованных фондов денежных средств. Прибыль, направляемая в фонды предприятия, обеспечивает решение его экономических, технических, социальных задач. Часть прибыли уплачивается в бюджет в виде налогов (налог на прибыль).

Третья часть выручки - косвенные налоги и отчисления (НДС, акцизы).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.